Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 14:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС отложила обсуждение стимулирующих мер экономики до сентября
22:26 26.08.2011 |

Глава ФРС США отметил, что ожидает умеренного темпа восстановления экономики и раскритиковал Конгресс за то, что затянувшиеся переговоры по повышению потолка госдолга нанесли вред экономике.
По мнению Бернанке, Федрезерв имеет достаточно инструментов для поддержки экономики и готов их применить. Комитет продолжит проводить мониторинг текущей ситуации, а также поступающих макроэкономических показателей. В то же время "восстановление экономики потребует какого-то времени, в течение которого могут быть спады, связанные с увеличением финансовых рисков, относительно которых следует сохранять бдительность".
Глава регулятора считает, что экономика США обладает рядом преимуществ, среди которых были отмечены "высокая культура предпринимательства, гибкость финансовых рынков, а также рынка труда". Страна остается "технологическим лидером" и продолжает тратить больше других на научные исследования.
Бернанке добавил, что монетарная политика должна реагировать на трудности, возникающие на пути экономического роста, особенно в части инфляции. По мнению ФРС, при условии сохранения текущей динамики цен на сырье и импорта, долгосрочные перспективы по инфляции выглядят "стабильно" - показатель в течение следующих нескольких кварталов ожидается на уровне 2%. Среди негативных факторов для экономики он также назвал старение населения, рост цен на лечение, которые продолжают оставаться самыми высокими в мире, выразив надежду на то, что меры администрации по решению обозначенных проблем "ускорятся".
Как считает глава Федрезерва, политикам не стоит недооценивать "хрупкость" позитивных тенденций в экономике, в частности, снижение уровня безработицы. Сохранение высоких показателей незанятого населения может негативно повлиять на производительность и конкурентоспособность экономики, снижая потенциал для ее дальнейшего роста.
Комбинируя налоговые и бюджетные инструменты, администрации Обамы следует поощрять повышение занятости, улучшать инвестиционный климат, а также делать вложения в инфраструктуру и "человеческий капитал".
"В речи Бернанке не было ничего шокирующего или абсолютно нового, кроме одного - он указывает на необходимость решать экономические проблемы как можно интенсивнее. Страна не может ждать до следующих выборов", - считает эксперт онлайн-издания MarketWatch Рекс Наттинг (Rex Nutting).
В целом заявление Бернанке совпало с ожиданиями экспертов, которые ставили под сомнение оптимистичные надежды рынков на новые стимулирующие меры регулятора.
В июле Бернанке назвал три возможности по ослаблению денежной политики регулятора. Так, ФРС может более четко обозначить сроки сохранения базовой ставки и балансового счета регулятора на текущих уровнях. Кроме того, Федререзерв может инициировать новый этап выкупа активов с рынка или увеличить средний срок платежа по ценным бумагам, держателем которых является регулятор. Также ФРС может снизить на 25 базисных пунктов процентную ставку, по которой регулятор осуществляет выплаты по банковским резервам.
В начале августа международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". Несколькими днями позже комитет по открытым рынкам ФРС США опубликовал очередной "апдейт" по монетарной политике. В частности, регулятор сохранил текущий уровень базовой процентной ставки в 0-0,25% годовых, обязавшись держать его на данной отметке до середины 2013 года.
ФРС 3 ноября прошлого года запустила второй раунд программы количественного смягчения. В рамках программы американский финрегулятор должен был выкупить с рынка долговые бумаги на сумму 600 миллиардов долларов. В результате осуществления этой программы балансовый счет Федрезерва достиг рекордно высокой отметки в 2,83 триллиона долларов.
Решению о выкупе с рынка гособлигаций предшествовал первый этап валютного стимулирования (QEI). Тогда ФРС потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У період з 14 до 20 серпня банки видали фермерам та аграрним
компаніям нових кредитів під державні гарантії на суму 3,5 млрд грн.
Страхові компанії України в січні-червні 2026 року виплатили клієнтам за
воєнними ризиками 176,5 млн грн відшкодувань, зокрема у другому
кварталі - 129,4 млн грн проти 47,1 млн грн у першому кварталі,
повідомляється в "Огляді ринку воєнного страхування за I півріччя 2026",
підготовленому Національною асоціацією страховиків України
Долар США дещо знецінюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, а ще помітніше - у парі з єною.
Долар США стабільний у парі з євро на торгах у вівторок, зміцнюється щодо фунта стерлінгів та єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 серпня 2026 року.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.