Фінансові новини
- |
- 31.07.26
- |
- 01:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский фондовый рынок обогнал по темпам падения даже греческий
09:45 15.05.2012 |
Как пишет газета ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Завалили сессию", отток денег с украинского фондового рынка и эскалация политического кризиса в Греции вчера вызвали крупнейшее падение отечественного фондового рынка в текущем году - на 7,34%. Отсутствие ликвидности и спекуляции местных трейдеров привели к тому, что индекс "Украинской биржи" с начала мая потерял 20% и обогнал по темпам падения даже греческий фондовый рынок. Паника на глобальных рынках, спровоцировавшая продажи инвесторами акций, золота и нефти, говорит о долгосрочном тренде обесценивания рисковых активов.
Украинские торговцы ценными бумагами вчера пережили те же негативные эмоции, что и во время резкого обвала фондового рынка 8 августа минувшего года, когда мировые биржи панически отреагировали на понижение агентством S&P прогноза кредитного рейтинга США. Обвал индикатора "Украинской биржи" на 7,34% оказался максимальным за девять месяцев. Потеряв почти 100 пунктов, индекс замер на отметке 1134 пункта - уровень августа 2009 года. Более сильное падение индекс UX переживал лишь семь раз: дважды в 2009 году, четыре раза в мае 2010 года, когда начался греческий кризис, и один раз в 2011-м - 8 августа (-8,3%).
Распродажи охватили рынок сразу после открытия торгов. "Открылись чуть ниже закрытия пятницы и практически весь день продолжали падать",- отметил начальник отдела торговых операций брокерского дома "Открытие" Александр Прачковский. В течение дня на рынок выходили новые продавцы. "Все осознали, что спастись не удастся, и начали продавать свои акции. Мелкие спекулянты, делающие ставки на понижение рынка, помогали продавцам опускать цены",- сказал трейдер ИГ ТАСК Николай Семененко.
Поводов для паники было достаточно, в частности опасения относительно неспособности Греции сформировать правительство, что грозит усилением кризиса в еврозоне. Экономисты из Citibank подсчитали, что вероятность выхода Греции из зоны евро составляет от 50% до 75%. В этом случае агентство Fitch пригрозило снизить рейтинги Испании, Португалии и Италии на три ступени. Греческий кризис спровоцировал распродажи не только на мировых площадках - от азиатских до американских (сильнее других упали европейские индексы - на 1,94-2,29%), но и на рынках сырья. Стоимость золота упала на 1,42%, до $1561,5 за унцию, нефти WTI - на 1,47%. Котировки евро обновили 4-месячный минимум - $1,283.
В отличие от глобальных рынков, продавцов на "Украинской бирже" остановить было трудно из-за низкой ликвидности. "У нас по большому счету некому откупать акции",- сетует партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. По данным "Украинской биржи", объем средств зарезервированных для сделок с акциями за две недели упал на 15 млн грн, до 73,5 млн грн. По словам Алексея Сухорукова, доверия инвесторов к вложениям в фондовый рынок нет уже давно, в частности, оно было подорвано запретом на проведение сделок с акциями предприятий группы "Донецксталь" и на покупку бумаг банков в портфели фондов. "Эти события говорят о том, что рынок еще далек от цивилизованной формы. Люди это понимают и боятся заходить на него",- добавил он.
Отсутствие покупателей привело к тому, что темпы падения украинского фондового рынка даже превысили аналогичный обвал в Греции, которая остается эпицентром мировой нестабильности. С начала мая греческий ASE потерял 16,55%, тогда как стоимость компаний украинского индекса UX обесценилась на 20%. Это заставило трейдеров предположить, что обвал местного рынка мог быть спровоцирован его участниками преднамеренно. По словам заместителя директора департамента торговых операций ИК Dragon Capital Дениса Мацуева, давить на спотовый рынок пытаются игроки, которые продавали фьючерс на индекс UX.
Для трейдеров срочный рынок (объем торгов с фьючерсом на UX и опционом вчера составил 114 млн грн) более важен, чем рынок акций (46,6 млн грн), поскольку игроки работают всего с 20-процентным гарантийным обеспечением под сделки с фьючерсом. Обвалив фьючерс на 10,67%, трейдеры заработали больше, чем на коротких продажах акций. Больше всего потеряли акционеры "Азовстали" (-11,03%) и Енакиевского метзавода (-13,1%), тогда как минимальные потери понесли акции "Мотор Сич" (-3,28%).
После резкого падения на рынке должен произойти отскок вверх, что скорее всего произойдет уже сегодня. Но изменения начатого тренда трейдеры не ожидают до осени. По словам Дениса Мацуева, негативное влияние на интерес инвесторов к вложениям в акции будет оказывать предвыборная политическая нестабильность в стране. "На рынке свежих денег нет, потому стабилизация и небольшой отскок вверх произойдут лишь при стабилизации цен на западных площадках",- сказал Николай Семененко. Отсутствие инвесторов и летнее снижение деловой активности также будут играть против украинского рынка акций.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара у парі з японською національною валютою станом на 17:33 кч
впав на 2,8%, до 158,82 єни проти 163,42 єни за підсумками попередніх
торгів. Це найрізкіше зміцнення єни з квітня.
Середньоденний чистий попит на безготівкову валюту в Україні у липні
знизився приблизно до $150 млн зі $170 млн у червні, а ситуація на
валютному ринку залишається контрольованою, повідомив заступник голови
Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Правління Національного банку України (НБУ) неочікувано підвищило
облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 15,5% річних через
стійке посилення фундаментального цінового тиску та очікуване
пришвидшення інфляції до кінця року.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 липня 2026 року.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у четвер.
Українські підприємства оборонно-промислового комплексу отримали вже 167
пільгових кредитів на загальну суму понад ₴10 мільярдів у межах
держпрограми підтримки, яку реалізує Міноборони.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 липня 2026 року.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
В Італії чоловік переконав місцеву владу, що виявив один із «найстаріших
і найбільших амфітеатрів» світу, і водив туди туристів. Насправді він
сам збудував цю споруду 20 років тому.
Підрозділ Amazon Leo подав до Федеральної комісії зі зв'язку США
(FCC) заявку на запуск 5105 супутників на низькій навколоземній орбіті.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.