Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Ястребы" ФРС выступили против смягчения политики
16:00 17.08.2012 |
Президенты двух самых воинственных региональных банков Федрезерва выступили против дальнейшего монетарного смягчения, а третий предположил, что ФРС, возможно, не стоит ждать конца 2014 года, чтобы повысить ключевую ставку.
Комментарии президента ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, президента ФРБ Канзаса Эстер Джордж и президента ФРБ Миннеаполиса Нараяны Кочерлакота подчеркнули раскол в рядах ФРС, с которым столкнется глава Центробанка Бен Бернанке, если захочет применить новые стимулирующие меры в сентябре.
Впрочем, они не означают, что Бернанке обязательно встретит сопротивление: никто их этих троих не имеет права голоса в комитете ФРС в этом году.
ФРС под управлением Бернанке удерживает ключевую ставку около нуля с декабря 2008 года и не планирует повышать ее ранее конца 2014 года, если экономическая обстановка будет по-прежнему слабой.
Кроме того, Центробанк выкупил Treasuries и облигации, обеспеченные закладными, на сумму $2,3 триллиона, чтобы стимулировать экономику. Большинство экономистов ожидает, что дальнейшее смягчение политики будет также в форме выкупа облигаций.
Плоссер, один из самых ревностных "ястребов" ФРС, сказал, что испытывает серьезные сомнения в том, что дополнительная скупка облигаций будет иметь положительный эффект.
"Отдача от этих действий уменьшается, - процитировала его слова газета Wall Street Journal. - Нет убедительного доказательства, что дополнительный выкуп облигаций поможет уровню безработицы быстрее двигаться туда, куда нам хочется. Я не думаю, что от этого будет большая выгода".
Президент ФРС Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, выступая в растущем нефтяном городе Виллистоне, предсказал рост экономики США на 2,5-3,0 процента в этом и следующем годах - это быстрее, чем ожидает большинство его коллег и частные экономисты.
Он также предположил, что ФРС, возможно, потребуется повысить ставку раньше, чем в конце 2014 года.
"Я бы не ставил эту дату на такой отдаленный срок, как это сделал комитет", - сказал он.
Регуляторы из "голубиного" крыла ФРС, выступающие за смягчение политики, полагают, что, поскольку многие люди сейчас не имеют работы, повышательное давление на цены невелико и у ФРС есть возможность наводнить рынки "легкими деньгами" не провоцируя ускорение инфляции.
Кочерлакота менее оптимистичен в отношении инфляционной угрозы, чем его коллеги.
"Эти 8,3 процента (безработицы) не приводят к такому сильному уменьшению давления на цены, как можно было бы подумать", - сказал он.
Взгляды Джордж, как нового президента ФРБ Канзаса, менее известны. Ее комментарии свидетельствуют, что она идет по стопам своего предшественника, Томаса Хенига, который последовательно выступал против смягчения политики.
Джордж, которая получила право голоса в комитете в 2013 году, скептически отозвалась о возможности позитивного влияния нового выкупа облигаций.
"Разве кто-то не занимает деньги сегодня или не покупает дом из-за того, что процентные ставки недостаточно низкие? - сказала она, выступая в Канзасе на мероприятии Fairfax Industrial Association. - Более важный вопрос сейчас для меня и моих коллег - это должна ли ФРС делать что-то из этого. Безусловно, именно здесь начинают расходиться наши мнения".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.