Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 14:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Токсичные активы банков, наряду с отсутствием надежных заемщиков, по-прежнему тормозят активизацию кредитования
09:36 08.08.2011 |
На днях НБУ опубликовал отчетность, свидетельствующую об остающейся довольно высокой доле негативно классифицированных активов в банковской системе. Токсичные активы банков, наряду с отсутствием надежных заемщиков, по-прежнему тормозят активизацию кредитования. Кроме того, налицо тенденция к ускоренному росту объемов просроченных начисленных доходов по кредитам.
Согласно данным инвесткомпании Concorde Capital, просроченные кредиты в экономике (без учета финансовых организаций) на 1 июля составили 64 млрд. грн. Из них 31,4 млрд. - в гривне, а эквивалент 32,6 млрд. грн. - в иностранной валюте. Из секторов экономики наиболее «проблемным» является «торговля и ремонт» - 23,2 млрд. грн., или 36% всего объема просроченной задолженности. «Высокий уровень просрочки в этой отрасли связан с тем, что «торговля и ремонт» наиболее подвержены потребительским настроениям и уровню доходов населения, которые значительно сократились во время кризиса»,- сообщил газете "Экономические известия" аналитик компании Светлана Рекрут.
Для более ясной картины она рекомендует посмотреть на статистику доходов и расходов населения. Так, в 2009 г. рост доходов населения составил всего 5,8% год к году (заработная плата упала на 0,3%) против 35,7% г/г роста годом ранее. Расходы населения на покупку товаров в 2009 г. выросли всего на 1,9% г/г, в то время как годом ранее рост составил 36,5% г/г. Ухудшение потребительских настроений отражено в уровне сбережений, которые в 2009 г. выросли на 54,5% после 8,9% г/г годом ранее.
В структуре просрочки наибольшая доля (особенно в иностранной валюте) приходится на кредиты со сроком погашения от года до пяти, т.е. займы, выданные как раз во время предкризисного бурного кредитного роста. Вторым фактором высокой проблемки является девальвация гривни, так как большая часть валютных кредитов бралась предприятиями, не имеющими валютных поступлений, и новый курс гривни стал для них неподъемным.
Вторым в рейтинге «проблемщиков» стала «перерабатывающая промышленность». Объем просрочки здесь составляет 15,8 млрд. грн., или 24% в общем объеме, в том числе 7 млрд. грн. - гривневые кредиты, и 8,7 млрд. грн. - эквивалент в иностранной валюте. Причина проблем в этой отрасли аналитику видится в серьезном ухудшении внешней конъюнктуры, а именно в низком спросе и падении цен на сырье, и в слабой конкурентоспособности производителей в контексте цена/качество из-за высокой себестоимости продукции в результате немодернизированного и неэкономичного производства.
На третьем месте - 9,2 млрд. грн., или 14% объема,- «операции с недвижимостью, аренда, инжиниринг». 55% просрочки сектора - гривневые кредиты, 45% - валютные. «Резкое снижение спроса, падение цен на покупку и аренду недвижимости, «заморозка» строительства большинства объектов привело к невозможности обслуживания кредитов и, соответственно, росту проблем по их обслуживанию»,- констатирует госпожа Рекрут.
Вместе с тем, отмечает она, в первом полугодии 2011 г. наблюдается положительная динамика по сокращению уровня просроченных кредитов. Так, в гривневом эквиваленте сокращение составило 1,6 млрд. грн., или 3% по сравнению с концом 2010 г., в т.ч. в национальной валюте объем сократился на 4%, в иностранной - на 2%.
Однако наученные горьким «кризисным» опытом банки не спешат активизировать кредитование, несмотря на избыток ликвидности. Причина тому - дефицит качественных заемщиков. После кризиса 2008-2009 гг. банки существенно пересмотрели свои подходы к оценке финансового состояния потенциальных должников в сторону более высоких требований. В то же время многие предприятия все еще продолжают восстанавливаться после кризиса (большинство имеют реструктуризированные кредиты) и не могут соответствовать требованиям банков. Да и сами заемщики стали более прагматичными и рассудительными в отношении долговых обязательств.
