Фінансові новини
- |
- 30.07.26
- |
- 23:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обвал котировок акций украинских эмитентов сопровождается низкой ликвидностью - маркет-мейкеры отказываются работать в убыток
09:10 07.06.2012 |
Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Дешевы и сердиты", в отсутствие внешних поводов для распродаж торговцы украинского фондового рынка нашли внутренние фундаментальные факторы, которыми стали слухи о скорой девальвации гривны и об уходе с украинского рынка шведского инвестиционного фонда. Это привело к падению индекса UX вчера на более чем 7%. Всего за три торговых сессии июня он уже потерял 16%. Обвал котировок акций сопровождается низкой ликвидностью - маркет-мейкеры отказываются работать в убыток.
Вектор движения украинского фондового рынка в последние дни удивляет как его старожилов, так и трейдеров, торгующих на бирже всего несколько лет. Вопреки росту всех глобальных площадок, игроки "Украинской биржи" вчера весь день активно продавливали рынок и каждые полчаса обновляли трехлетние минимумы. В пиковый момент падение составило 8,26%, что сопоставимо с обвалом 8 августа 2011 года, когда инвесторы паникой отреагировали на понижение агентством S&P прогноза кредитного рейтинга США. И хотя за час до закрытия торгов часть убытка торговцам удалось отыграть (темпы падения UX сокращены до 7,09%), вчерашний обвал стал вторым по масштабности за последние десять месяцев - в средине мая рынок упал на 7,34%.
Стремительное падение с начала мая составило уже 38% - вдвое превысив порог начала "медвежьего" рынка. В том числе за первые три торговые сессии июня индекс UX потерял 16,2%. И это при том, что российский MICEX вырос на 0,46%, американский Dow Jones просел на 2,14%, а немецкий DAX - на 3,44%. Даже испанский IBEX вырос на 3,78%, хотя Испания сейчас находится в эпицентре кризиса еврозоны. По темпам падения Украина давно опередила Грецию - ее фондовый индикатор ASE упал на 8,27%.
Значительные потери понесли все "голубые фишки", кроме "Укрнафты" (+0,35%). Некоторые компании рынок уже оценивает ниже номинальной стоимости: акции Алчевского меткомбината (-4,19%) и Райффайзен Банка Аваль (-13,07%) на закрытии торгов можно было купить по 0,0503 грн и 0,0918 грн соответственно при номинале в 0,1 грн. Из-за этого биржевые котировки уже давно перестали отражать реальную стоимость украинских компаний. Например, Енакиевский метзавод, в который "Метинвест" за последние пять лет вложил $600 млн (см. "Ъ" от 7 декабря 2011 года), вчера стоил $42 млн.
Традиционной причиной столь резкого обвала является отсутствие покупателей, что подтверждается низким объемом торгов (в последние дни с "фишками" заключаются сделки на 6-9 млн грн). Опрошенные "Ъ" трейдеры называют еще несколько причин падения. По словам управляющего директора компании Gainsfort online Алексея Обруча, продажи вызвал рост опасений девальвации гривны: "В последнее время межбанк дергается, нет спроса на гривневые ОВГЗ. Часть игроков уже купили валюту, а часть как раз сейчас выходят в кэш, чтобы купить валюту".
Начальник отдела торговых операций брокерского дома "Открытие" Александр Прачковский говорит, что падение произошло на фоне слухов о закрытии фонда FIMUKRA. По данным агентства Bloomberg, на 30 апреля в активах фонда находились акции пяти "фишек" с UX на 5 млн грн. В главном офисе FIM "Ъ" опровергли информацию о закрытии фонда.
Не менее важной причиной просадки рынка стала слабая активность маркет-мейкеров, которые по договоренности с биржей должны поддерживать узкие спреды, выкупая и продавая акции по рыночной цене. Но маркет-мейкерам невыгодно это делать. "За последний месяц "Центрэнерго" упало на 41%. Средний дневной объем по нему 300 тыс. акций (1,5-2 млн грн.-"Ъ"). Если бы я держал котировки по этой бумаге, то портфель этой акции вырос, а по деньгам упал бы на 41%. Есть в этом какой-то экономический смысл? - недоумевает заместитель директора департамента торговых операций ИК Dragon Capital Денис Мацуев. Ежемесячно биржа компенсирует 9 тыс. грн за поддержку котировок по одной акции, и, в случае если торговец не выполняет свои обязанности в течение двух дней, вознаграждение не выдает. "Те бумаги, которые "заливают" и по которым нет поддержки, один или два маркет-мейкера не спасут",- добавил господин Мацуев.
Примечательно, что обвал рынка и низкие объемы торгов сопровождались ростом средств, зарезервированных для проведения сделок с ценными бумагами на "Украинской бирже" - на 31 мая было задепонировано 99 млн грн, что на 20 млн грн больше, чем неделей раньше. Вчера объем торгов на рынке акций составил 37 млн грн, из которых 15 млн грн пришлось на сделки с акциями "Мотор Сич" (-4,82%). Возобновления прежних объемов торгов без дальнейшей просадки рынка ожидать не стоит. "Ликвидности в акциях, кроме тех, где есть маркет-мейкеры, практически нет, поэтому ждем, когда появится спрос. Когда цены достигнут точки абсурда, появится спрос",- подытожил трейдер ИГ "ТАСК" Николай Семененко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара у парі з японською національною валютою станом на 17:33 кч
впав на 2,8%, до 158,82 єни проти 163,42 єни за підсумками попередніх
торгів. Це найрізкіше зміцнення єни з квітня.
Середньоденний чистий попит на безготівкову валюту в Україні у липні
знизився приблизно до $150 млн зі $170 млн у червні, а ситуація на
валютному ринку залишається контрольованою, повідомив заступник голови
Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Правління Національного банку України (НБУ) неочікувано підвищило
облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 15,5% річних через
стійке посилення фундаментального цінового тиску та очікуване
пришвидшення інфляції до кінця року.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 липня 2026 року.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у четвер.
Українські підприємства оборонно-промислового комплексу отримали вже 167
пільгових кредитів на загальну суму понад ₴10 мільярдів у межах
держпрограми підтримки, яку реалізує Міноборони.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 липня 2026 року.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
В Італії чоловік переконав місцеву владу, що виявив один із «найстаріших
і найбільших амфітеатрів» світу, і водив туди туристів. Насправді він
сам збудував цю споруду 20 років тому.
Підрозділ Amazon Leo подав до Федеральної комісії зі зв'язку США
(FCC) заявку на запуск 5105 супутників на низькій навколоземній орбіті.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.