Фінансові новини
- |
- 11.05.26
- |
- 14:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В судах продолжает рассматриваться существенное количество дел, направленных на признание незаконными кредитных договоров в валюте
10:09 26.01.2012 |
В судах создана новая схема по уклонению от возврата кредитов через аннулирование государственной регистрации банковского должника. Эксперты отмечают, что создание подобного судебного прецедента приведет не только к росту проблемных кредитов в банковских портфелях, но и к изъятию имущества у добросовестных приобретателей - компаний и физлиц, купивших банковcкие залоги с аукционов и торгов.
«Восточная Европа имеет самый высокий потенциал развития, однако мы будем вкладывать деньги в регионе только в тех странах, где обеспечена прозрачная юридическая среда для ведения бизнеса»,- сообщил газете "Экономические известия" председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding Герберт Степич. По его словам, реформирование юридической системы и обеспечение выполнения законов - главная проблема, от решения которой зависит приход капитала в ЦВЕ.
Слабая судебная защита прав кредиторов продолжает оставаться ключевым препятствием для возобновления кредитования и в Украине.
Несмотря на принятые законы об урегулировании правоотношений между заемщиком и кредитором, суды продолжают принимать неправосудные и, зачастую, неправомерные решения, превращая выдачу кредитов в слишком рискованный бизнес. Если сравнивать количество судебных решений, в которых фигурирует слово «банк» за 2010 и за 2011 гг. - разницы не ощущаешь: несмотря на проведенные реформы, суды ежегодно принимают около 600 тыс. судебных решений по делам, одной из сторон которых является банк.
По словам председателя правления банка «Финансы и кредит» Владимира Хлывнюка, в судах продолжает рассматриваться существенное количество дел, направленных на признание незаконными кредитных договоров в валюте, уклонение от выполнения обязательств поручительства, фиктивного банкротства и оспаривания исполнительной надписи нотариуса.
Изъятие предмета ипотеки с помощью нотариуса в последнее время все чаще становится предметом спора между банками и их клиентами. Напомним, в начале 2009 г. вступил в силу закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса...», которым были внесены изменения и в закон «Об ипотеке», статьи 36-38 которого теперь позволяют ипотекодержателю без суда забирать жилье у ипотекодателя через исполнительную надпись нотариуса. После чего исполнительная служба сразу получала право изъять заложенную квартиру и реализовать ее.
Однако в конце того же 2009 г. последовало разъяснение Минюста, который посчитал, что нотариусы могут самостоятельно совершать исполнительные надписи на ипотечных договорах, которые позволяют изымать заложенные квартиры, но только в случае окончания срока основного и ипотечного договоров - в связи с просрочкой выплат обязательных платежей. То есть изъятие заложенного имущества стало возможно только в том случае, если срок кредита истек, а у заемщика перед банком остались существенные долги.
Несмотря на то что изменение правил происходило достаточно давно, сейчас банки столкнулись с волной исков, целью которых является аннулирование исполнительной надписи нотариуса. «2012 г. обещает быть лидером по количеству подобных исков, т.к. к этому времени большинство заемщиков и их поручителей смогли решить вопрос о банкротстве фирм-должников, чем нивелируется вероятность возврата кредитов»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
С подобным прецедентом столкнулись в Альфа-банке, который в 2005-2007 гг. заключил два кредитных договора с ООО «Т. и Е.» на сумму более $10 млн., в обеспечение которых в ипотеку передан имущественный комплекс (27,5 тыс. кв. м) в Киеве. Поскольку данные кредитные линии надлежащим образом не обслуживались, банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитам и в апреле 2009 г. получил исполнительную надпись нотариуса на залоговое имущество. В декабре 2009 г. ипотечный залог был реализован с публичных торгов.
Как сообщили «i» в банке, заемщик сначала безуспешно попытался оспорить законность публичных торгов, а затем был ликвидирован по процедуре банкротства. «Сразу же после этого один из участников предприятия-заемщика - ООО «Завод-ЭФКОН» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском о признании недействительными свидетельства о праве собственности, выданного ООО «Т. и Е.», договоров ипотеки, заключенных должником с банком, публичных торгов по реализации имущественного комплекса и признания за ним права собственности на имущественный комплекс»,- говорит Кирилл Струков, директор по корпоративному развитию, планированию и контролю Альфа-банка.
Как выяснил банк, основанием для подобного иска стали решения Хозяйственного суда Киева, принятые в 2009 г. (уже после того, как банк получил исполнительную надпись нотариуса на договоре ипотеки.- «і»),- об отмене решений общего собрания участников компании-заемщика ООО «Т. и Е.», о создании ООО «Т. и Е.» и об увеличении уставного капитала общества за счет имущественного комплекса, который был передан в залог банку.
В подобном решении суда, вынесенном судьями Бойко Р.В., Самсиным Р.И. (господин Самсин - сын главы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.- «і»), Ивченко А.Н., банкиры видят ряд опасных прецедентов. Действующее законодательство и судебная практика подтверждают, что признание недействительным решения о создании юридического лица не влияет на его сделки, заключенные в период, пока оно было включено в государственный реестр. Если же решение суда первой инстанции подтвердит апелляционный суд (туда обратился добросовестный покупатель имущественного комплекса, проданного с публичных торгов), это создаст препятствия не только для изъятия залогового имущества - так как будет создана новая схема ухода от ответственности по кредитам, но и приведет к прецеденту признания недействительными публичных торгов в связи с аннулированием госрегистрации предыдущего владельца имущества.
«Аннулировав государственную регистрацию предприятия, можно будет оспорить любые действия по изъятию у него имущества в прошлом. А у покупателей, которые приобрели залоговое имущество,- его забрать»,- говорит Александр Охрименко.
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
| Постраждалий від війни бізнес отримає шанс на списання боргів: новий механізм від ЄБРР і ПриватБанку |


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард вважає,
що стейблкоїни, номіновані в євро, можуть становити загрозу для
фінансової стабільності та монетарної політики.
Долар США зміцнюється в понеділок до основних світових валют на тлі попиту на захисні активи, що зберігається.
У банку зазначили, що за стандартними умовами кредитування українські
компанії залишаються повністю відповідальними за обслуговування кредитів
навіть у разі знищення профінансованих активів через війну, тоді як
обмежена доступність страхування воєнних ризиків стримує капітальні
інвестиції.
Bitcoin Initiative, яка намагалася змусити Швейцарський національний
банк (SNB) додати біткоїн до валютних резервів, фактично припиняє
кампанію через нестачу підписів для проведення референдуму. Про це
повідомили у Reuters.
За тиждень з 4 по 8 травня Національний банк України продав на міжбанку 783,6 млн дол, при цьому не купував валюту.
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Банк JPMorgan, платіжний гігант Mastercard, Ripple та платформа Ondo
Finance оголосили про проведення першої транскордонної та міжбанківської
операції з погашення токенізованого фонду короткострокових
держоблігацій США через блокчейн XRP Ledger та банківську
інфраструктуру.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.