Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

UBS может заплатить $1,5 млрд по делу о LIBOR, к разбирательству могут привлечь десятки сотрудников

Крупнейший швейцарский банк по объему активов UBS AG, в отношении которого регуляторы целого ряда стран проводят расследования по обвинениям в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), близок к заключению сделки, по условиям которой выплатит штрафы на общую сумму в $1,5 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, японские подразделения банка признают свою вину в рамках уголовного расследования в США, точные формулировки еще не определены, но банк едва ли потеряет право на осуществление банковской деятельности в Японии.

В целом счет сотрудников банка, которые могут быть вовлечены в разбирательство, идет на десятки, отмечает издание.

В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что UBS может быть оштрафован на сумму в $1 млрд.

Ранее на минувшей неделе газета Financial Times сообщила, что сумма штрафов, скорее всего, превысит $450 млн, взысканные летом с банка Barclays по аналогичным обвинениям.

По словам источника Financial Times, официальное сообщение об условиях соглашения между UBS и регуляторами, среди которых американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commissio, CFTC), британское Управлением по финансовым услугам (FSA), министерство юстиции США и швейцарский регулятор финансовых рынков FINMA, будет сделано уже в среду.

Санкции в отношении UBS могут стать крупнейшими среди всех примененных в отношении банков, замешанных в скандале с манипулированием LIBOR.

Швейцарский банк уволил уже более 25 сотрудников, замешанных в скандале вокруг LIBOR.

Официально банк подтвердил лишь факт сотрудничества с властями, отказавшись вдаваться в подробности.

Между тем на минувшей неделе Управление по расследованию крупных финансовых преступлений (SFO) и полиция лондонского Сити провели первые аресты по делу, связанному с манипулированием Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR), задержав трех человек.

Все арестованные, чей возраст составляет от 33 до 47 лет, являются подданными Великобритании и проживают на территории страны.

Кроме того, FSA официально уведомило по крайней мере пятерых граждан, связанных с UBS, о том, что в их отношении проводятся следственные действия.

LIBOR представляет собой средневзвешенную процентную ставку предложения (размещения) денежных средств крупнейших и авторитетнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке. Ставка рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12:00 по лондонскому времени, агентом Британской банковской ассоциации (BBA) для этих целей выступает Thomson Reuters.

LIBOR рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, британского фунта стерлингов, японской иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков. В настоящее время общий объем активов, стоимость которых так или иначе зависит от LIBOR, оценивается в $360 трлн.

Согласно закону о финансовых услугах и рынках Великобритании расчет LIBOR в настоящее время не является регулируемой деятельностью. Надзор за процессом осуществляет независимый от BBA комитет по валютным операциям и денежным рынкам (Foreign Exchange and Money Markets Committee). Однако британские власти собираются лишить BBA полномочий по определению ставок LIBOR.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: UBS, LIBOR
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес