Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 21:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКЦБФР значительно расширит свои полномочия и ужесточит финансовые санкции к участникам рынка ценных бумаг
10:13 04.11.2011 |
В распоряжении «i» оказался текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения ответственности участников фондового рынка». Документ разработан Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и согласован членами ведомства на заседании 1 ноября. Первое, на что необходимо обратить внимание в тексте проекта, это расширение полномочий и функций комиссии.
Так, в частности, предлагается наделить ГКЦБФР правом выносить компаниям предписания об устранении действий, которые потенциально могут привести к нарушению законодательства. При этом за несвоевременное выполнение предписанных мер на компании будет налагаться штраф в размере до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов (то есть до 17 тыс. грн.), а за аналогичный проступок на протяжении года штраф может быть увеличен до 5 тыс. необлагаемых минимумов (85 тыс. грн.).
Помимо всего прочего, законопроект закрепляет за комиссией полномочия по установлению фиктивности ЦБ, выявлению признаков манипулирования ценами ЦБ, а также право останавливать сроком до одного года обращение ЦБ эмитентов. Новшеством является и функция ГКЦБФР по установлению требований к программно-техническому комплексу компаний и контролю за его соответствие всем регуляторным требованиям.
Также предлагается уполномочить комиссию проводить проверки юридических лиц, у которых лицензии об осуществлении деятельности на фондовом рынке были аннулированы или же их срок действия истек. В рамках борьбы с «недобросовестно покидающими рынок» ужесточается и финансовая ответственность собственников или ликвидаторов таких компаний - штрафы за нарушение установленного порядка прекращения деятельности составят 200-500 необлагаемых минимумов (3400-8500 тыс. грн.) и до 1000 минимумов (17 тыс. грн.) при повторном проступке в течение года. Как сообщили в пресс-службе ГКЦБФР, такие правонарушения в последнее время носили регулярный характер, что и стало причиной ужесточения санкций.
Под более плотную опеку попадут и акционерные общества. В том случае, если АО будут препятствовать представителям регулятора контролировать регистрацию акционеров на общих собраниях, а также порядок проведения последних, они рискуют заплатить штраф в размере 5-10 тыс. необлагаемых минимумов (85-170 тыс. грн., а при повторном нарушении - до 850 тыс. грн.). Жестко будет наказываться и нарушение порядка избрания членов управляющих органов АО и задержки выплаты дивидендов - до 1 тыс. необлагаемых минимумов (17 тыс. грн.), а при повторном нарушении - до 5 тыс. минимумов (85 тыс. грн). «Комиссия регулярно получает жалобы о нарушении порядка выплаты дивидендов. Хотя, как правило, в ходе проверки регулятора 90% таких обращений факт правонарушения не подтверждается»,- отмечают в ГКЦБФР.
Штрафами в 85-170 тыс. грн., согласно законопроекту, могут быть наказаны и компании, которые осуществили сделки (или учетные операции) с ценными бумагами, обращение которых было остановлено.
Сами участники фондового рынка не имеют ничего против большинства предложенных норм, а опасаются лишь того, будут ли расширенные полномочия комиссии направлены в правильное русло. «Полномочия у регулятора должны быть - здесь не может быть двух мнений. Более того, особенно логично, что эти полномочия предоставляются регулятору профессиональному. Если сравнить с регуляторами иностранными, то у тех прав еще больше,- отмечает председатель совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Сергей Антонов.- Вопрос в том, как эти права будут использоваться, а точнее, как будут истолковываться поводы к их применению».
Особо актуальным этот вопрос может быть при установлении фиктивности бумаг и выявлении признаков манипулирования на рынке. К тому же эксперты считают, что в части усиления ответственности за манипулирование ценами ЦБ законопроект будет недостаточно эффективен. «Бороться с манипулированием нужно. Это слабое место нашего регулирования. Но лучше, чтобы это была уголовная ответственность конечного бенефициара, а не административное наказание профучастника»,- считает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков. Административного наказания, объясняет он, легко избежать, если торговать за счет клиента, и в этом случае комиссия не имеет права наказать профучастника.
Как полагает управляющий директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов, ужесточение ответственности АО и торговцев ценными бумагами, обращение которых приостановлено, является вполне адекватным. В то же время наложение штрафов на компании за невыполнение предписаний регулятора, по его мнению, стоит выписать в законе иным образом. «Оправданным для таких нарушений, как несвоевременное выполнение распоряжений комиссии, является применение в первом случае более мягких санкций, а уже при повторных аналогичных нарушениях - применение штрафных санкций. Законопроект же предлагает в таких случаях сразу штраф»,- комментирует инвестбанкир.
Сомнение участников рынка также вызывают возможности комиссии по контролю программно-технического комплекса компаний. Во-первых, как отмечает директор КУА «Финэкс-Капитал», сами требования к комплексам еще необходимо отдельно выписывать. Во-вторых, у комиссии может просто не быть специалистов достаточного уровня для их проверки. В целом же, анализируя законопроект, эксперт считает, что регулятору необходимо больше делиться своими полномочиями с саморегулирующимися организациями. «Я сторонник умеренной административной ответственности и большего культивирования у профучастников ответственности как таковой, как некий стандарт профдеятельности. И здесь важную роль должны играть СРО»,- резюмирует он.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Міністерство фінансів України поступово мінімізуватиме розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП), номінованих в іноземній валюті, з метою повного припинення цієї практики у середньостроковій перспективі, йдеться у Середньостроковій стратегії управління державним боргом на 2027-2029 роки
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.