Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 04:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В МВФ утверждают, что к продолжению переговоров о программе stand by нынешний визит отношения не имеет
![]() |
| Цель Кристофера Джарвиса - проверить состояние экономики страны |
«Миссия приедет в Украину для завершения дискуссий в рамках консультаций 2012 г. по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима)»,- пояснил цель визита глава департамента внешних коммуникаций фонда Дэвид Хоули. Такие консультации МВФ проводятся ежегодно. К продолжению переговоров о программе stand by данный визит отношения не имеет, утверждают в МВФ.
Однако эксперты уверены, что выводы, сделанные фондом, будут иметь немалое значение в вопросе дальнейшего кредитования. Правда, в самом фонде это не подтверждают, хотя и не опровергают - на запрос «і» там ответили отказом.Вместе с тем картину, которую нарисуют аналитики МВФ, можно представить. Рисоваться она будет, в первую очередь, исходя из задач данной миссии, одной из которых является оценка политики обменного курса, считает руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный капитал Украина» Александр Вальчишен.
По его мнению, картина не будет идеальной, ведь Украина еще не готова отказаться от политики привязки гривни к доллару, а колебания курса минимальны. Хотя финансисты наверняка отметят, что НБУ отошел от практики регулярных интервенций на валютном рынке (последняя интервенция в поддержку гривни была осуществлена 17 января).
А генеральный директор центра БЭСТ Валерий Гладкий напоминает, по итогам первого квартала рост ВВП замедлился до 1,8% из-за сокращения спроса на внешних рынках на традиционные статьи украинского экспорта, а также сокращения инвестиционной деятельности, потому что пик госвложений в подготовку к Евро-2012 уже пройден.
При этом платежный баланс находится в лучшем состоянии, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. А Евро-2012 сможет обеспечить дополнительный приток валюты, хотя эффект от этого будет носить временный характер.
Впечатлит представителей Фонда бюджетная консолидация. Так, не исключено, что по итогам года Украина может выйти на целевой ориентир бюджетного дефицита 3% ВВП. Правда, лишь в том случае, если экономический рост не будет замедляться. Кроме того, есть все шансы достичь целевого ориентира инфляции по итогам года, учитывая нынешние 0,7% инфляции и ожидаемую сезонную дефляцию летних месяцев. Но перспективы развития экономики Украины во многом будут зависеть от состояния внешних рынков.
Правда, говорит эксперт, визит иностранцев, скорее всего, никоим образом на перспективы сотрудничества с Украиной не повлияет. Ведь на данный момент нет никаких признаков того, что МВФ согласен пересмотреть условия меморандума и снять с повестки дня вопрос о необходимости повышения тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (с автоматическим переносом на тарифы ЖКХ).
Вместе с тем, вопрос возобновления сотрудничества с Фондом для Украины пока не критичен. И при сохранении нынешних экономических условий в текущем году Украина вполне способна обойтись без кредитов МВФ. Тем более что накануне парламентских выборов президент и правительство неоднократно заявляли о намерениях воздержаться от повышения тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. А это ведь единственный спорный вопрос в отношениях с МВФ.
Уступок же со стороны Фонда, учитывая высокий спрос на его ресурсы и предыдущий опыт сотрудничества с Украиной, вряд ли стоит ожидать, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Ключевые требования для возобновления сотрудничества останутся как минимум те же: повышение тарифов на газ для населения и ТКЭ, а также сокращение дефицита бюджета.
«А учитывая, что со времени подписания последнего меморандума прошло уже полтора года, список может расшириться в зависимости от состояния украинской экономики на момент заключения нового соглашения»,- считает эксперт.
Экономист ИГ «Арт Капитал» Олег Иванец добавляет, если парламентские выборы пройдут недемократично, то существует высокая вероятность, что, помимо текущих финансовых условий для получения ресурсов МВФ, от Украины потребуют «большей демократичности». А добиться выполнения этих условий будет очень сложно. При развитии же такого сценария Украина, скорее всего, вынуждена будет переориентироваться на сотрудничество с Россией как финансовым и экономическим партнером.
Кроме того, несмотря на то что в данный момент ситуация в финансовой системе Украины довольно стабильна, опасения вызывают будущие периоды, а именно - ближайшая осень-зима, когда Украина может столкнуться с существенным платежным дефицитом на фоне необходимости погашения долгов перед МВФ. Так, до конца года Украина еще должна выплатить Фонду около $2,5 млрд. Это, скорее всего, приведет к снижению валютных резервов страны приблизительно до $24 млрд. Поэтому крайне важно договориться с МВФ о возобновлении поддержки до конца года.
Напомним, с учетом недавних двух платежей в счет погашения кредита задолженность Украины перед МВФ на сегодняшний день составляет $12,8 млрд. В текущем году выплаты вместе с процентами составят $3,8 млрд. (из них 1,3 млрд. уже выплачены). А в следующем году возврату подлежат $5,7 млрд.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 лютого 2026 року.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 лютого 2026 року.
Курс долара США підвищується до євро, єни та фунта стерлінгів вранці в четвер.
Але початкова ідея біткоїна, лібертаріанські уявлення про свободу,
погано «в'яжеться» з Волл-стріт і участю великого бізнесу, підкреслив
Кругман
Зниження курсу долара США до євро і японської єни сповільнилося вдень у
середу, а негативна динаміка щодо фунта стерлінгів посилилася.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 11 лютого 2026 року.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).