Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Курсообразующие нюансы

11:08 05.02.2002 |

Фінанси

Валютные ажитации первых посленовогодних дней сменила более спокойная и деловитая атмосфера как на торгах безналичным долларом, так и на реальном черном рынке. Некоторым особо оптимистичным товарищам показалось, что Нацбанк оклемался и нашел в себе силы "выписать рецепт" отечественной валюте. Вынужден огорчить: к смене настроений на валютном рынке Нацбанк не имеет никакого отношения.

Общеизвестно, что правила игрищ на валютном рынке, то есть в конечном итоге рост или падение курса, определяются внешнеторговым балансом. По этой причине НБУ при всем желании не может оказать масштабное влияние на атмосферу рынка. Одно дело, косметические штрихи во время торгов или снайперские по времени и объему точечные интервенции, и совсем иное - взваливать на себя кардинальную смену тенденций, загоняя "медведей" в берлогу, а к "быкам" выходя с мулетой. Иначе говоря, работать вопреки здравому смыслу и себе в убыток. У каждого серьезного финансиста на уровне генного аппарата заложено абсолютное неприятие такого варианта операций.

Так вот, тенденцию на валютном рынке изменила одна небольшая "вказивка". Речь идет о пресловутом правительственном постановлении "О мерах по обеспечению выполнения государственного бюджета Украины в первом квартале 2002 года". Основной курсообразующий нюанс документа в том, что он разрешает использовать налоговые векселя на сумму импортного НДС только тем юрлицам, которым должна сама казна (не возместила НДС), и только тем предприятиям, которые ввозят импортную продукцию для "внутреннего употребления", то есть только для себя. Вот и все. Теперь найдите того психически здорового бизнесмена, который до реализации ввезенного товара уплатит пятую часть его стоимости живыми деньгами (!!!).

Таким образом, уже в дебюте года Кабмин "зарубил" импорт, а следовательно, сотворил "валютное чудо": на межбанковском рынке в очень сложное для финансов время образовался баланс спроса и предложения СКВ. Предложение доллара только - только начало формироваться (ведь со времени начала налоговых каникул "в законе" для горно - металлургического комплекса страны прошло совсем мало времени), и тут Штаты со своими дисками:

В общем, импорт умирает, а экспорт еще не вышел из реанимации. Отсюда, собственно, и объяснение удивительно сонной межбанковской атмосферы. Только ненормальный филантроп, торопящийся финансировать работу "ателье", латающего дырки в украинском бюджете, станет сегодня заключать импортный контракт и уж тем более проплачивать его. Разумеется, все это будет продолжаться, пока товарищи импортеры не догадаются подать в суд на: правительство. Ведь как ни крути, а своим постановлением оно поневоле нарушило закон об НДС, четко регламентирующий "употребление" упомянутых выше векселей.

Итак, "замоченный" импорт на межбанке проявился прекращением валютных интервенций Нацбанка. Например, сессия 31 января закончилась выкупом "лишних" СКВ по курсу 5,32 UAH/USD. Таким образом, курс безналичного доллара остался в пределах привычной отметки, и вялость рынка не предвещает никаких резких телодвижений доллара.

Рынок наличных всю истекшую неделю возвращался на исходные уровни. "Турпоход в горы" закончился, пришло время будничного труда. К слову, сам антураж отката черного рынка отчаянно напоминал столь же скоростное восхождение: валютные дилеры так же, как и во время роста, работали с колес (только во время отката случались периоды гривнедефицита). Впрочем, в процессе валютообменных операций имелось одно важное отличие: снижение курса доллара дилеры рынка восприняли более благосклонно по причине заметного роста оборотов. Следовательно, к банальной естественности процесса следует добавить и симпатии менеджеров нала. Однако аккурат в последний день января котировки наличной "зелени" достигли своих минимальных уровней по всей территории страны. Тогда же начался рост курса доллара.

К концу прошлой недели на рынке наличных в крупных городах Украины котировки доллара были такими: Киев - 5,35 - 5,37 UAH/USD, Харьков - 5,38 - 5,40 UAH/USD, Запорожье - 5,37 - 5,41 UAH/USD, Днепропетровск - 5,38 - 5,40 UAH/USD, Донецк - 5,37 - 5,41 UAH/USD, Одесса - 5,36 - 5,38 UAH/USD, Феодосия - 5,37 - 5,39 UAH/USD, Симферополь - 5,37 - 5,39 UAH/USD.

Разумеется, причина возобновления роста курса наличного доллара - отнюдь не скука. Участники этого рынка небезосновательно ждут объемных выбросов гривни на внутренний рынок в начале февраля, что на фоне обнародования данных об инфляции и выполнении бюджета может реанимировать интерес обывателя к "зелени".

Кроме того, несмотря на кажущуюся автономию рынка безналичного доллара, его в ближайшем будущем по - прежнему ожидает ползучий рост. Ведь никто не давал Нацбанку отбой в его борьбе с инфляцией (НБУ проводит ее путем "связывания" гривни ростом курса доллара). Кроме того, наш сосед и торговый партнер N1 за январь девальвировал свой рубль аккурат на 54 копейки. Следовательно, надо "догонять". Иначе украинская труба и прочий товар в России окажутся дороговатыми.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес