Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Рубль девальвирует гривню

11:09 18.12.2001 |

Фінанси

С начала декабря "закрома" российского Центробанка крепко похудели. Кабмин РФ занял $1 млрд. на погашение еврооблигаций, а сам банк, выполняя "просьбу" Владимира Путина, досрочно вернул МВФ $2,7 млрд. долга. Наконец, $1,2 млрд. с Неглинной ушли на внутренний валютный рынок, дабы удовлетворить эскавэшный аппетит российского производителя, прекрасно понимающего, чего следует ожидать от снижения мировых цен на нефть, да еще на фоне падения российского экспорта. Глава ЦБ РФ Виктор Геращенко вышел из отпуска и тотчас запер "кладовку", перестав обращать внимание на спекулянтские ажитации во время валютных сессий. Реакция последовала незамедлительно: уже 10 декабря доллар в России подорожал на 8 копеек.

Видя столь радикальный подход к "вопросу" соседей и наблюдая новое сближение России с Украиной, дилеры нашего черного рынка дисциплинированно проявили лояльность и, следуя общим веяниям, подняли курс наличного доллара. Уже 10 декабря вырос спрос на доллар, индуцированный заметной девальвацией российского рубля. Занятно, что реакция валютчиков Харькова, где в конце прошлой недели встречались Кучма и Путин, была несколько замедленной. Первыми же на "российский призыв" откликнулись днепропетровцы, где к вечеру прошлого понедельника доллар подорожал до 5,30 - 5,31 UAH/USD. Через пару дней энтузиазм "быков" украинской налички стал гаснуть. Начался откат, хотя продвинутые валютчики держали "порох сухим", ожидая "московского рецидива". И дождались: в четверг доллар в Белокаменной вырос на 13,35 копейки. В этот раз реакция черного рынка Украины была не столь "острой", но зато всеобъемлющей. Рост охватил практически все регионы страны, особенно Харьков, Донецк и Одессу. Демпинговавшие прежде столичные дилеры также отреагировали должным образом. Лишь в Крыму рынок наличных оставался слегка парализованным.

К началу текущей недели наличный доллар в крупных городах Украины демонстрировал следующие курсы: Киев - 5,28 - 5,30 UAH/USD, Харьков - 5,31 - 5,33 UAH/USD, Запорожье - 5,27 - 5,33 UAH/USD, Донецк - 5,30 - 5,34 UAH/USD, Одесса - 5,30 - 5,32 UAH/USD, Симферополь - 5,30 - 5,31 UAH/USD, Феодосия - 5,29 - 5,31 UAH/USD.

Что касается украинского межбанка, то наши прогнозы относительно временности повышения интереса к СКВ оправдались - "десятидневка импорта" закончилась 7 декабря, после чего на безналичном валютном рынке доминировало предложение доллара. Выросшая денежная масса не пожелала "фильтроваться" на валютный рынок, предоставив возможность Нацбанку самому выкручиваться из сложившейся ситуации. Начиная с позапрошлой пятницы, НБУ снова вернулся к ежедневным выкупам "зеленых" излишков на финише сессии, причем ему уже было не до дешевизны: "цены" отличались исключительной мягкостью. Отказывались падать и официальные курсы доллара, заметно отставая от межбанковских реалий. Так или иначе, но 13 - го Институтская выкупила "невостребованную зелень" по курсу 5,289 UAH/USD. Добавим, что сами долларовые торги на неделе были предельно скучными и своей монотонностью напоминали августовские.

Еще более интересными видятся перспективы рынка. Причем основной фактор влияния останется. С учетом железобетонного нежелания НБУ отказаться от своей валютной политики, скоро один пернатый начнет клевать Институтскую с другой стороны: долларовый курсовой диссонанс у России и Украины ударит по карману экспортера, а уж он молчать не станет.

Не исключено, что очередная напряженка у россиян может случиться тогда, когда Минфин РФ начнет гасить свои облигации. Почти 18,7 млрд. руб. ($620 млн.) практически сразу окажутся на валютном рынке. Захочет ли Геращенко отпирать свою кладовку для валютных интервенций - большой вопрос, а вот курсовое несоответствие внутренних цен в РФ и экспортных цен Украины наверняка станет заметнее. И все достигнутые в Харькове договоренности могут оказаться нереализованными по этой, как пока представляется, мелкой причине. Кстати, уверен, что валютные проблемы у россиян вполне способны охладить кредитно - атомно - энергетический энтузиазм тамошнего правительства в отношении Украины.

Итак, положительное торговое сальдо Украина еще удерживает (за январь - сентябрь текущего года оно составило $2 млрд. 354,8 млн., тогда как за аналогичный период минувшего года - $2 млрд. 174,7 млн.). Скорее всего, такое положение вещей сохранится в первом квартале 2002 года. С помощью "зеленых предвыборных траншей", естественно. Однако в январе российский рубль почти наверняка потеряет копеек 50. Такое может произойти даже без учета высоковероятного начала обвального падения цен на сырую нефть как следствие начала "ценовой войны" между странами - членами ОПЕК и независимыми ее экспортерами, к которым относится и Россия.

В Украине же сохранится ручное управление валютным рынком, осуществляемое Нацбанком ради наращивания золотовалютного резерва, сохранения стабильности нацвалюты и удержания низкого показателя инфляции. Хочется напомнить, что игнорирование ряда экономических законов отяготится двумя январскими неприятностями: проблемами с высоковероятным появлением на рынке 2 млрд. грн. от реализации ПОВГЗ (российский вариант этого процесса мы скоро сможем наблюдать) и возникшей в результате инфляцией, весьма нежелательной перед парламентскими выборами.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес