Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бонусы европейских банкиров ограничили зарплатой

Представители 27 стран ЕС на прошлой неделе одобрили предложение председательствующей сейчас в союзе Ирландии о том, что бонусы банкиров не должны превышать их основную зарплату. Увеличение вознаграждения вдвое допускается лишь в случае одобрения со стороны акционеров компании.

Данное предложение встретило широкую поддержку стран - членов ЕС, за исключением Великобритании, пишет немецкая Handelsblatt. Правительство премьера Дэвида Кэмерона опасается, что введение нового положения о бонусах негативно скажется на лондонском Сити, подорвав его позиции как финансового центра мира. С учетом различных ограничений со стороны регуляторов и самих банков это может вызвать отток высококвалифицированных кадров. В Великобритании ситуация усугубляется еще и тем, что финансовые институты не спешат повышать базовые оклады сотрудникам (например, в этом году почти 40% компаний страны собираются заморозить зарплаты топ-менеджерам). В целом англичане не против ограничения бонусов, но готовы согласиться на это при условии расширения прав акционеров.

Предложение об ограничении бонусов размером зарплаты банкиров в соотношении 1:1 было выдвинуто весной прошлого года Европарламентом. Представители финансового сектора лоббировали возможность увеличения этого показателя до 5:1, но в итоге Еврокомиссия предложила компромиссный вариант 2:1 при условии согласия большинства акционеров (в голосовании должны участвовать две трети держателей акций). В случае если инициатива будет утверждена, новые правила начисления бонусов могут заработать уже с начала 2014 года. В рамках ЕС предел выплаты премий банкиров прежде никогда не вводился. Прежние реформы сводились к установлению лишь более поздних сроков начисления бонусов с тем, чтобы удержать менеджеров банков от осуществления рискованных сделок.

Новая регламентация размера премиальных для банков­ских менеджеров должна быть принята в рамках заключения соглашения по правилам «Базель III», которые предусматривают ужесточение контроля за деятельностью банков. Основная их цель - предотвратить повторение финансового кризиса. Ранее предполагалось, что «Базель III» заработает с начала текущего года, однако теперь его вступление в силу планируется с 1 января 2014 года. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье заявил после встречи в Вашингтоне с представителем ФРС США Даниэлем Тарулло, что «Базель III» должен начать действовать как можно быстрее.

АЛЕКСАНДР ПОЛОЦКИЙ

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес