Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 16:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на золото в Нью-Йорке в среду выросли, цены на палладий достигли 4-недельного максимума
08:16 01.09.2011 |
Цены на золото в среду выросли, так как мнение о том, что дальнейшее денежно-кредитное смягчение в США окажет поддержку драгоценным металлам, перевесило давление со стороны роста фондовых индексов.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото выросли в цене на 1,90 доллара, или на 0,1 проц, до 1831,70 доллара за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 23 августа.
Ближайшие сентябрьские фьючерсы подорожали на 1,80 доллара, до 1828,50 доллара за унцию, что также является недельным максимумом.
По словам участников рынка, поддержку ценам на золото оказали продолжающиеся покупки этого металла в ожидании того, что Федеральная резервная система может предпочесть мягкую денежно-кредитную политику, повысив тем самым привлекательность золота в качестве альтернативного актива. Золото получило поддержку, когда начался финансовый кризис со стороны так называемой политики "легких денег" в развитых странах, так как участники рынка ставили на то, что эти меры, направленные на стимулирование экономического роста, ослабят некоторых из мировых ведущих резервных валют.
Другие трейдеры предпочли фиксировать прибыль после наблюдавшего в четверг роста цен на золото, так как мировые фондовые рынки в целом показывали торги с повышением. Фьючерсы на золото во вторник в начале сессии торговались с понижением, но выросли до позитивной территории перед закрытием.
Некоторые инвесторы вкладывают средства в драгоценные металлы как в средства сбережения, когда перспективы другие активов являются неблагоприятными, тогда как рост рискованных активов, таких как акции, может понижать спрос инвесторов на золото.
"В некоторой степени рынок выдохся", - говорит Чарльз Недосс, рыночный стратег-аналитик Olympus Futures. На прошлой неделе цены на золото выросли до рекордного максимума выше 1900 долларов за унцию, но сомнения относительно того, удержит ли золото завоеванные позиции, вызвал резкий разворот, столкнув фьючерсы примерно к 1700 долларам за унцию.
Некоторые трейдеры предпочли воздержаться от торгов на рынке золота перед выходом внимательно отслеживаемых данных по производственной сфере и занятости, которые, скорее всего, предоставят ясность в отношении состояния экономики США.
В четверг выйдет индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы Института управления поставками ISM за август, а в пятницу - отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август.
Фьючерсы на палладий в среду выросли до самого высокого уровня за четыре недели, повысившись на 11,15 доллара, до 790,45 доллара за унцию.
Фьючерсы на палладий отставали от фьючерсов на другие драгоценные металлы в этом году. Вероятно, они растут ввиду того, что участники рынка видят, что цены на палладий занижены, отмечает трейдер. Фьючерсы на палладий торгуются с понижением на 2 проц в этом году, тогда как фьючерсы на золото торгуются с повышением на 29 проц, фьючерсы на серебро - с повышением на 33 проц, а фьючерсы на платину - с повышением на 3 проц.
Платина также получила поддержку в последние недели от ожиданий дальнейшего восстановления мирового спроса на автомобили и сохраняющейся угрозы приостановки работ в Южной Африке, втором крупнейшем производителе металла после России.
Спрос на платину и палладий, которые как и другие металлы используются для инвестиций, в первую очередь определяет автомобильный сектор. Эти металлы используются при изготовлении выхлопных фильтров.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1813,50 доллара против 1825,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена фьючерса на золото на декабрь: 1831,70 доллара /+1,90 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на сентябрь: 41,398 доллара /+85,20 цента/.
Цена фьючерса на платину на октябрь: 1856,20 доллара /+3,10 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 790,45 доллара /+11,15 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Міністерство фінансів України поступово мінімізуватиме розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП), номінованих в іноземній валюті, з метою повного припинення цієї практики у середньостроковій перспективі, йдеться у Середньостроковій стратегії управління державним боргом на 2027-2029 роки
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.