Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Черногория: отказаться от евро, чтобы на него перейти?

Маленькая балканская страна Черногория оказалась в парадоксальной ситуации. Она вошла в еврозону явочным порядком, но для вступления в ЕС ей может понадобиться собственная валюта.

Черногория еще в 1999 году отказалась от своей национальной денежной единицы динара, чтобы предотвратить разрушительную инфляцию. В качестве неофициального платежного средства она с разрешения Берлина ввела тогда немецкую марку. В 2002 году, после замены дойчмарки на евро, на единую европейскую валюту явочным порядком перешли и черногорцы.

В то время Экофин - Совет министров экономики и финансов стран-членов Евросоюза - еще не вынес четкого запрета на одностороннее введение евро в качестве платежного средства, напомнил в интервью DW министр финансов Черногории Радое Жугич. "Сначала мы переняли немецкую марку. А затем в обстановке своего рода молчаливого согласия перешли в систему евро", - пояснил Жугич.

Как государство, не являющееся членом ЕС, не говоря уже о еврозоне, могло ввести на своей территории евро в качестве национальной денежной единицы? Пресс-секретарь Европейского центрального банка (ЕЦБ) Виктор Кжижановский отвечает на запрос DW уклончиво: "Я не могу высказываться по поводу конкретных стран, но наша общая установка такова: евро является валютой, которой торгуют по всему миру. Соответственно, ее повсюду в мире имеют право покупать. Контроль за этим в задачи ЕЦБ не входит".

Впрочем, Черногория - далеко не единственная маленькая страна в Европе (всего 650 тысяч жителей), которая использует евро, не будучи официальным членом Европейского валютного союза. В аналогичной ситуации находятся Андорра, Ватикан, Косово, Монако и Сан-Марино.

Страна-кандидат должна иметь свою валюту

Казалось бы, многолетний опыт неофициального использования евро - это плюс на переговорах о членстве Черногории в Евросоюзе и первый шаг к ее официальному вступлению в еврозону. Однако на самом деле все не так просто: парадоксальный образом это обстоятельство может оказаться минусом.

Дело в том, что существует целый ряд четко сформулированных условий, которые необходимо выполнить стране-члену ЕС, собирающейся перейти на европейскую денежную единицу. Одно из них: "на протяжении определенного периода времени государство должно обеспечивать стабильный обменный курс своей национальной валюты к евро", - напомнил пресс-секретарь ЕЦБ Виктор Кжижановский.

Получается, что для того, чтобы официально перейти на евро, Черногории сначала придется от него отказаться и временно ввести собственную денежную единицу? Теоретически, да. Однако пока так вопрос никто не ставил, заверила DW Зорица Калежич. Калежич входит в делегацию Черногории по переговорам о вступлении в ЕС и возглавляет рабочую группу, отвечающую за вопросы экономической и валютной политики. В середине января эта группа провела первую встречу с представителями ЕС.

"Все презентации представителей Экофина, касающиеся валютной политики, были нейтральными. Никакого повышенного внимания теме использования евро в качестве платежного средства в Черногории не уделялось. На данный момент мы ничего другого сообщить не можем", - говорит Зорица Калежич.

"Экономически крайне неразумно"

Однако тема эта уже затрагивалась на переговорах в Брюсселе, отметил министр финансов Радое Жугич. "Правительству Черногории придется выполнить определенные условия, чтобы иметь возможность и дальше использовать евро. Например, нам придется принять новые законы, регулирующие финансовую сферу", - уточняет политик.

В конечном счете, убежден министр, вопрос о том, нужно ли Черногории обзаводиться временной национальной валютой, будет решаться в ЕС на политическом уровне. По мнению Радое Жугича, "было бы экономически крайне неразумно вводить собственную денежную единицу только для того, чтобы затем перейти на евро". Наоборот, тот факт, что у Черногории нет своей валюты, существенно облегчает дело, убежден министр.

"Со своими деньгами было бы легче"

Совсем иного мнения придерживается эксперт Института немецкой экономики в Кёльне (IW) Юрген Маттес (Jürgen Matthes). В беседе с DW он высказал предположение, что "Черногории было бы легче решить свои макроэкономические проблемы, если бы она имела собственную денежную единицу". Ведь ее можно девальвировать и тем самым обеспечить конкурентные преимущества отечественному бизнесу.

А так правительству страны придется проводить весьма жесткие меры экономии, чтобы выполнить строгие условия членства в еврозоне. Министр финансов Радое Жугич уже предупреждает: без повышения налогов и замораживания пенсий не обойтись. Впрочем, девальвация обычно ведет к еще большему падению жизненного уровня населения, чем подобные меры. Поэтому лучше потуже затянуть пояса, но уж иметь в кармане твердую валюту.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес