Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 13:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры не рассчитывают на быстрое восстановление ликвидности до нормальных уровней
12:15 14.09.2011 |
С начала сентября остатки на корсчетах украинских банков снизились почти в два раза. Куда исчезла гривня из банковской системы и кто из этого может извлечь выгоду?
Восьмого сентября остатки на корсчетах банков упалидо уровня 9,39 млрд. грн., тогда как на 1 сентября они составляли 16,11 млрд. грн. В последний раз такие низкие остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков можно было наблюдать только в 2006 году. Куда же делась ликвидность с рынка? Банкиры объясняют недостаток ликвидности ее изъятием Национальным банком и Минфином. «Такое масштабное сокращение ликвидности связано, прежде всего, с желанием НБУ снизить валютное и инфляционное давление на рынок, поскольку снижение гривневой ликвидности обуславливает значительный спрос на нее и вынуждает продавать валюту. Этим регулятор убивает сразу двух зайцев: сохраняет свои резервы и формирует предложение валюты на рынке», - сообщил "Инвестгазете" начальник аналитического отдела Проминвестбанка Сергей Кучерявый. Однако помимо борьбы правительства с инфляцией и ростом курса доллара к гривне на ситуацию наслоились еще ряд факторов, что, по мнению экспертов, только усилило эффект сентябрьской «гривневой диеты».
Еще с начала лета Национальный банк начал проводить более жесткую монетарную политику, снижая ликвидность банковской системы ввиду опасений раскручивания инфляции и роста давления на валютный курс гривни. Сокращение гривневой ликвидности банков связано с введением в июне более жестких резервных требований по отношению к краткосрочным валютным депозитам и порядку учета ОВГЗ под Евро-2012 в зачет обязательных резервов. В итоге сумма обязательных резервов увеличилась на 0,5 млрд. грн. - до 13,6 млрд. грн. в июле, при этом остатки, заблокированные на отдельном счете в НБУ, выросли на 3,6 млрд. грн. (с 6,9 млрд. грн. до 10,5 млрд. грн.). «Еще одной причиной падения банковской ликвидности стала политика НБУ по форсированию погашения банками рефинансирования, полученного во время кризиса. Согласно данным Нацбанка, в первом полугодии банки вернули порядка 10 млрд. грн. На конец июля общая задолженность банков перед НБУ составляла 66 млрд. грн. Национальный банк нацеливается на удержание таких темпов погашения и во втором полугодии», - говорит аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. Также, по мнению эксперта, к снижению сентябрьской ликвидности привело и перечисление предприятиями в августе налоговых платежей, что в определенной степени повлияло на падение остатков на счетах юридических лиц (хотя и было компенсировано в некоторой степени поступлениями от погашения правительством НДС-облигаций на 1,6 млрд. грн.). При этом бюджетные платежи (пенсии, зарплаты) только начинают поступать в первой декаде месяца. Кроме того, в начале сентября осуществлял расчеты за газ «Нафтогаз Украины», что также могло повлиять на снижение ликвидности банковского сектора в случае покупки валюты напрямую у НБУ.
В текущей ситуации банки, имеющие недостаток ликвидности, уже начали поднимать ставки по краткосрочным депозитам, так как ставки овернайт на межбанке достигали 17-19% годовых. По словам Сергея Кучерявого, в течение последней недели 10 из 50 крупнейших по объему депозитного портфеля банков уже подняли ставки на 0,5-1,5%. Следует отметить, что в основном это сделали банки с украинским капиталом, так как они, в отличие от иностранных финучреждений, не имеют значительной поддержки со стороны материнских структур. «Наибольшее же увеличение может произойти по самым коротким депозитам со сроком до одного месяца, где некоторые банки будут вынуждены предлагать до 13-15% годовых по сравнению с 6-9% месяцем ранее», - прогнозирует эксперт
Новую тенденцию к росту ставок отмечают и управляющие. «Пока банки осторожны в своих действиях, и им потребуется какое-то время на то, чтобы адаптироваться к ситуации и начать повышать остальные ставки. Недостаток ликвидности они попытаются закрыть, привлекая более дорогие депозиты на три и шесть месяцев», - рассказывает глава Elliott Asset Management Михаил Умников. Правда, изменения по депозитам коснутся только юридических лиц. «Поднимать ставки для населения до таких уровней нет смысла, так как население практически не размещает деньги на такие сроки, и это бессмысленно для банков с финансовой точки зрения», - говорит начальник управления казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Владислав Анисимов.
