Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 07:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство Украины предлагает регламентировать учет вкладчиков для компенсации обесцененных сбережений
Кабинет министров Украины предлагает нормировать функционирование централизованной базы данных учета вкладчиков для проведения выплат компенсации обесцененных денежных сбережений.
Соответствующий законопроект (№10355) зарегистрирован в парламенте во вторник.
Законопроектом предлагается внести соответствующие поправки в действующий закон о государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, текст которой размещен на веб-сайте Верховной Рады, в 2008 году на базе закона о государственном бюджете началось формирование информационно-аналитической системы "Реестр вкладчиков сбережений граждан" и проведение компенсационных выплат в пределах 1 тыс. грн, но данный закон утратил силу 31 декабря 2008 года.
"Возникла необходимость внесения изменений в закон о госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины, поскольку на сегодня отсутствует законодательно урегулированный механизм возврата обесцененных сбережений, которым предусматривается проведение инвентаризации и функционирование информационно-аналитической системы", - подчеркивается в записке.
Законопроектом также предусматривается формирование возможности проведения компенсации не только в денежной форме, но и в других формах в соответствии с действующим законодательством.
При этом Министерство финансов, которое подготовило законопроект, отмечает, что с целью достижения компромисса документом не исключается, как предлагалось ранее, норма из действующего закона относительно индексации сбережений граждан, а также в связи с необходимостью дополнительных расходов государственного бюджета не предлагается создание "Реестра страхователей и застрахованных лиц".
В записке напоминается, что общая сумма обязательств государства относительно возврата обесцененных сбережений гражданам Украины зафиксирована в сумме 131,96 млрд грн. Однако реальная численность вкладчиков, которые имеют право на получение компенсации, и реальная сумма обязательств на сегодня не определены, что существенно усложняет выполнение государством этих обязательств.
Минфин также сообщил, что в АИС "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на 1 января 2012 года внесены данные об обесцененных сбережениях около 11,8 млн граждан Украины, общий объем средств на компенсационных счетах которых составляет 49,8 млрд грн: из них лишь около 6,4 млн лиц получило компенсацию в пределах 1 тыс. грн на общую сумму 5,8 млрд грн. Остальные вкладчики, внесенные в АИС "Реестр вкладчиков сбережений граждан", составляют 5,4 млн лиц, которым должна быть выплачена компенсация из расчета 1 тыс. грн на общую сумму 5,2 млрд грн.
"Прогнозируемое количество лиц, которые могут обратиться в Ощадбанк с целью получения компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, внесенных в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, - 6 млн вкладчиков (общий объем средств на их компенсационных счетах - 50 млрд грн)", - отмечается в записке.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 16 апреля подписал поправки к госбюджету-2012, которыми предусматривается, среди прочего, направление 6,15 млрд грн на компенсацию гражданам вкладов в учреждениях Сбербанка бывшего СССР.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку
розширила список небезпечних інвестиційних інструментів, додавши до
нього дві платформи з ознаками фінансових махінацій.
У 2025 році десять українських банків отримали 304,3 млрд грн сукупного доходу, що на 14% більше, ніж у попередньому році.
Ціна на золото знизилася після того, як президент США Дональд Трамп
поновив погрози знищити електростанції Ірану, а Тегеран практично не
продемонстрував готовності виконати вимоги Америки щодо припинення
конфлікту на Близькому Сході.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 6 квітня 2026 року.
Аналітики JPMorgan заявили про різке зниження припливу коштів у криптоактиви в I кварталі 2026 року, пише The Block.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $380,7 млн, або на 30,0%, - до $888,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Національний банк України (НБУ) з 4 квітня пом'якшить валютні обмеження
для оплати лікування за кордоном та врегулює розрахунки
Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови (URIF), йдеться
на сайті регулятора.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.