Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европа меняет правила работы с рейтинговыми агентствами

"Большой тройке" - Moody's, Standard&Poor's и Fitch - оставили три дня в году для публикации «нежелательных» рейтингов, их обяжут объявлять решения только после закрытия бирж и запретят оценивать компании, связанные с акционерами. Без рейтингов от Moody's останется бизнес Уоррена Баффета. Реформа сделает процесс присвоения рейтингов более прозрачным, надеются чиновники.

Евросоюз, неоднократно критиковавший методы работы рейтинговых агентств, готовит ответ «большой тройке» - Moody's, Standard&Poor's и Fitch. Во вторник Европарламент одобрил рабочий вариант дополнительных правил для агентств.

«Составители рейтингов должны будут стать более прозрачными в том, что касается рейтингования государств, уважать временные рамки и согласовывать сроки публикации нежелательных рейтингов, - говорится в заявлении еврокомиссара, отвечающего за реформу, Мишеля Барнье, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии. - Им придется следовать четким правилам, что увеличит их ответственность за ошибки, вызванные неосторожностью либо злым умыслом. Это важно, поскольку рейтинги прямо влияют на финансовые рынки и экономику в целом».

С кризисного 2008 года решения «тройки» регулярно провоцировали трудности стран Европы в процессе привлечения финансирования. Политики возмущались снижением рейтингов, оказывающих влияние на стоимость заимствований, и называли решения Moody's, Standard&Poor's и Fitch необъективными.

«Нежелательными» называются оценки, которые сделаны не по заказу клиента, а по инициативе агентства и не оплачиваются, поясняет со ссылкой на депутата Европарламента Жан-Поля Гозе агентство Bloomberg. К таким оценкам в первую очередь относятся кредитные рейтинги государств.

Теперь агентствам оставят три дня - по их выбору - в году, когда можно будет публиковать «нежелательные» рейтинги государств. Нарушить это правило можно будет только при наличии «убедительных доводов» и с санкции контрольных органов.

О любых изменениях рейтингов может быть объявлено только в то время, когда не проходят торги на биржах - как минимум за час до открытия европейских площадок. Все рейтинги компаний, зарегистрированных в ЕС, будут публиковаться на специальной «Платформе европейских рейтингов», что должно сделать сравнение и оценку рейтингов удобными и наглядными.

Отдельный пункт запретит агентствам рейтинговать своих крупных акционеров (более 10% акций).

В случае с Moody's, к примеру, это Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (владеет 12,75% агентства). Инвесторам запретят покупать более 5% акций в двух агентствах.

Этот вариант реформы мягче того, который предлагался ранее.

Не прошло предложение дать чиновникам право накладывать запрет на пересмотр рейтингов в «чрезвычайных обстоятельствах». Отброшена и самая дискуссионная норма, которая могла заставить компании менять свои агентства раз в три года, - она оставлена лишь для схем секьюритизации.

Пока агентства не готовы прокомментировать предложения Еврокомиссии по существу. В агентстве Moody's заявили, что «пока не видели» одобренного Европарламентом текста. «Хотя мы полностью поддержали предложения G-20 по поводу кредитных рейтингов, но выразили серьезную озабоченность потенциальными последствиями для рынка некоторых предложений», - говорится в заявлении агентства. «Ждем окончательного текста, одобренного в ЕС, и будем работать с нашими регуляторами над выполнением требований», - ответило агентство Standard&Poor's.

«Эта реформа не то чтобы большой прорыв, который изменит рынок рейтинговых услуг, - скептичен депутат Европарламента от Германии Свен Гигольд, его цитирует Financial Times. - Это шаг к лучшему регулированию, но не серьезная структурная реформа».

«На первый взгляд, эти изменения не выглядят переломным моментом, но дьявол кроется в деталях, и предложение еще не одобрено окончательно, - отмечает аналитик Evercore Partners Дуглас Артур в The Wall Street Journal.

Правила должны быть формально одобрены Европарламентом. Вопрос о распространении европейских правил на работу агентств в других регионах пока остается открытым.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: ЄС
Новина відредагована: 28.11.12
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес