Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 18:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как покупал "Нафтогаз" валюту в феврале и учитывает ли сальдо интервенций НБУ в $112 млн. покупки "Нафтогаза"?
Национальный банк снизил объемы поддержки курса нацвалюты на межбанковском валютном рынке. В феврале на эти цели регулятор потратил в восемь раз меньше по сравнению с предыдущим месяцем - всего $112 млн. Мартовские результаты, по всей вероятности, будут значительно более скромными. Но курсу гривни, как уверяют в Нацбанке, по-прежнему ничего не угрожает.

Валерий Литвицкий
Отрицательное сальдо интервенций Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке в прошлом месяце сократилось до $112 млн. (в январе т.г. регулятор продал на $894 млн. больше, нежели купил.- «і»). «В феврале спрос и предложение на межбанке были сбалансированными. Мы лишь два раза выходили (на рынок) с покупкой (валюты) и два раза выходили с продажей»,- сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. По его информации, интервенции по продаже валюты в феврале НБУ осуществлял для поддержания потребностей НАК «Нефтегаз Украины».
Какими были физические объемы покупки и продажи валюты Нацбанком, пока не известно - детальная статистика по покупке-продаже валюты НБУ будет известна не ранее 10-12 марта. Но, скорее всего, по мнению участников рынка, в феврале НБУ купил валюты на сумму около $700 млн., и одновременно с этим регулятор продал около $600 млн. Напомним: в январе в ходе интервенций НБУ купил на межбанке $10,8 млн. (в эквиваленте), продал - $904,4 млн. (в эквиваленте).
Такие цифры, по мнению руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко, были обусловлены необходимостью расчетов по внешним обязательствам - платежи по украинским еврооблигациям и кредитному траншу МВФ. «Ситуацию поддержали и украинский экспорт товаров и услуг, и инвестиции, которые увеличили приток валюты в страну»,- говорит он.
Также возможно, что НБУ покупал евро и австралийские доллары с целью продолжения диверсификации своих ЗВР. Ситуаций на межбанке, которые вели бы к необходимости выкупа НБУ большого объема долларов, как говорят собеседники «і», не наблюдалось.
Кроме того, по словам экспертов, спрос на наличную валюту со стороны населения и бизнеса в феврале 2012 г., был, как и в январе, несущественным. «Снизились девальвационные опасения. Третий месяц подряд банки наблюдают приток гривневых депозитов, тогда как в четвертом квартале львиная доля средств населения направлялась на приобретение валюты,- комментирует начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка BNP Paribas Group Сергей Ягнич.- Существенно улучшилась и конъюнктура на внешних рынках, в т.ч. оценка иностранными инвесторами перспектив гривни».
Одновременно объем платежей за импортированный газ в феврале был достаточно небольшой. Как поясняет банкир, по итогам потребления природного газа за (достаточно теплый) январь, «газовый счет» Украины составил всего около $800 млн. В итоге именно эта сумма и оплачивалась в феврале. Тогда как необходимый объем платежей по итогам февраля, который будет оплачиваться в марте, может составить около $1,5 млрд., что соответственно увеличит отрицательный результат интервенций НБУ.
«Ранее «Нефтегаз» неоднократно практиковал покупку валюты напрямую из золотовалютных резервов без выхода на межбанковский рынок. Поскольку данных по динамике ЗВР в феврале пока нет, невозможно предположить, как покупал «Нефтегаз» валюту в феврале и учитывает ли озвученное сальдо интервенций в $112 млн. покупки «Нефтегаза»,- подмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Светлана Рекрут.
Поскольку каких-либо договоренностей по снижению стоимости газа между Россией и Украиной нет, высокая цена на газ ($415,77 за тыс. кубометров, тогда как в 2011 г. средняя цена была на уровне $325,5 за тыс. кубометров) будет негативно влиять на сальдо внешнего платежного баланса, что в свою очередь окажет давление на курс гривни.
На сегодня же, по словам экспертов, курс национальной валюты остается стабильным. В дальнейшем, по мнению участников рынка, интервенции НБУ для поддержания курса гривни будут проводиться нечасто ввиду улучшения ситуации как по платежному балансу, так и по финансовому счету, и только в экстренных ситуациях. «Одним из важных факторов, влияющих на стабильность гривни, является возобновление сотрудничества с МВФ, а также снижение цены на российский газ. В случае отсутствия договоренностей по этим вопросам риск девальвации гривни значительно усилится»,- напоминает аналитик ИГ «Сократ» Елена Ходаковская. Но вместе с этим в преддверии парламентских выборов, которые состоятся осенью, уверена она, Нацбанк будет продолжать осуществлять жесткую монетарную политику для поддержания курса гривни. По прогнозам аналитика, на конец 2012 г. курс гривни по отношению к доллару останется на уровне 8,25 грн. за доллар США. «Вероятно, к концу года средний курс продажи наличного доллара в стране составит 8,20 грн. Это связано с большим количеством платежей Украины по кредитам и сложными условиями выхода на внешние рынки на фоне долгового кризиса в еврозоне, а также остающимся слабым торговым балансом»,- прогнозирует Николай Ивченко.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.