Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки могут снизить процентные ставки по валютным депозитам

09:40 15.10.2012 |

Фінанси

В первый месяц осени украинцы разместили на валютных депозитах рекордный с начала года объем средств - $611 млн, изъяв с банковских счетов гривневые вклады на 2,4 млрд грн. В октябре население продолжит конвертировать сбережения в валютные депозиты, полагают банкиры, опрошенные газетой "КоммерсантЪ-Украина", добавляя, что переизбыток валюты может побудить учреждения снизить процентные ставки.

Население почти вдвое сократило объем размещаемых в банках средств. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц всего 2,3 млрд грн, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 млрд грн. При этом в начале осени банки столкнулись с самым сильным с начала года оттоком средств с гривневых депозитов. Объем остатков на счетах в нацвалюте уменьшился на 1,4% - на 2,44 млрд грн, до 177,5 млрд грн, сообщили в Национальном банке. В текущем году отток средств в гривне был замечен единожды - в июле, но всего на 0,7 млрд грн.

Большая часть средств вернулась в банки, но на валютные счета. Как сообщал "Ъ" (см. номер от 11 октября), спрос на наличную иностранную валюту в сентябре оказался рекордным за последние 12 месяцев - $2,9 млрд, из которых на депозиты поступило $611 млн - максимальный показатель с начала года. Такой значительный приток был ожидаемым, поскольку летом население лишь наращивало валютные сбережения - ежемесячно на $354 млн, $420 млн и $503 млн соответственно.

Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в долларах сейчас готовы платить Еврогазбанк - 12% годовых, Фортуна-банк - 11,5%, Городской коммерческий банк - 11,4%. Доходность депозитов в евро ниже на 1-2 процентных пункта. К концу сентября годовой индекс UIRD составил 8,27% для депозитов в долларах, и 6,81% - в евро.

Это все способствовало тому, что с начала года объем средств на валютных депозитах вырос на $2,7 млрд (+14,6%; до 171,35 млрд грн в эквиваленте), что позволило валютному портфелю обогнать гривневый по темпам роста. Сбережения в национальной валюте выросли на 12,4%, до 177,5 млрд грн.

У кредитных учреждений немного инструментов для дальнейшего инвестирования этой валюты. "Банки привлекают депозиты в валюте для работы на межбанковском рынке или кредитования юрлиц",- говорит заместитель председателя правления Еврогазбанка Роман Горбачев. "Инвалюту мы в основном направляем на кредитование наших корпоративных клиентов",- подтверждает зампред правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

По данным НБУ, в сентябре банки выдали предприятиям ссуд в валюте на 2 млрд грн (в эквиваленте). Объем привлеченной у физлиц и юрлиц валюты превысил на 3,4 млрд грн объем выданных кредитов. Часть этих средств банки направили на возврат внешних кредитов и поддержание текущей ликвидности. "Осенью у многих банков начинаются проблемы с ликвидностью, в том числе и с валютной. К тому же НБУ ужесточает условия работы на валютном рынке. Поэтому пока есть приток средств на депозиты, почему бы не воспользоваться ситуацией и не запастись долларами впрок",- отмечает казначей одного из банков.

В октябре банкиры не ожидают кардинального изменения ситуации. "Девальвационные ожидания вкладчиков сохраняются, поэтому в октябре отток средств с гривневых счетов продолжится",- отмечает Дмитрий Золотько. Однако альтернатив банковским валютным депозитам практически нет, за исключением казначейских обязательств, размещение которых на сумму $200 млн началось 10 октября. "Будем надеяться, что приток валюты продолжится, что позволит банкам снизить стоимость привлеченных ресурсов",- добавляет эксперт.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес