Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 10:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Объем продажи долговых инструментов упадет до 18 млрд грн
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Минфин экономит на бумаге", Министерство финансов планирует получить от продажи госбумаг в июле-сентябре 18 млрд грн, что ниже, чем 24 млрд грн, в среднем привлекаемых в первых двух кварталах. Основными источниками финансирования останутся внутренние долговые бумаги, поскольку размещение евробондов, откладываемое с начала года, вероятно, состоится лишь осенью, считают эксперты.
Правительство в ближайшие три месяца намерено привлечь в государственный бюджет от продажи госбумаг 18 млрд грн исключительно для погашения госдолга на сумму 17,6 млрд грн, следует из обнародованного в пятницу Министерством финансов "Плана управления государственным долгом на III квартал". В результате, государственный долг на конец квартала должен составить примерно 391,4 млрд грн (53,1% - внутренний, 46,9% - внешний).
Основной акцент в июле-сентябре Минфин будет делать на долгосрочные (свыше 5 лет) и среднесрочные (от 1 до 5 лет) долговые инструменты в равном объеме по 8 млрд грн (по 44,4%). "Краткосрочные инструменты составят 2 млрд грн или 11,2%",- рассчитывают в ведомстве. В планах на III квартал, как и во II квартале, упомянуты внешние заимствования: их объем может составить 8 млрд грн. "В течение квартала источниками для внешних заимствований могут быть средства МВФ, МБРР, ЕС, двусторонние кредиты и выпуски евробондов",- перечисляет Минфин все возможные способы пополнить бюджет на $1 млрд.
В I полугодии правительству удалось привлечь почти 50% годового плана в 98,5 млрд грн. Однако заимствования, которые, по данным Государственной казначейской службы, составили 48,71 млрд грн, были меньше планового уровня в 58,49 млрд грн. В январе-июне минувшего года наблюдалась аналогичная ситуация - при плане в 59,01 млрд грн было привлечено 47,62 млрд грн.
Эксперты уверены, что в III квартале министерство вряд ли сможет привлечь запланированную сумму без использования административного ресурса, поскольку нет причин для появления рыночного спроса на госбумаги. На 13 июля остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков снизились до 15,76 млрд грн, тогда как неделей ранее остатки были на 4,35 млрд грн выше. Из-за этого средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов после небольшого снижения до менее 10% вновь достигла 18% годовых. "У банков нет свободной гривны, но даже те, у кого она есть, не готовы покупать ОВГЗ на условиях Минфина",- отмечает казначей одного из украинских банков с иностранным капиталом.
Доходность по средне- и долгосрочным ОВГЗ на первичных аукционах не поднимается выше 14%, тогда как на вторичном рынке ОВГЗ с погашением от 2 до 5 лет торгуются с доходностью не менее 18-19%. "Покупателей могли бы заинтересовать краткосрочные бумаги, но Минфин уже давно их не предлагает. В плане размещения на июль нет даже годовых ОВГЗ, самые короткие - сроком на 2 года",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Показательным был первичный аукцион 10 июля, когда ведомство хотело продать двух-, пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ, но не получило на них ни одной заявки. "На помощь Минфину всегда придут госбанки, которые покупают ОВГЗ и с еще более низкой доходностью",- прогнозирует казначей одного из банков. Ощадбанк и Укрэксимбанк по итогам I полугодия заняли первые позиции в рейтинге первичных дилеров Минфина: и хотя данных за II квартал еще нет, в I квартале их суммарный портфель ценных бумаг составлял 27 млрд грн. Подконтрольный правительству Укргазбанк (шестое место рейтинга) имел портфель в 5,9 млрд грн.
Участники рынка считают, что рыночный спрос в III квартале будет только на валютные и индексные ОВГЗ. "Индексными бумагами интересуются учреждения, у которых есть проблемы с открытой валютной позицией. А валютные бумаги интересны тем, у кого есть свободная долларовая ликвидность",- пояснил один из казначеев. На июльских аукционах доходность валютных бумаг достигла 9,3%, в то время как долларовые депозиты крупнейшие банки привлекали под 5-7% (в отдельных случаях, как ПриватБанк и Альфа-банк - под 10%). Украинский индекс ставок по депозитам физлиц, учитывающий портфели 30 банков, составляет 7,73%.
Возможность привлечения средств на внешнем рынке до активизации деловой активности осенью казначеи оценивают скептически. О планах выйти на внешний рынок заимствований Минфин заявил еще в начале года, отобрав в феврале в качестве лид-менеджеров JP Morgan, Morgan Stanley, Сбербанк и ВТБ. "С тех пор выпуск евробондов правительство переносит из квартала в квартал. Размещение может произойти тогда, когда рынок будет более-менее спокойным. Однако пока в Европе проблемы, внешние рынки для Украины останутся закрытыми",- уверен Александр Печерицын. "Мы хотим максимально низкой цены. Как только достигнем приемлемой цены, сразу будем заимствовать",- заявил в марте первый вице-премьер Валерий Хорошковский, отметив, что в ходе переговоров с лид-менеджерами ориентир по бондам был снижен с 10,25% до 8,5%. "Разместить еврооблигации можно хоть завтра, но стоимость привлеченных средств будет выше 10%",- констатирует казначей одного из банков с иностранным капиталом. Учитывая, что валютный ресурс внутри страны стоит дешевле, правительству пока невыгодно занимать за рубежом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на золото і срібло зросли до рекордних максимумів на тлі
повільнішої, ніж очікувалося, інфляції в США, яка підтримала прогнози на
подальше зниження процентних ставок.
За попередніми ітогами 2025 року, криптовалютна біржа Binance лідирує за
обсягами торгованих криптоактивів. У 2025 році сукупний притік
криптовалют на Binance досяг нового історичного максимуму - $1,17 трлн,
що на 31% більше, ніж у 2024 році.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Долар США вдень у четвер дорожчає до євро та єни, але знижується до фунта стерлінгів.
Загалом від початку заснування Фонду сума виплат гарантованого
відшкодування склала 105,0 млрд грн, відшкодування отримали 95,9%
вкладників банків, зазначено у повідомленні.
За відповідне рішення проголосувало 264 народних депутата. Відповідний законопроєкт був зареєстрований 1 жовтня 2025 року.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.