Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 04:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Рада усилила полномочия Фонда гарантирования вкладов для ускорения возврата средств
21:28 23.02.2012 |
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) получил исключительное право выступать в качестве временного администратора и ликвидатора банка и осуществлять вывод неплатежеспособного банка с рынка.
Соответствующий закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (законопроект №9342) приняла Верховная Рада в четверг 239 гослоами при необходимом минимуме в 226 голосов.
Закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы гарантирования вклада физических лиц, а также полномочия фонда гарантирования вкладов физических лиц, порядок выплаты фондом возмещений по вкладам, а также регулирует отношения между фондом, банками, НБУ и определяет полномочия и функции фонда по выведению неплатежеспособных банков с рынка и ликвидация таких банков.
В законе установлено, что его целью является защита прав и законных интересов вкладчиков банков.
Согласно закону, фонд является учреждением, выполняющим специальные функции в сфере гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка.
Фонд является юридическим лицом публичного права, имеет отдельное имущество, которое является объектом права государственной собственности, и находится в его хозяйственном ведении.
Кроме того, фонд является экономически самостоятельным учреждением, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в НБУ.
Согласно закону, фонд является учреждением, не имеющим цели получения прибыли.
В своей деятельности фонд руководствуется Конституцией и законодательством Украины.
Кроме того, закон устанавливает, что органы государственной власти и НБУ не имеют права вмешиваться в деятельность фонда, касающейся реализации законодательно закрепленных за ним функций и полномочий.
Закон устанавливает что взаимодействие фонда с НБУ и органами государственной власти осуществляется в рамках, определенных данным законом и другими актами законодательства.
Закон устанавливает, что руководящими органами фонда являются административный совет и исполнительная дирекция.
Закон устанавливает функции фонда гарантирования вкладов, в частности ведение реестра участников фонда, аккумуляция средств, полученных из источников, определенных данным законом, а также осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления сборов каждым участником фонда, инвестиция средств фонда в государственные ценные бумаги Украины.
Кроме того, к функциям фонда относится и организация выплат возмещений по вкладам в случае принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, регулировка участия банка в системе гарантирования вклада физических лиц.
Согласно закону, фонд подотчетен Кабинету министров Украины и НБУ.
Закон устанавливает, что фонд до 1 июля следующего за отчетным годом подает Кабинету министров Украины и НБУ ежегодный отчет вместе с аудиторскими выводами.
В ходе рассмотрения закона, депутаты отказались поддержать поправку депутата фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Станислава Аржевитина о предоставлении статуса государственного фонда гарантирования вкладов физический лиц.
В то же время, перед принятием закона, глава комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник подчеркнул, что хочет опровергнуть информацию о том, что фонд гарантирования выплаты вкладов физических лиц "якобы банк, какая-то частная структура".
"Управляться фонд будет через государственные учреждения – Кабинет министров Украины и НБУ. Не нужно людей вводить в заблуждение", - сказал В.Хомутынник.
"Одним из ключевых задач закона является восстановление доверия граждан к банковской системе, поскольку он обеспечит четкие механизмы возврата вкладов населению", - прокомментировал принятие документа один из его авторов, глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
По его словам, в законопроекте предусмотрены пути реформирования деятельности ФГВФЛ с целью усовершенствования процедуры ликвидации неплатежеспособных банков, в частности, существенно увеличиваются полномочия Фонда.
Помимо того закон усиливает взаимодействие между НБУ и Фондом, уменьшает срок проведения выплат гражданам с двух месяцев до 7 дней, добавил В.Хомутынник.
Он отметил, что сроки работы временной администрации ограничиваются тремя месяцами, а для системных банков - шестью месяцами, а также отменяется мораторий на выплату средств вкладчикам.
Глава комитета подчеркнул, что принятие законопроекта также позволит повысить эффективность, оперативность и прозрачность процедуры финансового оздоровления проблемных банков и вывод безнадежных финансовых учреждений с рынка. "Мы ожидаем, что будет уменьшена финансовую нагрузку на участников рынка, НБУ и госбюджет. К тому же, сократятся риски появления проблемных и неплатежеспособных банков, будут внедрены новые эффективные модели оценки и противодействия возможным вызовам на финансовом рынке", - сказал В.Хомутынник.
Согласно закону, ФГВФЛ является юридическим лицом публичного права, имеет отдельное имущество, которое является объектом права государственной собственности, и находится в его хозяйственном ведении. Кроме того, фонд является экономически самостоятельным учреждением, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в НБУ, но не имеет цели получения прибыли.
Кроме того, закон устанавливает, что органы государственной власти и НБУ не имеют права вмешиваться в деятельность фонда, касающуюся реализации законодательно закрепленных за ним функций и полномочий. Руководящими органами фонда являются административный совет и исполнительная дирекция.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.