Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 18:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
План ЕЦБ: Италии и Испании помогут защититься от спекулянтов
08:26 07.09.2012 |
Нуриель Рубини разгадал новый антикризисный план ЕЦБ. Он объяснил, почему он имеет такие скромные цели и почему он не может выглядеть никак иначе.
В четверг на этой неделе Европейский ЦБ, наконец, перестал водить рынки за нос. Глава банка Марио Драги официально раскрыл детали новой программы поддержки стран-должников:
* ЕЦБ оставил ставки на неизменном уровне: ставка рефинансирования составила 0,75%, ставка по депозитам - 0%. Аналитики ожидали, что ЕЦБ снизит ставки из-за резкого ухудшения перспектив европейской экономики в последние полгода
* Регулятор запустит программу скупки краткосрочных облигаций стран-должников, но готов действовать только в случае, если страна заключит соглашение с антикризисным фондом EFSF/ESM. Программа покупки активов будет распространятся только на новые программы помощи, то есть на Италию и Испанию она распространится только в случае, если они попросят о помощи и примут на себя ряд макроэкономических обязательств.
* Португалия, Ирландия и Греция смогут участвовать в программе после того, как вновь выйдут на рынки с новыми выпусками облигаций.
* Чтобы не нарушить законодательство, ЕЦБ будет скупать облигации на вторичном рынке, а антикризисные фонды - на первичном. ЕЦБ будет покупать только краткосрочные облигации со сроком погашения 1-3 года. ЕЦБ будет скупать их в неограниченном количестве.
* Покупки Центробанком облигаций европейских стран будут полностью стерилизованы. ЕЦБ, покупая облигации, вливает на рынок определенный объем ликвидности, затем такой же объем ликвидности регулятор будет изымать из других сегментов рынка, например, он может распродать облигации других стран. Это нужно, чтобы программа поддержки облигаций стран-должников не превратилась в программу "количественного смягчения" - раздачи свеженапечатанных евро, которая может вызвать всплеск инфляции.
Драги заявил, что ЕЦБ не будет устанавливать потолок доходности по облигациям, после достижения которого последует интервенция. Цель ЕЦБ - не помочь отдельным странам, а нормализовать каналы распространения монетарной политики, которые испортила высокая доходность по облигациям.
Кроме того, ЕЦБ снизил свой прогноз по экономике еврозоны: в этом году экономика еврозоны сократится на 0,2-0,6%. С экономической ситуацией в следующем году ЕЦБ не определился: то ли экономика сократится на 0,4%, то ли вырастет на 1,4%. Инвесторы ждали большего, но все равно отреагировали на заявление Драги покупками, вызвавшими бурный рост индексов.
Зачем ЕЦБ нужна программа покупки активов
План не мог быть другим, считает знаменитый экономист Нуриель Рубини. За шесть часов до выступления Марио Драги Рубини опубликовал свое толкование его плана.
По мнению Рубини, ЕЦБ будет проводить программу покупки гособлигаций, высокая доходность которых не связана с фундаментальными факторами. В переводе на русский это означает, что ЕЦБ поможет только тем странам, которым стало очень трудно занимать из-за болтанки на европейских рынках ликвидности. А о настоящих проблемах экономики должны позаботиться сами страны.
Такая позиция ЕЦБ объяснима:
* ЕЦБ хочет снизить риск того, что вполне платежеспособные суверенные заемщики могут столкнуться с кризисом ликвидности, который вынудить их пойти на реструктуризацию долгов. При этом фундаментальные показатели заемщика могут быть в норме.
* Высокие спреды приводят к полной неэффективности монетарной политики. Снижение ставок уже не приводит к снижению краткосрочных и долгосрочных ставок в отдельных странах. Это так называемое "плохое равновесие": спроса на кредиты нет, но ставки не снижаются. Такая ситуация может сложиться в нескольких странах и на нескольких рынках сразу.
* Банк Италии оценил, что доля иррациональной составляющей в спреде достигает 200 б.п. в случае с Италией.
* В банке Goldman Sachs оценили, что компонент спреда, не связанный с бюджетными показателями, для Испании и Италии составляет 150-200 б.п.
Почему не будет установлен верхний предел доходности облигаций
* Но вряд ли ЕЦБ пойдет на публичное объявление какого-либо потолка по спредам: это бы означало, что регулятор взял на себя обязательства по скупке неограниченного количество облигаций, которые могут пробить этот потолок из-за атаки спекулянтов или неудачной конъюнктуры рынка.
