Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Государство проводит изменения в депозитарной системе

09:23 12.10.2012 |

Фінанси

Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Учетная реформа", реформа депозитарной системы Украины началась. Вступившей в силу частью закона "О депозитарной системе" разрешено создание Центрального депозитария и Расчетного центра, против которого выступали акционеры "Украинской биржи". В связи со сложностями перевода глобальных сертификатов и изменения системы проведения расчетов по сделкам с ценными бумагами правила игры изменятся на рынке лишь через год.

Со вчерашнего дня разрешено создание Центрального депозитария (ЦД) и Расчетного центра (РЦ) - это следует из опубликованного в газете "Голос Украины" закона N 5178-VI "О депозитарной системе". Документ, хотя и вступит в силу только через год, разрешает начать реформу рынка депозитарных услуг уже сейчас. Эти учреждения станут монополистами в учете прав собственности на эмиссионные ценные бумаги и расчетах по сделкам с ними соответственно. Учет прав по государственным и муниципальным облигациям будет вести Национальный банк.

Статус ЦД получит Национальный депозитарий (НДУ), а Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) не позже 11 октября 2013 года должен будет завершить передачу на хранение в НДУ глобальных сертификатов украинских эмитентов. Его крупнейшими акционерами на 15 июня были Ощадбанк (25%-1 акция), НБУ (25%), корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ (10,979%), Укрэксимбанк (9,98%) и НКЦБФР (25%). Таким образом, государство контролирует 95,96% капитала НДУ. Участие НБУ и государства на момент регистрации правил ЦД должно быть свыше 50%, а через пять лет - 25%+1 акция.

Расчетный центр создать сложнее. Нацбанку придется вложить в него минимум 75 млн грн из необходимых 100 млн грн. Спустя пять лет после начала работы центра доля НБУ может быть уменьшена до 25%+1 акция. На создание РЦ законом предусмотрен один год. Против РЦ выступали акционеры "Украинской биржи". Чтобы привлечь внимание президента, 20 сентября торговая сессия на бирже началась с часовым опозданием. Один из совладельцев площадки рассказал, что в ближайшее время акционеры проведут консультации относительно перспектив дальнейшего развития "Украинской биржи" в новых условиях. "Менеджмент должен будет предоставить план того, что произойдет с наполнением бизнеса. После этого соберется биржевой совет, который решит, целесообразно ли в таких условиях развивать этот бизнес в Украине - грубо говоря, стоит ли дальше инвестировать в инфраструктуру рынка или нет",- сказал собеседник "Ъ".

Передача глобальных сертификатов в НДУ начнется нескоро. Если ВДЦБ, который обслуживает "Украинскую биржу" в части учетной и расчетной функции, передаст их в НДУ, то биржевые расчеты по таким бумагам остановятся, поскольку НДУ не подключен к системе электронных платежей Нацбанка. А подключиться к системе НДУ не сможет, поскольку Центральному депозитарию, которым он станет, запрещено проводить расчеты. Эту монопольную функцию, как сообщалось выше, получит только РЦ. Для этого РЦ получит лицензию НБУ на осуществление отдельных банковский операций и генеральную валютную лицензию. Поэтому председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко ожидает, что передача глобальных сертификатов в НДУ должна будет произойти вместе с запуском РЦ. "Передача начнется в конце максимально допустимого срока. ВДЦБ на этом зарабатывает деньги, и раньше времени отдавать свой бизнес он не будет",- сказал один из участников рынка.

25.06.12 Правительство и Рада готовы монополизировать денежные расчеты по биржевым сделкам с ценными бумагами
Но­вая ре­дак­ция за­ко­на "О де­по­зи­тар­ной си­сте­ме", под­го­тов­лен­ная де­пу­та­та­ми ко вто­ро­му чте­нию, поз­во­лит НБУ со­здать Цен­траль­ный рас­чет­ный центр, об­ла­да­ю­щий ис­клю­чи­тель­ным пра­вом предо­став­лять кли­рин­го­вые услу­ги и вы­сту­пать цен­траль­ным контр­аген­том для бирж.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес