Фінансові новини
- |
- 23.08.26
- |
- 17:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рост кредитования на развивающихся рынках может замедлиться в 2012г - Fitch
10:50 17.11.2011 |
Рост кредитования на развивающихся рынках, возможно, замедлится в 2012 году ввиду более слабого глобального экономического прогноза, мер, предпринимаемых властями стран с развивающейся экономикой для предотвращения перегрева, а также ввиду базовых факторов, прогнозируют аналитики Fitch Ratings.
Банковские системы в большинстве стран с развивающейся экономикой, которые демонстрировали быстрый рост кредитования в 2010 году и в I полугодии 2011 года, сохраняют хорошие позиции. Однако в 2012 году возможно увеличение проблемных кредитов в таких странах с текущего низкого уровня по мере проверки временем кредитных портфелей.
Прибыльность и качество активов банков в странах бывшего СССР (за исключением Белоруссии) стабилизировались, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономику. В то же время в казахстанской и украинской банковских системах по-прежнему отмечаются такие отрицательные моменты, как высокий уровень проблемных кредитов, отрицательная прибыльность, потенциально слабая капитализация (ввиду накопленных процентов в Казахстане и низкого покрытия резервами реструктурированных кредитов в Украине) и невысокая маржа (в Казахстане). Показатели российских банков, как и более широкой экономики страны, вероятно, останутся в высокой степени цикличными и зависящими от цен на нефть.
Рост экономики и кредитования остается медленным в Центральной и Восточной Европе, а подверженность рискам еврозоны является высокой ввиду зависимости от западноевропейских экспортных рынков, риска сокращения расходов материнскими банками и потенциального ослабления валют Центральной и Восточной Европы. Дальнейшие продажи банков являются возможными по мере переоценки некоторыми владельцами своей стратегии в регионе, однако Fitch ожидает, что крупнейшие итальянские и австрийские игроки сохранят свое присутствие.
"Риски находятся на самом высоком уровне в Словении и Венгрии ввиду слабого качества активов и фондирования, высокого корпоративного левереджа (Словения) и валютного розничного кредитования (Венгрия)", - говорится в документе.
Сохраняется вероятность заметного ухудшения качества активов в Китае, где в течение января-сентября 2011 года продолжался быстрый рост кредитования, несмотря на умеренное замедление в III квартале 2011 года, а для финансирования роста баланса все больше используется фондирование, не связанное с депозитами.
По мнению Fitch, уровень обесцененных кредитов согласно отчетности Китая занижен, а капитализация является слабой. В то же время агентство полагает, что затраты на какую-либо рекапитализацию сектора, скорее всего, будет нести государство.
"Что касается других рынков, то ряд стран с развивающейся экономикой в Латинской Америке (включая Бразилию, Колумбию и Перу), Азии (Индия, Индонезия и Шри-Ланка) и в Европе (Россия, Грузия, Турция) показали быстрый рост кредитования в первой половине 2011 года", - отмечается в докладе Fitch.
В то же время риски на указанных рынках сглаживаются за счет умеренного отношения кредитов к ВВП, по большей части хороших показателей качества активов, капитализации и фондирования, а также за счет существенного роста ВВП. Замедление роста кредитования уже проявилось в Турции в III квартале 2011 года и, вероятно, станет более заметным в текущем квартале и следующем году на других развивающихся рынках, которые демонстрируют быстрый рост кредитования.
Наращивание кредитов оказало ограниченное влияние на ключевые показатели банковских систем в январе-июне 2011 года (как и в 2010 году). Повышение коэффициента "кредиты/ВВП" было значительным только в Турции и Колумбии, но его уровень оставался умеренным, так как быстрый рост кредитования и экономики emerging markets, как правило, сопровождали друг друга. Турция также столкнулась со снижением маржи и показателей капитализации, и, кроме того, имела более высокое отношение кредитов к депозитам, однако каждый из этих индикаторов остается на хорошем уровне. На других рынках не отмечается заметного снижения капитализации (ввиду существенной прибыли) и в целом поддерживается отношение кредитов к депозитам (за счет роста депозитов).
"Показатели проблемных кредитов являются стабильными и преимущественно низкими на развивающихся рынках, где наблюдается рост. Fitch ожидает, что уровни таких кредитов увеличатся в 2012 году на фоне замедления кредитования и проверки временем кредитных портфелей, однако считает резкое ухудшение маловероятным в отсутствие серьезных негативных изменений глобального прогноза", - считают аналитики агентства.
В то же время в Китае и Белоруссии возможно заметное увеличение проблемных кредитов на фоне быстрого роста, слабого андеррайтинга, высокой доли заемных средств (Китай) и девальвации национальной валюты (Белоруссии).
Большинство банковских систем в государствах-членах Совета по сотрудничеству стран Персидского залива продолжают отражать в отчетности хорошие цифры при сильном капитале, низком уровне проблемных кредитов, умеренном росте после кризиса и главным образом депозитном фондировании. В то же время качество активов заметно слабее в Кувейте и ОАЭ (где, по мнению Fitch, есть дальнейшая вероятность негативных моментов). Fitch ожидает умеренного, но управляемого, ухудшения качества активов в Египте.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Страхові компанії України в січні-червні 2026 року виплатили клієнтам за
воєнними ризиками 176,5 млн грн відшкодувань, зокрема у другому
кварталі - 129,4 млн грн проти 47,1 млн грн у першому кварталі,
повідомляється в "Огляді ринку воєнного страхування за I півріччя 2026",
підготовленому Національною асоціацією страховиків України
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.