Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депозиты "овернайт" банков в ЕЦБ достигли нового максимума - 493,3 млрд евро

Коммерческие банки разместили на депозитах «овернайт» (их срок не превышает одного операционного дня банка) Европейского центрального банка (ЕЦБ) почти полтриллиона евро, в очередной раз обновив рекорд для еврозоны по этому показателю. 16 января кредитные организации депонировали на вкладах ЕЦБ 493,3 млрд евро. Об этом говорится в материалах ЕЦБ, передает информагентство Bloomberg.

Банки все активнее размещают свободные средства на вкладах регулятора. 13 января на депозитах ЕЦБ находилось 489,906 млрд евро, принадлежащих кредитным организациям. Днем ранее - 12 января - показатель составлял 470,632 млрд евро. Банки начали регулярно доводить объемы своих вкладов в ЕЦБ до невиданных величин в декабре 2011 года. Именно тогда ЕЦБ под руководством нового директора Марио Драги впервые в истории выделил банкам трехлетние кредиты. На всех аукционах спрос был очень высоким: ЕЦБ кредитовал банки по фиксированной ставке (соответствует базовой учетной ставке, пониженной 8 декабря) в 1% годовых, что существенно ниже стоимости кредитов на межбанковском рынке.

Агентство Bloomberg объясняет неослабевающий рост интереса банков к такому методу получения дохода сугубо техническим фактором. Дело в том, сообщает агентство, что 17 января подойдет к концу ежемесячный период регулирования обязательных резервов ЕЦБ. В течение этого периода регулятор обязывает банки поддерживать определенный усредненный объем резервов. Завершение такого периода может привести к скачкообразному изменению объемов средств на депозитах ЕЦБ именно потому, что банки, размещающие там деньги, перемещают их в попытке привести баланс собственного капитала в соответствие с нормативами.

Банки могут получить новые возможности для «заливания» депозитов ЕЦБ деньгами уже на этой неделе. С 18 января ЕЦБ снизит норму обязательного резервирования с 2% до 1%. По данным Reuters, это позволит банкам распоряжаться дополнительными собственными средствами в размере 100 млрд евро. ЕЦБ снизит норматив обязательного резервирования впервые в истории, отмечает эксперт МГИМО Ольга Буторина (ее комментарий размещен на информационном портале МГИМО). Резервы, величину которых контролирует ЕЦБ, начисляются на пассивы банков сроком до двух лет, напоминает Буторина. Ослабление требований ЕЦБ к резервам банков может означать, банки смогут разместить еще больше свободных денег на депозитах регулятора, поясняют в Reuters. С другой стороны, изменение политики ЕЦБ может иметь минимальные последствия, если банки отреагируют на него не таким активным привлечением 7-дневных кредитов ЕЦБ.

Впрочем, некоторые аналитики не считают случайным совпадением начало выдачи ЕЦБ трехлетних кредитов и появление огромных средств на депозитах регулятора. Как отмечало издание The Irish Times, «переполнение» депозитов ЕЦБ говорит о том, что банки предпочитают безопасность вкладов регулятора более рискованным операциям на открытом рынке, когда они кредитуют друг друга. Сложившаяся ситуация на европейском финансовом рынке заставляет руководителей банков пренебречь прибылью. Дело в том, что доходность депозитов «овернайт» ЕЦБ зафиксирована на уровне 0,25%, что существенно ниже как ставок на межбанковском рынке (0,357% к 10 января, по данным The Irish Times), так и «стоимости» кредитов регулятора (1%).

 

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес