Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 17:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финуслуги приравняют к товару
09:52 09.08.2011 |
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг планирует усилить права клиентов финучреждений при заключении с ними договоров о предоставлении каких-либо финансовых услуг. Предложенные комиссией в то же время изменения законодательства могут негативно отразиться на работе компаний финансового сектора.
Как сообщает газета "Экономические известия", Госфинуслуг опубликовала проект распоряжения «О согласовании проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно защиты прав потребителей финансовых услуг)». Документ, в частности, предполагает дополнения двух действующих законов - «О защите прав потребителей» и «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».
Так, к примеру, в первом из них комиссия предлагает уточнить, что продукция - это, в том числе, и финансовая услуга. Профильный же для финансовых финучреждений закон предлагается дополнить требованием к текстам их договоров, которые должны стать «четкими, конкретными и понятыми». В противном случае, все неоднозначные формулировки будут трактоваться в пользу потребителя. При этом потребитель финансовой услуги будет иметь право на протяжении 14 календарных дней с момента получения полного текста договора расторгнуть его.
Представители финансовых рынков частично поддерживают предложенные изменения. «Повышение прозрачности - в любом случае позитив. Вызывает сомнение только предоставление права потребителю в течение 14 дней разрывать договор, ведь это может негативно отразиться на работе финансовой компании»,- говорит директор финансовой компании «Центр факторинговых услуг» Павел Ружицкий. По его мнению, в целях усиления прав граждан-потребителей финансовых услуг целесообразнее обязать финучреждения публиковать тексты договоров на сайте, чтобы с условиями соглашения можно было заранее ознакомиться, а также проконсультироваться с юристами. «Такой порядок расторжения договоров создает некие технологические сложности: к примеру, выдан кредит на большую сумму, а через 14 дней клиент, попользовавшись средствами, вернул их. Компания же от этого ничего не выиграла»,- отмечает президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец.
Неоднозначное отношение к законопроекту и у юристов. «В настоящее время закон Украины «О защите прав потребителей» не учитывает специфику предоставления потребителям (физическим лицам) финансовых услуг, за исключением потребительского кредита»,- говорит партнер ЮК Jurimex Богдан Шаповал. Компании финансового сектора, по его словам, всегда стараются максимально снять с себя обязательства, обеспечив при этом собственные имущественные интересы, поэтому предложенные законодательные изменения являются небессмысленными.
Юрист ЮФ «Астерс» Алексей Демьяненко в свою очередь полагает, что правило о «толковании условий договора о предоставлении финансовой услуги в пользу потребителя» в свете принципа равенства сторон, предусмотренного гражданским законодательством, может быть расценено как дискриминационное по отношению к небанковским финансовым учреждениям. «В случае, если условия договора позволяют двоякое толкование, должны применяться положения статьи 213 Гражданского кодекса Украины, которая определяет общие правила толкования договоров»,- объясняет он.
По мнению юриста ЮФ «Астерс» Алексея Демьяненко, для толкования условий договора необходимо выяснить, на что была направлена воля сторон. «Предложенная же редакция правил при наличии противоречий предлагает толковать условия договора в пользу потребителя финансовой услуги. О выяснении действительной воли сторон речь не идет»,- говорит он.
В то же время предложенный порядок расторжения договоров финучреждения могут достаточно просто обойти. «В договорах финансовые организации будут прописывать отдельным пунктом, что потребитель не имеет намерений для отзыва договора, и со всеми условиями соглашения на момент подписания полностью согласен»,- объясняет частный адвокат Дмитрий Митченок. Поэтому, считает он, несмотря на то, что изменения в этом правовом поле необходимы, предложенный вариант едва ли что-то существенно поменяет.
По мнению старшего партнера LCF Law Group Артема Стоянова, предлагаемые изменения в закон «О защите прав потребителей» фактически сводятся к уточнениям определений терминов «продукция», «потребитель», «потребительский кредит», не меняя их по сути. «Нарушения небанковскими финансовыми учреждениями законодательства при предоставлении финансовых услуг действительно имеют распространенный характер и заключаются, в основном, в нарушении требований к договорам относительно четкости, однозначности и справедливости (для потребителя) условий»,- говорит эксперт. Однако, продолжает он, нечеткость или двузначность договора, заключенного с потребителем, согласно вступившим в силу еще в 2005 г. нормам законодательства, решается в пользу такого потребителя.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У 2025 році десять українських банків отримали 304,3 млрд грн сукупного доходу, що на 14% більше, ніж у попередньому році.
Ціна на золото знизилася після того, як президент США Дональд Трамп
поновив погрози знищити електростанції Ірану, а Тегеран практично не
продемонстрував готовності виконати вимоги Америки щодо припинення
конфлікту на Близькому Сході.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 6 квітня 2026 року.
Аналітики JPMorgan заявили про різке зниження припливу коштів у криптоактиви в I кварталі 2026 року, пише The Block.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $380,7 млн, або на 30,0%, - до $888,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Національний банк України (НБУ) з 4 квітня пом'якшить валютні обмеження
для оплати лікування за кордоном та врегулює розрахунки
Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови (URIF), йдеться
на сайті регулятора.
У I кварталі 2026 року обсяг пропозиції стейблкоїнів досяг $315 млрд, згідно зі звітом
CEX.io. Водночас приріст порівняно з попереднім періодом був невеликим -
$8 млрд, що пояснюється загальним спадом на крипторинку.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.