Фінансові новини
- |
- 07.11.26
- |
- 08:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В НКЦБФР не берутся прогнозировать когда на украинский рынок пустят акции иностранных эмитентов
22:48 12.04.2012 |
НКЦБФР утвердила концепцию допуска иностранных эмитентов на украинские биржи, предложив решение вопросов, касающихся валютного регулирования. Однако в ведомстве не берутся прогнозировать, когда эти вопросы будут согласованы Нацбанком. Опрошенные газетой "Экономические известия" профучастники фондового рынка все же надеются, что уже звучавшие в поддержку этой инициативы политические заявления и интерес ряда иностранных эмитентов сдвинет дело с мертвой точки в этом году.
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила «Концепцию доступа на украинский фондовый рынок финансовых инструментов иностранных эмитентов, активы которых расположены в Украине». Как отмечается в документе, сейчас наиболее инвестиционно привлекательные отечественные компании получают зарубежную «прописку» и проводят размещения своих акций на иностранных биржах. В результате объемы IPO наших эмитентов за границей составляют более 90%, и менее 10% IPO проводятся внутри страны.
Украинские инвесторы лишены прямого доступа к торгам на иностранных биржах, а акции тех эмитентов, которые остались в Украине, особого ажиотажа среди них не вызывают. По подсчетам НКЦБФР, среднедневной объем торгов акциями Ferrexpo на Лондонской бирже сопоставим с дневным объемом торгов акциями на всех фондовых площадках Украины. Естественно, что появление акций такого эмитента в Украине могло ключевым образом поменять отношение инвесторов к локальному фондовому рынку.
В то же время, как подчеркивают в НКЦБФР, есть моменты, сдерживающие реализацию данной инициативы. В частности, на данный момент это отсутствие готовности отечественной депозитарной системы к учету прав на ценные бумаги иностранных эмитентов. Для решения проблемы необходимо, прежде всего, завершение процесса создания центрального депозитария, его модернизация и установление им корреспондентских отношений с иностранными депозитариями.
Впрочем, основной «тормоз» прогресса совсем другой. Это большое количество регулирующих документов, которые требуют соответствующих правок. При этом они касаются не только нормативной базы НКЦБФР, но и налоговых аспектов (формирование цены ЦБ, сформированной на базе котировок иностранной биржи), а также актов НБУ по валютному регулированию (разовые валютные лицензии, расчеты), так как по сути акции иностранных эмитентов - это валютный актив.
Концепция, правда, предлагает решение ряда вопросов по валютному регулированию. Один из вариантов предполагает изменение режима функционирования инвестиционных счетов с возможностью получения на него лишь нацвалюты от продажи ЦБ иностранных эмитентов, но без возможности ее дальнейшей конвертации в инвалюту. Альтернативный вариант - параллельное использование денежного счета и счета в ЦБ, которые будут открываться исключительно для торгов с ЦБ иностранных эмитентов. При этом резиденты будут иметь возможность продавать такие ЦБ по адекватной стоимости (финрегуляторы будут контролировать волатильность и объемы таких операций) и получать оплату в валюте с последующей ее реализацией на межбанковском валютном рынке.
Но когда именно утрясут нестыковки во всех нормативных документах, в НКЦБФР не берутся прогнозировать. Объясняют это необходимостью тщательной проработки механизма допуска иностранных эмитентов на наш рынок. «Регулятор должен четко контролировать все этапы реализации данной концепции и в части взаимодействия эмитента с биржевыми площадками, и в части торговли такими ценными бумагами, ведь данный проект является большой новацией для отечественного рынка»,- говорит член НКЦБФР Алексей Петрашко.
Профучастников фондового рынка не слишком радует появление концепции без конкретики в сроках ее реализации, ведь это и так планировалось сделать в 2011 г. «Фондовый рынок Украины давно нуждается в серьезных структурных изменениях, и введение двойного листинга стало бы шагом по улучшению биржевой инфраструктуры»,- полагает управляющий директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов. При этом, добавляет он, стоит ожидать не того, что уже имеющаяся ликвидность перетечет в новые инструменты, а расширения базы инвесторов и ликвидности рынка в целом.
Эксперты отмечают, что НБУ занимает неконструктивную позицию в отношении инициативы и решает более приоритетные для себя вопросы, однако надежд не теряют. «Есть вероятность, что этот вопрос решится в этом году - ведь есть соответствующий указ президента и неоднократные высказывания политиков по этому поводу»,- напоминает управляющий директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. По его словам, заинтересованность к двойному листингу в Украине проявляют такие эмитенты, как тот же Ferrexpo, Kernel и MHP («Мироновский хлебопродукт»). Появление даже лишь этих трех эмитентов могло бы в несколько раз увеличить объемы биржевой торговли в Украине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс американського долара зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та японською єною вранці в п'ятницю.
Чотири банки 5 листопада отримали від Національного банку 40 млн доларів та 9 млн євро готівкою в обмін на безготівкову валюту для підкріплення своїх кас.
Національний банк України (НБУ) заявив про неможливість підтримки в цілому до другого читання законопроєкту №10225-д щодо врегулювання ринку віртуальних активів у поточній редакції та закликав народних депутатів доопрацювати документ.
Станом на 1 жовтня 2026 року частка непрацюючих кредитів (NPL, Non-Performing Loan) у банківському секторі України другий місяць поспіль залишається на рівні 11,5%.
Ціни на золото та срібло зросли, а долар США ослаб на тлі перших результатів проміжних виборів у США, на яких демократи здобувають контроль над обома палатами Конгресу.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Довідковий курс гривні до долара США та євро на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 4 листопада 2026 року.
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.