Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 14:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Инвестиционные фонды ответили укрупнением на понижение доходности
09:44 06.06.2012 |
По состоянию на начало мая текущего года количество зарегистрированных НКЦБФР корпоративных и паевых инвестиционных фондов составило 1786 институтов совместного инвестирования, из которых 299 корпоративных. При этом средняя доходность открытых институтов совместного инвестирования в январе-марте 2012 г. составила 0,81%, тогда как интервальных и закрытых оказалась отрицательной - 1% и 4,1% соответственно. Тем не менее на рынок вошли 13 новых фондов и шесть управляющих компаний.
В течение января-апреля текущего года НКЦБФР зарегистрировала 73 выпуска акций на сумму 9,46 млрд. грн., причем 17 из них - выпуски акций банков, связанные с увеличением уставного капитала на общую сумму 6,1 млрд. грн. За это же время регулятор дал добро на 55 выпусков облигаций предприятий на сумму 7,05 млрд. грн., что на 6,72 млрд. грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Объем зарегистрированных комиссией выпусков инвестсертификатов КУА ПИФ составил 6,17 млрд. грн., что по сравнению с данными за аналогичный период 2011 г. меньше на 11,26 млрд. грн. Объем зарегистрированных выпусков акций КИФ увеличился по сравнению с 2011 г. на 4,74 млрд. грн. и составил 6,55 млрд. грн.
Сектора венчурных ПИФов и КИФов возобновили расширение, показав рост на 2,5% и 14,5% соответственно, а также выросло количество закрытых ИСИ (диверсифицированных - на 30%, недиверсифицированных - на 11,4%). Сокращение продолжилось в секторе интервальных фондов (-2 фонда), а также было зафиксировано в открытых (-1 фонд) и закрытых недиверсифицированных КИФ (-4 фонда). В секторе открытых фондов в первом квартале оставалось два, которые сообщили о начале ликвидации. Количество фондов, стоимость активов которых была минимально допустимого норматива, очередной раз повышенного с 1 января 2012 г., возросла до 14. Это усилило давление в направлении дальнейшего укрупнения фондов.
По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, стоимость чистых активов открытых ИСИ по состоянию на 31 марта 2012 г. составила 206,4 млн. грн., снизившись на 9,1% за первый квартал и на 32,5% за двенадцать месяцев.
Отток капитала из открытых ИСИ в первом квартале составил 25,97 млн. грн. и остается ключевой причиной снижения совокупной стоимости их чистых активов в условиях затянувшегося проседания украинских фондовых индексов.
В результате крупнейшим по совокупной стоимости инвестиций видом ценных бумаг, в которые были вложены средства всех ИСИ, в первом квартале 2012 г. оставались векселя. Общая сумма вложенных в них денег составила 17,44 млрд. грн. Акции были вторым наиболее востребованным инструментом - на конец первого квартала фонды держали в них 16,53 млрд. грн. Слегка расширили свое присутствие в фондах корпоративные облигации, вес которых достиг 23,3%.
То же неопределенное будущее поддерживало выход инвесторов из открытых ИСИ. Так, доля физических лиц-резидентов сократилась до 49,7% с 50,4%, а совокупная стоимость вложений уменьшилась втрое по сравнению с четвертым кварталом 2011 г. Впрочем, все инвесторы сократили сумму вложений в эти фонды, так что за год последние потеряли свыше 62 млн. грн. в виде чистого оттока вложений.
При этом рост активов рынка ИСИ в целом продолжался за счет закрытых фондов, причем как венчурных, так и невенчурных. По итогам первого квартала, совокупная общая стоимость активов ИСИ достигала 131,158 млрд. грн. (+4,36 млрд. грн., +3,5%), в том числе венчурных - 121 млрд. грн. (+4,19 млрд. грн., +3,6%).
Стоит отметить, что количество фондов с положительными показателями за первый квартал выросло до 29 из 40 - среди открытых ИСИ и до 20 из 34 - среди интервальных, тогда как среди закрытых, напротив, уменьшилось до 52 из 144. При этом диапазон доходности в открытых и интервальных секторах фондов расширился, а в последнем случае также сместился вниз. Закрытые же фонды показали значительно более близкие между собой результаты, чем в предыдущем квартале. Так, доходность отдельных фондов была в пределах: от -32,8% до +13,4% в открытых, от -35,2% до +7,1% в интервальных и от -55,6% до +9,2% в закрытых.
Основными трендами в индустрии институтов совместного инвестирования за прошедший год можно назвать сохранение преимущественно пессимистических настроений и нисходящих тенденций на рынке публичных инвестиций в условиях поиска отечественными индексами акций «дна», и в противовес ему - устойчивый рост рынка венчурных фондов.В течение января-апреля текущего года НКЦБФР зарегистрировала 73 выпуска акций на сумму 9,46 млрд. грн., причем 17 из них - выпуски акций банков, связанные с увеличением уставного капитала на общую сумму 6,1 млрд. грн. За это же время регулятор дал добро на 55 выпусков облигаций предприятий на сумму 7,05 млрд. грн., что на 6,72 млрд. грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ксения ХМЕЛЬ
Eizvestia.com
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.