В низкой ликвидности есть положительная сторона - снижение давления на валютный рынок и замедление инфляции. Правда, следует признать и другое - это единственный позитив от сокращения ликвидности в системе.
«Конечно, без минусов тоже не обойдется: это и удорожание кредитов, и снижение оборотных средств предприятий, что в конечном итоге отображается на снижении спроса (снижении внутреннего потребления)», - утверждает Сергей Кучерявый. Согласен с коллегой и Владислав Анисимов: «Видятся пока только одни минусы, потому что высокие процентные ставки отразятся на кредитах корпоративному сектору и очень быстро отразятся на всех секторах экономики, а в конечном счете - на населении».
Нехватка свободных средств у банков бумерангом бьет по самому Минфину, который не может продать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). «Провалом завершился и очередной аукцион 6 сентября. Министерство финансов так и не смогло разместить ни одной ОВГЗ. С одной стороны, первичные дилеры понимают, что Минфин не намерен идти на повышение доходностей на своих первичных аукционах, поэтому интерес к ним пропадает (на вторичном рынке ставки значительно выше).
С другой, банки столкнулись с нехваткой гривневых ресурсов. На прошедшем аукционе было подано всего две заявки на годовую бумагу, которые не были удовлетворены», - рассказывает генеральный директор Elliott Asset Management.
Впрочем, большинство экспертов считают, что ситуация на рынке уже скоро нормализируется. «Вся ликвидность в Украине краткосрочная. Поэтому она может как быстро исчезнуть, так и быстро восстановиться», - успокаивает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. По мнению руководителя управления глобальных рынков ИК «Тройка Диалог Украина» Владимира Грищенко, на это потребуется от нескольких до 20 дней. «До 28 сентября запланировано погашение двух серий ОВГЗ на общую сумму более 5,3 млрд. грн. (и это без учета купонных платежей). Если банки не будут покупать ОВГЗ на первичном рынке на сопоставимые суммы, то такой объем средств от Министерства финансов однозначно способен оказать положительное влияние на уровень ликвидности в банковской системе, и при прочих равных условиях конец сентября будет более благоприятным для денежного рынка», - прогнозирует Владимир Грищенко. Анастасия Туюкова из Dragon Capital считает, что с учетом дефляции, зафиксированной в июле и августе, Национальный банк может пойти на некоторое смягчение монетарной политики. Этому будет способствовать рост спроса банков на ликвидность для кредитования реального сектора. «Запуск анонсированной программы по выпуску ипотечных облигаций четырьмя госбанками может стать ближайшим индикатором ослабления монетарной политики НБУ. Однако при этом центральный банк будет оставаться максимально осторожным в этом вопросе, опасаясь за стабильность валютного курса гривни», - говорит эксперт.
Банкиры более взвешенны в своих прогнозах и не рассчитывают на быстрое восстановление ликвидности до нормальных уровней. «Сейчас уже очевидно, что это именно изменение ситуации на денежном рынке, а не ситуативные провалы ликвидности, - утверждает заместитель председателя правления Сбербанка России Дмитрий Золотько. - Результатом станет повышение ставок по гривневым депозитам клиентов по всем срокам и сокращение кредитной активности банков. Межбанковский рынок восстановится практически сразу после повышения уровня ликвидности, однако депозитный и кредитный рынки гораздо более инерционны, и для изменения ожиданий банкиров потребуется не один месяц».
Вячеслав Мироненко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 липня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється у парах з євро, фунтом
стерлінгів та єною вранці у вівторок в очікуванні підсумків липневих
засідань Федеральної резервної системи (ФРС), Банку Англії та Банку
Японії.
Національна
комісія з цінних паперів та фондового ринку створила департамент
віртуальних активів і збирається взяти на себе функції основного
регулятора крипторинку після ухвалення закону про віртуальні активи.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $59,9 млн, або на 5,6%, - до $1 млрд 14,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.