Вторая причина слабого роста кредитования - высокие ставки по кредитам, особенно для розничного клиента. Более жесткие требования Нацбанка по валютному кредитованию делают практически невозможным предоставление валютных кредитов, стоимость фондирования которых, как известно, ниже гривневого.
Среди причин, сдерживающих развитие кредитования в Украине, аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова называет также наличие высоких кредитных рисков, которые являются результатом несовершенства правового поля Украины, наличия коррупции, незрелой культуры заимствования основной части населения и бизнеса. Как итог - банки выставляют достаточно высокие процентные ставки и жесткие требования к залогу, что ограничивает спрос на кредитные продукты. «Также необходимо отметить, отсутствие длинных гривневых ресурсов совместно с фактическим запретом на валютное кредитование сдерживает развитие таких долгосрочных продуктов, как ипотека»,- говорит эксперт.
Кроме того, сохраняющаяся неуверенность относительно стабильности достигнутых темпов роста экономики, а также понимание политических рисков, связанных с приближающимися парламентскими выборами, сдерживает инвестиционные проекты бизнеса и спрос населения на кредиты. Неустойчивость внешней среды (долговые проблемы развитых стран Европы, а также США) тоже негативно влияет на настроения инвесторов. Закредитованность же крупных платежеспособных клиентов и низкая кредитоспособность и прозрачность среднего и малого бизнеса не позволяет наращивать обороты в корпоративном сегменте. «Сфера ритейла более-менее оживает сегодня (хотя это не относится к ипотеке), но недавние предложения НБУ по существенному ужесточению регулирования банков, нацеленных на данный сегмент, могут существенно замедлить его развитие»,- предостерегает госпожа Туюкова.
В целом, по ее мнению, рост уверенности «в завтрашнем дне» может сдвинуть рынок и запустить позитивные изменения. Уверенность населения в стабильности доходов, например, позволит возобновить спрос на ипотечные программы, а значит, сдвинуть строительство, что, в свою очередь, будет влиять на другие сектора. Уверенность в наличии стабильного спроса на украинское зерно, вагоны, сталь за рубежом позволят индустриальным секторам более интенсивно наращивать производственные мощности. «Государству же необходимо обеспечить верховенство права и создать внутренний рынок ресурсов (для начала запустить второй уровень пенсионной реформы), а затем стимулировать развитие среднего класса»,- рекомендует аналитик.
Пока этого нет, банки кредитуют проверенных клиентов, с хорошей кредитной историей. Но таких клиентов ограниченное количество, и они уже поделены между основными игроками. Традиционно финансовые учреждения выдают кредиты крупным экспортерам, квазигосударственным компаниям, предприятиям пищепрома и сельского хозяйства. Вторым сегментом, активно развиваемым банками в последние месяцы, является высокорисковое, но высокодоходное потребительское кредитование.
Кроме того, отмечает начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка Андрей Кашперук, снижение объемов процентных доходов банки пытаются компенсировать комиссионными. В частности, это происходит усилением предложения обновленных и более функциональных продуктов расчетно-кассового обслуживания и страхования. «Банки активно предлагают физическим лицам пакетное обслуживание, включающее в себя РКО, депозиты до востребования, удаленное обслуживание и другие стандартные услуги»,- добавляет замдиректора розничного бизнеса «Пиреус Банка» (в Украине) Александр Гниленко. Не забывают банки и о заработке на операциях с валютой и драгоценными металлами, а также разного рода инвестициях.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 липня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється у парах з євро, фунтом
стерлінгів та єною вранці у вівторок в очікуванні підсумків липневих
засідань Федеральної резервної системи (ФРС), Банку Англії та Банку
Японії.
Національна
комісія з цінних паперів та фондового ринку створила департамент
віртуальних активів і збирається взяти на себе функції основного
регулятора крипторинку після ухвалення закону про віртуальні активи.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $59,9 млн, або на 5,6%, - до $1 млрд 14,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.