Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврокомиссия подозревает банки в картельном сговоре, целью которого являются манипуляции со ставкой Euribor

Еврокомиссия в минувший вторник провела обыски в офисах ряда банков на территории Великобритании, Германии и Франции, вовлеченных в торговлю номинированными в евро деривативами. Регулятор предполагает, что компании могут быть вовлечены в картельный сговор, целью которого являются манипуляции европейской ставкой межбанковского кредитования Euribor.

Отказавшись опубликовать названия компаний, представители Еврокомиссии отметили лишь то, что в поле их зрения попали банки, активно работающие на рынке деривативов. По неофициальным данным, среди подозреваемых Deutsche Bank. Анонимные источники также сообщают о возможном участии в сговоре некоего крупного французского банка.

На сегодняшний день межбанковская ставка Euribor является важным показателем для расчета стоимости многих европейских производных финансовых инструментов и определяется сообществом из 44 европейских кредитных организаций. Каждый день банки выставляют собственные значения межбанковской ставки по кредитам, из которых и высчитывается Euribor.

Сами банкиры все обвинения отвергают, ссылаясь на невозможность манипулирования ставкой. «Мы готовы к тому, чтобы поделиться с властями любого рода информацией. Однако мы полностью уверены в прозрачности процесса образования ставки. Учитывая, что в нем принимает участие так много банков, манипуляции здесь просто невозможны. Мне кажется, в комиссии не совсем осознают всю эту схему. Мы готовы помочь им в этом вопросе», - заявил управляющий Euribor-EBF Седрик Кемене.

Основной сложностью, по мнению экспертов, станет сбор доказательной базы. «Даже если сговор был, доказать подобное очень трудно. В торговых системах появляются лишь данные о сделках, свои внутренние переговоры банки не афишируют. Чтобы собрать какую-то доказательную базу, властям придется проанализировать огромный массив информации по сделкам этих банков и сравнить данные с рыночной статистикой. Но даже выводы на основе таких данных не будут безусловными», - заявил РБК daily анонимный источник в руководстве одного из крупнейших банков РФ.

Текущее расследование стало продолжением аналогичного скандала с манипулированием ставками Libor и Tibor. Его изучением сейчас занимаются сразу японские, британские и американские регуляторы. Продвинуться в этом властям во многом помог банк UBS, который взамен на иммунитет от юридического преследования согласился «сдать» своих коллег. Среди других подозреваемых числятся Barclays, Bank of America, Citigroup и WestLB.

Евгений Басманов, Екатерина Белкина

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: EURIBOR
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес