Фінансові новини
- |
- 25.09.26
- |
- 00:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
SEC не дала трейдерам-мошенникам заработать на Уоррене Баффете
09:45 18.02.2013 |
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование возможных инсайдерских торгов акциями Heinz, проведенных непосредственно перед объявлением о покупке компании миллиардером ">Уорреном Баффетом. Доходность операций неназванных трейдеров, действовавших через счет, открытый в цюрихском офисе Goldman Sachs, составила 1700%. Чтобы остановить инсайд в США, SEC все чаще приходится действовать за границей.
Принадлежащая Баффету Berkshire Hathaway и бразильская 3G Capital объявили о покупке Heinz за 23 млрд долл. наличными 14 февраля. По данным SEC, накануне неизвестные трейдеры (иностранные или действовавшие через зарубежный счет) приобрели колл-опционы на покупку акций Heinz, которые в тот день стоили 60 долл., за 65 долл. в июне этого года. В общей сложности были куплены 2533 контракта на общую сумму 90 тыс. долл. После объявления о сделке акции Heinz в четверг подорожали на 20%, до 72,5 долл. за бумагу, а стоимость июньских опционов подскочила более чем на 1700%. Прибыль мошенников превысила бы 1,7 млн долл., однако SEC оперативно, в течение всего двух дней, добилась решения о заморозке активов на счете.
Подозрения у комиссии вызвало то, что в предшествовавшие полгода с этого счета, открытого в Goldman Sachs, не проводились операции с акциями Heinz. Активность в сфере торговли июньскими опционами на бумаги компании до того была также крайне ограниченной: с середины ноября прошлого года объем заключенных контрактов не превышал 61 в день. «Необычные и крайне подозрительные операции с опционами непосредственно перед объявлением о слиянии или поглощении - серьезный признак того, что трейдеры могут незаконно использовать конфиденциальную, недоступную общественности информацию», - пояснил представитель SEC Дэниэл Хоуки.
Решение об экстренной заморозке счета, с которого были проведены подозрительные сделки, не позволит трейдерам уничтожить доказательства своих действий до тех пор, пока SEC не получит окончательного предписания суда, по которому мошенники должны будут вернуть незаконно полученную прибыль, а также выплатить штрафы. Неназванных трейдеров также ждет запрет на дальнейшую работу в финансовом секторе.
Никаких претензий к компании Berkshire Hathaway или 3G Capital у комиссии пока нет. Goldman Sachs, в котором был открыт счет, заявил о том, что «сотрудничает со следователями SEC». По данным The Financial Times, в настоящее время следствие пытается выяснить, от кого из людей, вовлеченных в сделку, трейдеры могли узнать о ее скором заключении.
В последнее время SEC активизировала борьбу с инсайдерской торговлей акциями американских компаний из-за рубежа. В декабре прошлого года комиссия заявила, что с 2010 года подала втрое больше исков с требованием заморозить активы на зарубежных счетах, чем за предшествовавшие два года.
При этом в прошлом в расследованиях SEC уже фигурировали махинации, сопутствовавшие сделкам как Уоррена Баффета, так и 3G Capital. В сентябре прошлого года комиссия заморозила активы брокера бразильского подразделения Wells Fargo, который, предположительно, заработал на акциях Burger King перед объявлением о покупке сети закусочных 3G Capital. Претензии были урегулированы во внесудебном порядке за 5,1 млн долл. А весной 2011 года стало известно, что один из ближайших соратников Уоррена Баффета - Дэвид Сокол подал в отставку после того, как выяснилось, что он активно скупал акции компании Lubrizol перед тем, как г-н Баффет по его совету купил компанию за 9 млрд долл. Расследование в отношении г-на Сокола было прекращено в начале этого года.
Андрей Котов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України розширив перелік інформації, яку банки мають обов'язково публікувати на власних вебсайтах.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 24 вересня 2026 року.
Натомість ЄСЦБ пропонує орієнтуватися на ліквідність активів і встановити мінімальну частку резервів, яка має бути доступною через активи з погашенням протягом одного та п'яти робочих днів.
Долар США впевнено дорожчає до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Станом на 1 вересня 2026 року загальна сума вкладів фізичних осіб (у тому числі фізичних осіб-підприємців) у банках України становила 1 760,2 млрд грн, що на 9,6 млрд грн більше за аналогічний показник минулого місяця.
Державний ПриватБанк запровадив дистанційну відеоверифікацію жестовою мовою для нових клієнтів із порушеннями слуху, повідомила пресслужба фінустанови.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 23 вересня 2026 року.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.