Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мнения аналитиков о причинах роста спроса на наличную валюту в мае

11:53 14.06.2012 |

Фінанси, Економіка

Объем валюты, купленной банками у населения в прошлом месяце, составил $1,358 млрд., а проданной населению - $1,885 млрд. Таким образом, сальдо составило $526,8 млн. на фоне $209,2 млн. в апреле. При этом банковские вклады физических лиц в свободно конвертируемых валютах стали легче на $26,3 млн. и на 1 июня составили $19,238 млрд. Как отмечает газета "Экономические известия", апрельские объемы покупок были в 2,6 раза скромнее марта. Так что, все, можно сказать, возвращается на круги своя.

По итогам мая, общий портфель валютных депозитов населения уменьшился на $26,3 млн., тогда как в апреле их сумма выросла на $101 млн. И хотя уменьшение объема валютных депозитов в целом небольшое, тем не менее четко видна тенденция, что валюту из банков забирают, комментирует тенденцию президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперты сходятся во мнении, что спрос на валюту сформирован не только населением, но и бизнесом (для расширения «серого» импорта). «Очень вероятно, что в мае, накануне Евро-2012, когда многие торговые сети пополняли запасы импортных товаров, валютные операции были значительно выше обычного»,- предполагает Николай Мягкий, управляющий инвестиционными фондами «КИНТО».

Кроме того, считает руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин, часть средств могла быть использована для активизации приобретения автомобилей перед предполагаемым подорожанием из-за введения специальной пошлины. А часть покупок могли сформировать отпускники для поездок за рубеж. При этом, обращает внимание эксперт, на фоне оттока валютных вкладов объемы гривневых депозитов продемонстрировали рост благодаря сохраняющимся высоким ставкам.

Старший аналитик ИГ «АРТ Капитал» Андрей Патиота напоминает, что наличный рынок частично коррелирует с межбанковским безналичным. А на межбанке во второй половине месяца был отмечен рост спроса на валюту - соответственно, часть спроса была удовлетворена на наличном рынке. Во-вторых, могло сказаться повышение гривневой ликвидности в банковском секторе. Ведь Нацбанк немного ослабил свои фискальные механизмы, поэтому спрос на валюту вырос. «Кроме того, мы не исключаем выхода на рынок одного или нескольких крупных клиентов-нерезидентов с заявкой на покупку валюты. На фондовом и кредитном рынке продолжается выход нерезидентов с неликвидного и более рискованного украинского рынка, чем его аналоги по группе Frontier markets»,- отмечает эксперт.

Мало того, вполне вероятно, что майский отток валютных депозитов - лишь краткосрочное прерывание тенденции наращивания населением депозитного портфеля в иностранной валюте. Ведь в мае наблюдалось резкое падение курса евро по отношению к доллару. Что могло спровоцировать отток по депозитам в евро. Но, учитывая привлекательные условия гривневых депозитов, практически нулевую инфляцию и ожидание девальвации гривни не раньше ноября (т.е. после выборов в Верховную Раду), население могло временно предпочесть краткосрочные (до шести месяцев) депозиты в национальной валюте. А ближе к началу осени вполне возможно возвращение тенденции увеличения валютных вкладов. Пока же население предпочитает гривневые вклады под 20% годовых, что перекрывает возможную девальвацию национальной валюты до уровня почти 9 грн./$1 с учетом даже заложенной в бюджете инфляции на уровне 7,9%. По крайней мере, пока центробанк контролирует ситуацию.

Начиная же с августа-сентября аналитики ожидают резкого увеличения спроса на валюту как на наличном, так и межбанковском рынках в ожидании поствыборной девальвации гривни. Тем не менее, уверен Андрей Патиота, скорее всего, Нацбанк удержит ситуацию под контролем с возможным ослаблением гривни в пределах 2-3%. А ближе к концу года девальвационные ожидания могут начать ослабевать, что должно привести к возвращению показателей дефицита валюты на наличном рынке в диапазон до $700 млн.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес