Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Приток новых клиентов на украинский рынок интернет-трейдинга замедляется

19:25 05.04.2012 |

Фінанси

Биржевой торговлей сейчас занимается практически то же количество частных лиц, которые торговали и в конце прошлого года. В брокерских компаниях полагают, что для физических лиц стимулом к биржевой торговле должны выступить новые инструменты, как, например, фьючерс на золото или валютные пары.

Как выяснили «і» на Украинской бирже, за первый квартал «армия» интернет-трейдеров пополнилась всего 364 новыми лицами. Если в начале года их насчитывалось 9201, то сейчас - 9565. Немногим больше стало и торговых счетов физических лиц - 11265 против 11015. Также стоит отметить низкую активность интернет-трейдеров. В течение квартала их доля в общем объеме биржевых торгов колебалась на уровне 27-29%. При этом еще в первом полугодии 2011 г. эта доля была выше 50%.

Брокерские компании, предоставляющие доступ к торгам на УБ, не удивлены скудной статистикой. Низкий темп прироста новых трейдеров и снизившаяся активность уже торгующих объясняются общей неблагоприятной ситуацией на бирже (падающий индекс и ухудшающаяся ликвидность). «Первый квартал был сложным для фондового рынка Украины. Характерным было снижение объема торгов и активности клиентов»,- подтверждает руководитель отдела онлайн-продаж компании I-NVEST Николай Ковригин.

Как отмечает Александр Куликов, руководитель управления брокерского обслуживания ИГ «Универ», глядя на статистику, важно понимать, каким был не общий рост счетов, а рост активных счетов. «В первом квартале нам удалось не только сохранить действующих, но и привлечь новых трейдеров. Однако, несмотря на позитивную динамику притока клиентов, на рынке не все так оптимистично - в первом квартале наблюдалось сильное падение активности среди трейдеров»,- рассказывает он. В прошлом году активных трейдеров также не стало больше, несмотря на открывающиеся счета.

По мнению экспертов, стимулировать значительный интерес физических лиц к биржевым торгам сейчас могут лишь новые финансовые инструменты. Существующие «голубые фишки» не сильно привлекают частных инвесторов (не удивительно, что в силу плохой ликвидности УБ в марте уже вывела из расчета своего индекса акции пяти эмитентов). Большую заинтересованность вызывают инструменты срочного рынка, в частности, фьючерс на индекс УБ.
Однако один лишь фьючерс или, тем более, опцион не могут обеспечить массовости. «Кроме рекламы и просветительской деятельности, для привлечения частных инвесторов нужны новые инструменты - фьючерсы на золото, нефть, валютную пару, допуск иностранных ценных бумаг»,- отмечает член правления Украинской биржи Наталия Слободчикова. Хотя, добавляет она, даже без этого некоторые частные инвесторы могут зайти на биржу с долгосрочной перспективой, ведь сейчас акции многих компаний недооценены и имеют значительный потенциал роста.
С острой нуждой в новых финансовых инструментах соглашается и начальник отдела продаж брокерского дома «Открытие» Дмитрий Вербицкий. «Важную роль в процессе привлечения новых инвесторов на биржу отыграет законодательный процесс, направленный на либерализацию доступа на рынок, в том числе - и двойной листинг иностранных компаний с активами в Украине»,- полагает эксперт.
Впрочем, новации на рынке во многом зависят от регуляторов финансовых рынков - НКЦБФР и НБУ. Последний из них, к слову, пока не слишком утруждал себя поддержкой запуска новых инструментов на фондовом рынке. К тому же появление новых участников торгов, вероятно, будет отложено до парламентских выборов. «Для активизации трейдеров необходимо пробуждение рынка в целом. До выборов осенью 2012-го мы не ожидаем притока денег на рынок. Общая нестабильность, в том числе, и политическая, не способствует активности»,- прогнозирует господин Куликов.
Не удивительно, что в таких условиях частные инвесторы пытаются открыть для себя новые «гавани». «Значительная часть активных трейдеров находится в поисках альтернативных площадок, в первую очередь - это американский рынок, и со значительным отставанием - российский,- добавляет Валентин Ковбасюк, руководитель департамента интернет-трейдинга Dragon Capital.- Переводить средства на зарубежные площадки легально нельзя, поэтому они подвергают свои средства значительному риску, даже еще не начав торговать на этих рынках».

Олег СОРОЧАН

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес