Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 18:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Спекулянты атакуют сердце еврозоны
10:50 12.08.2011 |
Долговой кризис, начавшийся с небольших стран на краю Европы, подбирается к сердцу еврозоны - Франции и Германии. Стоимость страховки от дефолта по гособлигациям этих стран выросла вдвое с 21 июля, когда был одобрен новый пакет спасения Греции.Долговой кризис, начавшийся с нескольких небольших государств периферийной Европы, подбирается к сердцу еврозоны - Франции и Германии, сообщает германская деловая газета Handelsblatt.
Симптомы этого знакомы по предыдущим кризисным ситуациям - от краха Lehman Brothers до спасения Греции: сначала вверх идет стоимость страхования от дефолта по облигациям, затем на фондовых рынках происходит обвал, и, наконец, под давлением оказываются политики. «Это может произойти так же сейчас, когда игроки на рынках сосредоточены на самом центре Европы: на Франции и Германии», - пишет издание.
Стоимость страхования от дефолта (кредитно-дефолтные свопы, CDS) для Франции и Германии растет уже несколько дней подряд. «Если это атака на французские CDS, это нехороший знак. И это страшно», - заявил агентству Bloomberg трейдер Global Equities Ив Маркэ.
Спреды по CDS для Франции и Греции начали расширяться с 21 июля - это день, когда лидеры еврозоны одобрили новый пакет спасительных мероприятий для Греции. Французские CDS с того дня поднялись с 80 базисных пунктов до 174 базисных пунктов. Таким образом, для страховки инвестиций в 10 млн долларов инвесторам приходится платить не 80 тысяч долларов премии, а 174 тысячи долларов.
Для Германии этот показатель также взлетел в два раза - с 40 до 85 базисных пунктов. Обеспечение суммы в 10 млн долларов потребует премии не в 40 тысяч долларов, а в 85 тысяч долларов.
Цепная реакция перекинулась и на другие европейские страны: накануне стоимость страховки от дефолта по бельгийским гособлигациям поставила рекорд, превысив 265 базисных пунктов, по данным Markit.
Такой рост вызван увеличивающимся спросом инвесторов на страховое покрытие для своих вложений в эти страны. Кроме того, многие покупают такие финансовые инструменты не для хеджирования своих рисков по облигациям и займам - инвесторы спекулируют на том, что премии по CDS продолжат расти.
Силы на исходе
Франция и Германия несут на себе нагрузку спасения борющихся с кризисом государств валютного союза, и инвесторы начинают сомневаться, что обе страны (и в большей степени - Франция) в состоянии сделать это.
Франция до сих пор оценивается рейтинговыми агентствами по максимуму. В то же время, среди европейских стран с рейтингом Aaa Франция имеет самый высокий дефицит бюджета и наиболее высокий уровень долга к ВВП (88%).
Рейтинговые агентства выступили с опровержением слухов о возможном снижении кредитного рейтинга Франции, циркулирующих на финрынках Европы в последние дни. Международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's не изменяли рейтинга Франции, который в настоящее время находится на максимально высоком уровне. Прогноз остается «стабильным». Standard & Poor's тоже заявило, что максимальный уровень Ааа долгосрочного кредитного рейтинга Франции является стабильным и не подлежит пересмотру в ближайшее время.
Но такие заявления не успокоили рынок. «Сейчас мы наблюдаем существенное изменение движения в связи с ухудшением обстановки на кредитных рынках, и банки несут основную нагрузку», - считает директор по анализу облигаций и валютного рынка в Baring Asset Management Найджел Силлис.
В четверг акции французских банков снова стали жертвами распродаж после появления новостей о том, что BNP Paribas может столкнуться с потенциальными потерями из-за греческих долгов. В конце торговой сессии четверга акции этого банка теряют более 1%, бумаги Societe Generale также в минусе.
Глава французского Центробанка Кристиан Нойер, между тем, заявил, что кредитные организации Франции устойчивы, передает Reuters.
Последствия от потери Францией наивысшего кредитного рейтинга для еврозоны и Германии невообразимы, считает Handelsblatt: с потерей ступени рейтинга риски системного европейского кризиса растут, опасается стратег Credit Suisse Эндрю Гартвейт. Кроме того, может появиться необходимость в урезании расходов, что замедлит экономический рост еврозоны в худшем случае до нуля. Франция сейчас обеспечивает 20% европейского «стабфонда», EFSF. Сможет ли эта страна делать взносы в фонд при потере наивысшего рейтинга, неизвестно.
Наталья Ищенко
Статьи по теме:
11.08 Без Меркель и Саркози все рынки в “красном”
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.