Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Швейцарский франк вырос на опасениях по поводу экономического кризиса в Аргентине

09:30 21.12.2001 |

Фінанси

Курс USD/CHF упал до минимального значения за три торговых сессии в 1,6299 на волне возросшего интереса покупателей к швейцарскому франку, рассматриваемому участниками рынка в качестве "спасительной гавани" в свете обострения экономического кризиса в Аргентине.

Министр экономики Аргентины Доминго Кавалло (Domingo Cavallo) был отправлен в отставку в связи с недовольством проводимой им жесткой экономической политикой. Позже, после закрытия американской сессии о своей отставке объявил президент страны Фернандо де ла Руа (Fernando de la Rua) в связи с отказом оппозиции принять план по созданию правительства национального единства. Этому предшествовало заявление рейтингового агентства Fitch о том, что Аргентина может объявить дефолт по долгам в размере в $97 млрд. Активным покупкам франка не помешали данные о падении объема промышленных заказов в Швейцарии в III квартале на 2,6% в годовом исчислении.

В середине дня доллар повысился относительно основных мировых валют благодаря более высоким, чем ожидалось, данным по рынку занятости в США и индексу деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, вселяющих надежду на скорое оживление американской экономики. Число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 15 декабря, понизилось третью неделю подряд с пересмотренного показателя в 395000 до 384000. Четырехнедельное скользящее среднее также сократилось с 450250 до 438000. Тем не менее, за неделю, завершившуюся 8 декабря, показатель повторных обращений вырос с 3,643 млн. до 3,698 млн.

Дополнительную поддержку доллару обеспечили данные о неожиданно высоком приросте индекса деловой активности ФРБ Филадельфии, который в декабре составил минус 5,5 в сравнении с предыдущим значением в минус 20,2. Несмотря на благоприятные экономические данные, доллар сдал свои позиции после падения американского фондового рынка на разочаровывающих сообщениях о корпоративных прибылях и дестабилизации в Аргентине.

Курс EUR/USD вырос на полцента до максимального за день значения в 90,03 на фоне экономической и политической нестабильности в Аргентине. В начале американской сессии курс единой европейской валюты упал после заявления ЕЦБ о неизменности денежной политики, а также после более высоких, чем ожидалось, экономических данных по США. Накануне евро получил умеренную поддержку на данных о росте потребительских расходов во Франции в ноябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% в годовом исчислении.

Курс USD/JPY вырос почти на три четверти иены до нового трехлетнего максимума в 128,87. Иена продолжила падение на беспокойствах по поводу состояния японской экономики после удручающих прогнозов Банка Японии. Центробанк понизил оценки перспектив экономики седьмой месяц подряд ввиду ожидаемого ухудшения показателей доходов, дефляции, уровня уверенности потребителей, объема промышленного производства и экспорта. На азиатской сессии иена значительно просела после того, как было объявлено о сокращении активного сальдо торгового баланса Японии в ноябре 17 - й месяц подряд на 16,3% в годовом исчислении.

Курс GBP/USD двигался вверх вслед за остальными европейскими валютами, прибавив на полцента до максимального за день значения в 1,4490. Фунт стерлингов отыграл первоначальное падение, вызванное благоприятными экономическими данными по США. Объявленная накануне новость о росте ВВП Великобритании в III квартале на 0,5% по сравнению с прошлым кварталом и на 2,2% в годовом исчислении не смогла обеспечить поддержки фунту.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес