Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки ощутили временные проблемы с гривной

08:51 21.02.2012 |

Фінанси

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "В ожидании избытка", квартальные налоговые платежи предприятий отразились на ликвидности банковской системы - остатки на корреспондентских счетах снизились на 4,3 млрд грн. Это сразу же повысило стоимость недельных кредитов на 2%. Банкиры отмечают, что экономика будет испытывать недостаток ликвидности еще несколько дней. Однако в среду правительство выплатит по облигациям 3 млрд грн, после чего банки ощутят избыток гривны.

Вчера в Национальном банке сообщили, что за пятницу остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков сократились на 4,33 млрд грн, до 13,66 млрд грн. Это самый низкий показатель ликвидности с начала года. Максимальный уровень остатков Нацбанк зафиксировал 17 января - 26,44 млрд грн. Напомним, что прошлой осенью снижение ликвидности ниже 10 млрд грн приводило к задержкам платежей во многих банках.

Сейчас падение ликвидности уже отразилось на стоимости недельных межбанковских кредитов. "Недельные ресурсы подскочили вчера с 6,39% до 8,32%. Все ожидают, что в ближайшие дни будут сложности с наличием гривны",- рассказал директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

Единственное объяснение такой динамики корсчетов эксперты находят в квартальных платежах предприятий. "20 февраля каждого года, также как 20 мая, 20 августа и 20 ноября отражаются на ликвидности. В это время предприятия платят налог на прибыль",- пояснил заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский. По словам предпринимателей, до 10 февраля они должны были подать декларацию налога на прибыль, а до 20-го - его заплатить. Основная сумма сокращения остатков корсчетов - 5,84 млрд грн - пришлась на 14-17 февраля. "Если выплачиваются такие налоги, это значит, что бизнес чувствует себя не настолько плохо, как об этом говорят",- считает господин Сочинский. Впрочем, эксперты подчеркивают, что представители Министерства финансов и Государственной налоговой службы часто обращаются к предприятиям с просьбой уплатить налоги авансом. "Многих крупных плательщиков просят заплатить раньше срока, чтобы правительство могло выполнить свои обязательства по бюджету,- рассказал казначей одного из крупных банков.- Такие предложения были в конце декабря, и до прошлой недели их не было, а сейчас они появились снова".

Правительству деньги нужны для погашения крупного транша облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). В среду Минфин должен вернуть 2,9 млрд грн основной суммы облигаций и еще заплатить 0,5 млрд грн процентов по этому и четырем другим выпускам ОВГЗ. Крупные процентные выплаты также ожидаются в конце этой и начале следующей недели. Всего до конца месяца министерство вернет эмитентам 4,18 млрд грн. Появление этой суммы в банковской системе восстановит ее ликвидность, поэтому банкиры не ожидают изменений в стоимости кредитов для клиентов. "В конце месяца будут большие погашения Минфина, и гривны снова будет много",- заверяет господин Кравченко.

Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес