Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый порядок формирования банками резервов снизит размер резервов, но не повысит банковское кредитование

09:26 28.02.2012 |

Фінанси

Нацбанк своим постановлением №23 утвердил новый порядок формирования и использования банками резервов под активные операции. Отныне банковские активы будут оцениваться целостно, а не по отдельным их составляющим. Что снизит размер резервов банков, но не повысит банковское кредитование.

Как сообщает газета "Экономические известия", документ предусматривает применение единых подходов к оценке активных операций, а именно: кредитов; средств, размещенных в других банках; дебиторской задолженности; ценных бумаг; финансовых обязательств.

Усовершенствована методология оценки финансового состояния заемщиков - юридических лиц путем применения математической модели для расчета показателя их платежеспособности, основанного на финансовой отчетности и учитывающего вид экономической деятельности заемщиков. Существенно повышено влияние состояния обслуживания долга на классификацию актива, а также изменены подходы к учету стоимости обеспечения при расчете резерва.

В постановлении сохранены действующие подходы к расчету резервов на основании анализа финансового состояния должника, своевременности и полноты погашения им долга, наличия и ликвидности обеспечения.

В целом, говорят эксперты, постановление консолидирует наработки в области оценки залогов и формирования резервов под кредиты и является очередным шагом на пути к соответствию нормам Базеля ІІІ. Инициатива регулятора однозначно будет способствовать повышению надежности банков, качества их активов, но кредитная активность, скорее всего, снизится. И не в последнюю очередь из-за того, что любые нормы оценки заемщиков остаются малоэффективными до тех пор, пока значительная их доля работает в «тени». Способствовать же активизации будет ускорение роста национальной и мировой экономики, доверие населения к гривне и последующая стабильность ресурсной базы, а также возможность выхода коммерческих банков на внешние рынки, считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. «Мы ожидаем ускорения кредитования лишь во второй половине 2012 г., даже ближе к осени, когда долговые проблемы в еврозоне постепенно начнут сходить на нет»,- прогнозирует эксперт. Пока же снижению кредитных аппетитов финучреждений способствует слишком много факторов, в том числе затрудненная методика расчетов резервов на возможные потери по ссудам, их большие размеры, а также нестабильная ресурсная база.

Вступление в силу норм постановления НБУ №23 несколько упростит порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам для коммерческих банков, а также снизит размер этих резервов. В конечном итоге это может несколько оживить банковское кредитование. В долгосрочном периоде, говорит экономист «Арт Капитал» Олег Иванец, можно ожидать существенного сокращения доли проблемных кредитов, а также случаев мошенничества с кредитными деньгами. Большинство положений будет способствовать тому, чтобы кредиты выдавались только платежеспособным заемщикам, что, безусловно, хорошо для банковской системы. Долгосрочный же характер постановления означает, что влияние его в близлежащей перспективе вряд ли будет ощутимо, так как оно будет нивелировано временем и другими факторами. Тем не менее, это шаг в правильном направлении. Не последнюю роль сыграет и то, что банки имеют достаточно много времени для изучения и проверки на практике новых методов, закрепленных в постановлении,- до конца текущего года. Правда, отмечает начальник управления экономики, финансов и контроля рисков Еврогазбанка Андрей Минин, до конца 2012 г. банки вынуждены будут работать параллельно с двумя методиками оценки активов, из-за чего будут отвлекаться значительные человеческие ресурсы.

Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес