Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБРР получил шанс начать кредитовать в гривне

Вопрос, который безуспешно пытаются решить уже более 8 лет, попал "на карандаш" к Виктору Януковичу.

Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову запустить механизм кредитования международными финансовыми организациями (МФО) в гривне. Об этом говорится в поручении президента №1-1/281 от 11 февраля 2013 года (есть в распоряжении Forbes).

В частности, правительство совместно с Нацбанком и представителями МФО проведут дополнительные консультации по этому вопросу. Документ появился после встречи Виктора Януковича с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, которая состоялась 5 февраля в Киеве. В ходе встречи иностранный гость отметил, что в последние месяцы в Украине наблюдается резкое ухудшение инвестиционного климата. «Это проявляется в коррупции на всех уровнях, в действиях налоговых органов и таможни, в неэффективности работы судебной системы», - заявил Чакрабарти.

Похоже, что стороны обсуждали и еще одну старую проблему - невозможность МФО, в том числе и ЕБРР, кредитовать в Украине в нацвалюте. «Это [поручение президента] появилось по следам визита президента ЕБРР», - констатирует ведущий советник ЕБРР Антон Усов. По его словам, во всех странах, где работает банк, он может кредитовать в местной валюте. Есть только одно исключение - Украина.

В нашей стране эта организация вот же девятый год не может добиться такого права. Если оно будет предоставлено, то банк намерен не только кредитовать, но и привлекать ресурсы в гривне, в частности, путем размещения облигаций.

17 ноября 2011 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №9470 о внесении изменений в ЗУ «О ценных бумагах и фондовом рынке» (относительно эмиссии облигаций МФО). 23 марта 2012 года он был принят за основу, но дальше этого дело не пошло. «Документ предусматривает возможность выпуска МФО внутренних облигаций в нацвалюте для финансирования проектов в этой же валюте в данной стране», - поясняет соавтор законопроекта, член совета НБУ Юрий Полунеев, а в 1996-2005 годы - исполнительный директор, член совета директоров ЕБРР по Украине, Румынии, Молдове, Грузии и Армении.

Документ был выписан в основном под ЕБРР, который активно занимается проектным финансированием. Хотя возможностью привлекать и кредитовать в гривне смогут воспользоваться и Всемирный банк, МФК и другие организации. «Это решение [о предоставлении МФО права кредитовать в гривне] много лет блокировалось без какой-либо рациональной причины», - утверждает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

Он говорит, что для кредитования ЕБРР сначала сможет привлекать межбанковские депозиты в нацвалюте, а потом уже, когда появится кредитный портфель, начнет выпускать и облигации. Правда, востребованными облигации ЕБРР станут только при условии, что НБУ включит их в перечень бумаг, которые принимаются в залог при выдаче кредитов рефинансирования, считают эксперты.

По словам Антона Усова, полученные ресурсы будут использоваться для кредитования государственных и муниципальных субъектов, имеющих львиную долю выручки в национальной валюте. «Это транспортные, автодорожные компании, вся муниципальная сфера», - рассказывает он. Кроме того, деньги будут предоставляться и банкам для работы в рамках программ кредитования малого и среднего бизнеса.

За более чем 20 лет работы в Украине ЕБРР профинансировал около 200 проектов на 4,5 млрд евро. В прошлом году объем инвестиций банка в Украину составил 950 млн евро. Насколько вырастут объемы финансирования, если решение в пользу гривневого кредитования будет поддержано на всех уровнях, в ЕБРР затрудняются сказать. По оценкам Юрия Полунеева, речь может идти максимум о 200 млн гривен в год. «Думаю, что они в первый год смогут разместить кредитов на 100 млн гривен максимум. Постепенно объемы будут возрастать, и за несколько лет они достигнут 0,5 млрд гривен в год», - прогнозирует Савченко.

Учитывая, что этот банк имеет наивысший кредитный рейтинг ААА, он, по мнению экспертов, сможет размещать облигации и привлекать депозиты по самым низким ставкам. Полунеев считает, что доходность облигаций, скорее всего, привяжут к учетной ставке НБУ, которая сейчас составляет 7,5% годовых. «Маржа у ЕБРР зависит от уровня риска в проекте. Они стараются выходить на 4-6%», - подчеркивает Савченко. То есть, в перспективе ЕБРР сможет предложить рынку кредитные ресурсы в гривне по ставкам 12-14% годовых.

Как говорится в поручении президента, Николай Азаров должен будет отчитаться об исполнении задания уже 5 марта. Поэтому в ЕБРР надеются, что они уже в скором будущем получат право выдавать кредиты в гривне.

Алексей Комаха, Екатерина Сыченко

Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес