Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 15:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Основной негатив в прогнозе на осень - предстоящее погашение кредита МВФ в объеме приблизительно $2,5 млрд.
В последние годы приближение осени у украинцев вызывает тревогу. Ведь из года в год различные эксперты, экономисты и политики пророчат народу новый финансовый кризис. Его обещали осенью-2010 года, и осенью года прошлого. Теперь прогнозы о скором коллапсе Украины связывают с осенью нынешней. Тем более, будущие парламентские выборы только усиливают страхи народа. Но есть в его среде и те, кто с оптимизмом смотрит вперед.
Согласно последним данным социологов, сегодня в Украине таким оптимизмом больше всех заряжены служащие и рабочие. Именно эти «наемники» и «бюджетники» ныне склонны верить, что в ближайшие месяцы отечественная экономика будет только расти, как и достаток людей. Можно только догадываться, кто и как «подпитывает» оптимизм этой категории народа (не обошлось без влияния «социальных инициатив» власти и активной рекламы успеха реформ).
Правда, совсем другое настроение царит среди бизнеса. Как показывают те же соцопросы, наиболее пессимистичны сегодня предприниматели и руководители компаний.
«У предпринимателей сегодня самые пессимистические настроения, они на личном опыте видят результат последних реформ. Особенно налоговой и пенсионной. И что бы там ни показывала официальная статистика, сегодня заметно, как малый и средний бизнес сворачивает свою деятельность. Покупательская способность населения падает, а это больно бьет по производству, по розничной торговле. Поэтому экономические ожидания среди предпринимателей ухудшаются с каждым днем», - рассказала «Комментариям» глава организации «Черниговский профсоюз предпринимателей» Елена Варнакова.
По словам президента Украинской ассоциации банков Александра Сугоняко, некоторые макропоказатели нынешнего лета очень схожи с цифрами лета 2008-го. «Мы повторяем один в один ту ситуацию. Речь идет, например, о торговом и платежном балансе, формирование которых мы повторяем и в цифрах, и в темпах», - говорит Сугоняко.
Экономисты обращают внимание еще на один «предкризисный фактор» - в Украине снова зашкаливает спрос на валюту. Так, например, объем торгов долларами в июле на межбанке в $17,7 млрд. оказался максимальным с 2010 года. На наличном рынке наблюдается подобная ситуация. Все чаще и чаще в СМИ звучат прогнозы о неминуемой девальвации гривни.
«На сегодня основной мотив таких нерадужных прогнозов - предстоящее погашение кредита МВФ к осени в объеме приблизительно $2,5 млрд., на фоне углубления дефицита баланса торговли товарами, прежде всего, за счет закупок природного газа на зиму. К этому следует добавить и тревожную тенденцию наращивания покупки валюты населением. На имеющуюся ситуацию может накладываться потенциально нестабильная политическая конъюнктура до и после октябрьских парламентских выборов. Валютные резервы НБУ, которые на июль 2012 года составили $28,3 млрд., могут сильно «похудеть» после такой нагрузки и упасть ниже критического уровня», - рассказал «Комментариям», аналитик ПАО «Укрсоцбанк» Тантели Ратувухери.
По его словам, сегодня мало что можно предложить в противовес этим негативным тенденциям. Приток валюты может обеспечить приватизация или межгосударственные кредитные соглашения. Возможно, Украина вернется к вопросу реструктуризации долга МВФ.
«В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что, если Нацбанку удастся осуществить сценарий плавной девальвации, обменный курс на конец года не опустится ниже отметки 8,80 гривен за доллар. Основным фактором, который будет способствовать девальвации гривны, является неудовлетворительное состояние платежного баланса на фоне роста цен на газ, снижения спроса на металлы на внешних рынках, а также проблемы с привлечением иностранных заимствований», - спрогнозировал «Комментариям» начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. «Курс гривны к доллару по оптимистическому сценарию останется в пределах 8,15-8,20 грн., как прогнозировалось ранее, а по пессимистическому - 8,36-8,40 грн.», - прогнозирует Тантели Ратувухери.
По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, на сегодняшний день самая большая опасность для рынка Украины исходит совсем не от обменного курса гривни.
«Не стоит бояться существенного роста курса доллара ни до, ни после выборов. Большая вероятность, что курс будет находиться на уровне около 8 гривен за доллар в течение всего этого года. Но вот реальная инфляция стоять на месте не будет. Предвыборные выплаты заработных плат и повышение пенсий, а так же другие выбросы денег под предвыборные программы спровоцируют рост цен и вот это действительно проблема. Сейчас у нас официальная инфляция 0%, но может быть, что инфляция будет такой большой в конце года, что в среднем за год будет всего 7-8%. Вот это действительно проблема. И, чтобы о ней меньше говорить, постоянно поднимают вопрос о курсе, как будто бы он может спасти страну от суперинфляции», - рассказал «Комментариям» Александр Охрименко.
Собственно, именно подорожание продуктов питания, товаров и услуг несет самые большие риски для украинской экономики. Ведь когда на мясо и картошку продавцы выставят новые ценники, от оптимизма служащих и рабочих не останется и следа. Более того, оптимизм может смениться паникой, противостоять которой будет очень тяжело.
Юрий Школяренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.