Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 04:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ставки по кредитам юридическим лицам в 2012 году могут незначительно снизиться
09:15 22.02.2012 |
Кредитные ставки для корпоративных клиентов в текущем году могут незначительно снизиться, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Если кредитные ставки и будут снижаться, то на несколько процентных пунктов - до 21-22% в гривне. Это обусловлено тем, что сегодня закрыты рынки внешних заимствований и в связи с этим многие инвесторы, которые связывали свои планы с Украиной, наверное, не будут начинать эти проекты", - сказал председатель правления банка "Форум" Вадим Березовик.
Заместитель председателя правления, директор по корпоративному бизнесу VAB Банка Алексей Саливон полагает, что в 2012 году диапазон колебаний по кредитным ставкам корпоративным клиентам составит 4-5 п.п.
"При стабильной ситуации на ресурсном рынке ставки снизятся до уровня 18-19% в гривне на срок один год. Однако в целом, думаю, на протяжении года рынок покажет достаточно широкий диапазон колебаний - на уровне 4-5 п.п.", - сказал А.Саливон.
Директор департамента корпоративного бизнеса Укринбанка Виталий Дымченко полагает, что тенденция снижения кредитных ставок может наблюдаться не более нескольких месяцев, и после относительной стабилизации во втором квартале они начнут расти в конце года.
"В связи с улучшением ситуации с ликвидностью ставки по кредитам юридическим лицам постепенно снижаются и, вероятно, такая тенденция сохранится в ближайшее время. В течение двух-трех месяцев ставки могут стабилизироваться на уровне чуть выше уровня середины 2011 года. Однако к четвертому кварталу и, особенно к концу 2012 года, не исключаю увеличения их волатильности и общего уровня", - сказал он.
В.Дымченко полагает, что в связи с растущей волатильностью кредитных ставок банки начнут все активнее использовать плавающие ставки по кредитам.
Глава правления Райффайзен Банк Аваль Владмир Лавренчук также полагает, что существенного снижения ставок не будет.
"Ставки по кредитам будут снижаться и в гривне, и в валюте, особенно во второй половине года. В целом можно говорить о тенденции, что ставки пойдут вниз, но не думаю, что значительно", - прогнозирует банкир.
Вместе с тем, эксперт Укрсоцбанка Оксана Брусенская полагает, что кредитные ставки в текущем году продолжат рост.
"Рост ставок начался в последние месяцы 2011 года в период начала фазы кризиса банковской ликвидности и, вероятно, продолжится в течение 2012 года. Для снижения ставок предпосылок пока нет. Привлеченные в конце 2011 года гривневые депозиты дорогие в обслуживании и не позволяют снижать ставки по кредитам. Свободные средства предприятий, скорее всего, будут перенаправляться в оборотный капитал, сокращая ресурсную базу банков. Риск острой нехватки ликвидности останется до конца года", - отметила О.Брусенская.
По оценке главы правления Банка Кипра Владислава Байраки, ставки по долгосрочным кредитам в валюте могут вырасти на 1-1,5 п.п.
"Процентные ставки для корпоративного бизнеса в текущем году будут находиться на уровне 10,5-12% в доларах по кредитам на пять-десять лет, ...тогда как в 2011 году ставка была на уровне 9,5-10,5%", - сказал банкир.
Банкиры прогнозируют в текущем году рост кредитного портфеля не менее чем на 5% по сравнению с 2011 годом.
"Основной приток кредитов в реальный сектор будет наблюдаться со стороны российских банков...В случае более интенсивного прироста кредитов в рублях, а также валютных кредитов, ставки по которым существенно ниже, кредитный портфель может вырасти до 10%. Если ориентация останется на гривневые кредиты, рост портфеля составит 5-7%", - прогнозирует О.Брусенская.
По ее оценке, более интенсивный рост кредитного портфеля, с одной стороны, будет сдерживать осторожная кредитная политика банков и высокие процентные ставки, с другой - возможное снижение уровня ликвидности банков, отсутствие внешнего финансирования, жесткая монетарная политика НБУ, дорогой внутренний ресурс и отсутствие долгосрочных заемных средств.
В.Дымченко, в свою очередь считает, что кредитные портфели будут увеличивать банки не только с российским, но и с отечественным капиталом.
"Думаю, в целом рост портфеля кредитов юридическим лицам составит цифру, сопоставимую с уровнем 2011 года. При этом активно будут наращивать кредитные портфели банки с украинским и российским капиталом. Политика банков с европейскими корнями, вследствие проблем в еврозоне, будет гораздо более консервативной", - сказал он.
А.Саливон также полагает, что в текущем году существенного роста кредитной активности не будет.
"Темпы кредитования будут достаточно сдержанными. В целом по рынку мы ожидаем прироста портфеля к концу 2012 года на 7-10%", - сказал он.
В.Лавренчук полагает, что в текущем году банки будут в большей степени уделять внимание увеличению показателя адекватности капитала, а не росту кредитования.
"Рост кредитного портфеля (в 2012 году - ИФ) составит 8-10%...Увеличение показателя адекватности капитала находится в приоритете по сравнению с увеличением активов... По разным оценкам у банков около 30%-50% неработающих активов, то есть тех, по которым есть проблемы с обслуживанием долга. Это заставило банки проводить очень консервативную кредитную политику... Уровень просрочки достиг таких размеров, что банки вынуждены менять свои бизнес-модели", - сказал банкир.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.