* Правда, рынки вскоре после того, как ЕЦБ начнет программу покупки активов, решат его проверить на прочность и начнут опытным путем выяснять диапазон, при котором ЕЦБ начинает интервенции.
ЕЦБ будет покупать краткосрочные облигации на вторичном рынке
* ЕЦБ будет покупать облигации краткосрочные облигации сроком погашения 1-3 года. Не случайно, что дешевые кредиты, которые были розданы в рамках LTRO, имеют такой же срок погашения - три года.
* Некоторые политики уверены, что, если программа помощи будет успешной, то она расширится, и ЕЦБ будет покупать облигации сроком до 5 лет.
* Программа вступит в действие, как только страна попросит помощи у антикризисных фондов EFSF и ESM. Они будут покупать облигации на первичном рынке, а ЕЦБ - на вторичном.
Программа будет достаточно большой, но никто не узнает, насколько
* ЕЦБ не собирается объявлять сроки действия и объем программы покупки активов.
* Уже ясно, что ЕЦБ собирается использовать всю свою мощь, чтобы покупать облигации в достаточном количестве и достаточно продолжительное время, чтобы стабилизировать доходность облигаций на уровне близком к фундаментальным показателями. Если, конечно, страна не перестанет выполнять условия предоставления ей этой помощи.
* Решение ЕЦБ приведет к ралли на рынке краткосрочных облигаций проблемных стран еврозоны.
Испания и Италия могут воспользоваться щедростью ЕЦБ
* Еще один риск - это реакция Испании и Италии. Доходность по долгосрочным облигациям после того, как ЕЦБ начнет реализовывать свою программу, будет высокой по сравнению с краткосрочным бумагами. Велик риск, что страны решатся изменить структуру своих долгов, например, они могут рефинансировать долгосрочные облигации с близкими сроками погашения, с помощью выпуска краткосрочных.
* ЕЦБ применит политические рычаги давления и попросит правительства не менять структуру портфеля.
ЕЦБ хочет заручиться поддержкой МВФ
* На совете директоров в августе в ЕЦБ решили, что страны должны официально попросить помощи у кредиторов - ЕЦБ и ЕС. Вслед за этим им выдвинут определенные условия проведения реформ, правда, они, скорее всего, будут мягче, чем условия помощи Греции. Только после этого ЕЦБ сможет начать покупку облигаций на вторичном рынке, а антикризисный фонд - на первичном.
* ЕЦБ также является членом Еврогруппы, хоть и не имеет в ней права голоса - это позволит регулятору вмешиваться в процесс проведения реформ странами-должниками.
* Некоторые требуют от регулятора большего, например, чтобы в программе помощи принимал участие МВФ, то есть все члены Тройки кредиторов. Все три организации будут самостоятельно создавать свои программы помощи. В этом случае вероятность того, что ЕЦБ откажется покупать облигации, если станет понятно, что страна нарушила условия, будет выше.
Программа только для Италии и Испании
* Инвесторов беспокоит и такой вопрос: программа ЕЦБ предназначена лишь для Испании и Италии, или в ней могут принять участие также Португалия и Ирландия? В совете управляющих банка уверены, что главная цель программы - поддержать спреды на уровне, которые соответствуют фундаментальному состоянию экономик стран-должников. Исходя из этого объяснения, программа ЕЦБ предназначена и для них.
* Однако, вероятнее всего, в ЕЦБ не решатся покупать облигации Португалии и Ирландии по политическом причинам: в Германии уже недовольны программой ЕЦБ - в этом случае регулятор предпочтет потратить деньги на более нуждающихся в помощи Испанию и Италию.
ЕЦБ равен с другими кредиторами
* ЕЦБ выступит на равных правах с инвесторами в программе покупке активов. Тем более, регулятор никогда не получал статус старшего кредитора, в отличие от МВФ и ESM.
* ЕЦБ признает, что может потерять свои деньги в случае, если какая-либо страна объявит дефолт и пойдет на реструктуризацию долга.
* По законодательству еврозоны, любые потери ЕЦБ будут компенсированы из бюджетов стран-участниц еврозоны в течение календарного года, после того, как у регулятора появилась необходимость в дополнительном капитале.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 лютого 2026 року.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 лютого 2026 року.
Курс долара США підвищується до євро, єни та фунта стерлінгів вранці в четвер.
Але початкова ідея біткоїна, лібертаріанські уявлення про свободу,
погано «в'яжеться» з Волл-стріт і участю великого бізнесу, підкреслив
Кругман
Зниження курсу долара США до євро і японської єни сповільнилося вдень у
середу, а негативна динаміка щодо фунта стерлінгів посилилася.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 11 лютого 2026 року.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).