Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Удешевление ресурсов не отражается на банковском кредитовании

09:01 19.02.2013 |

Фінанси

Ликвидность банковской системы настолько значительная, что банки готовы одалживать друг другу средства "на ночь" всего под 1,8% годовых. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', несмотря на то что более длинные кредиты - на один-три месяца - также подешевели, примерно до 6-12%, банкиры не спешат снижать ставки по своим программам кредитования. Участникам рынка необходимы еще один-два месяца, чтобы удостовериться в долгосрочности тренда удешевления гривны, после чего они возобновят поддержку надежных заемщиков.

Стоимость гривневых ресурсов на межбанковском рынке в конце минувшей недели упала почти до годового минимума. 15 февраля средневзвешенная ставка по операциям овернайт снизилась до 1,8%, сообщили вчера в Нацбанке. Так дешево короткие деньги не стоили с 23 марта прошлого года, а более доступными ресурсы были еще два года назад. Однако осенью 2012 года банковский рынок пережил резкое подорожание гривневых средств из-за девальвационных рисков, в частности ставка кредитов овернайт достигала рекордного уровня в 48,6%. Но уже в декабре-январе банковская система столкнулась с резким притоком сбережений граждан на гривневые депозиты, которые выросли на 16,4 млрд грн. Это вызвало, в том числе, рост краткосрочной ликвидности на рынке и остатков на корреспондентских счетах банков - на вчерашнее утро остатки составили 25,7 млрд грн.

Банкиры уверяют, что дешевые средства доступны всем игрокам. "В любые времена можно найти пару банков, на которых другие участники рынка закрывают лимиты. Однако далеко не всегда это сопряжено с какими-то системными тенденциями на межбанковском ресурсном рынке. В первую очередь решение о предоставлении или непредоставлении межбанковского кредита принимается на основании анализа финансового состояния конкретного банка",- говорит заместитель председателя правления-казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов. Банкиры рассказывают "Ъ", что сейчас закрыты лимиты на Банк Таврика, в котором работает временная администрация.

Снижаются не только ставки овернайт. Средства на один-три месяца банки готовы одалживать под 6,4-12,5% - текущее значение индекса KievPrime, который рассчитывает агентство Thomson Reuters. Несмотря на удешевление ресурсов, банки не спешат возобновлять кредитование. "При такой ликвидности на рынке ни у одного банка не возникает проблем с привлечением средств. Уже несколько месяцев подряд чувствуется избыток денег, поэтому банки думают, где их размещать, например покупают ценные бумаги,- отмечает заместитель председателя правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.- Проблема с кредитованием в том, что вся эта ликвидность короткая, и банки не рискуют входить с ней в длинные инвестиции".

Рынок ценных бумаг позволяет банкам вложить средства временно, пока они не поверят в долгосрочность удешевления гривны. "Государственные бумаги дают превосходный доход без каких-либо рисков и являются предпочтительной формой инвестирования в условиях вялого развития экономики",- объясняет директор центра розничного бизнеса Укрсоцбанка Любомир Пунчев. Он говорит, что лишь 10% депозитных средств направляются на кредитование. В январе депозитный портфель банков вырос на 1,9%, а кредитный - на 0,4%, подсчитали в Нацбанке.

Однако в банках называют кредитование улицей с двусторонним движением, поскольку важно также найти заемщика, способного взять и вернуть кредит. "Бизнес должен поверить в перспективу расширения рынков, а кредитные ставки должны снизиться. Банкам все еще необходимо время, чтобы справиться с проблемным портфелем",- отмечает директор департамента работы с корпоративными клиентами и с малыми и средними предприятиями Правэкс-банка Максим Высоцкий. Банкиры ожидают появления надежных заемщиков. "Нам нужны хорошие проекты с приемлемым уровнем риска, приносящие хорошую прибыль владельцам, и дисциплинированные клиенты, готовые погашать кредит согласно контракту",- объясняет Любомир Пунчев.

Ключові теги: кредит
 
Calm47
19.02.13, , инфо
Как показывает практика многих стран, удешевление финансовых ресурсов не ведет к росту инвестиций и кредитования в реальную экономику. За счет этих ресурсов только образуются финансовые пузыри и растут объемы краткосрочных спекулятивных операций. А все это ведет к неминуемому обвалу фондовых рынков. Такой обвал прогнозировался на конец предыдущего года, но в силу субъективных причин (прежде всего президентские выборы в США) его оттянули во времени. Но ни качественно, ни принципиально это ничего не изменило. То, что предопределено законами развития, все равно произойдет. Очень вероятно, что это будет в первом полугодии текущего года.

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес