Фінансові новини
- |
- 31.07.26
- |
- 23:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский рынок акций в понедельник закрылся вялым ростом в ожидании голосования по госдолгу США
20:21 01.08.2011 |
Фондовый рынок Украины завершил торги в понедельник ростом при средних торговых оборотах: инвесторы ожидают разрешения ситуации с лимитом госдолга США, срок голосования по которому истекает 2 августа. Индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам сессии повысился на 0,18% - до 2319,19 пункта при объеме торгов в 146,3 млн грн; индекс ПФТС - на 0,69%, до 900,65 пункта, объем торгов составил 152,5 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель отдела аналитики инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, пессимизм на рынки вернуло слабое открытие американского рынка и негативная статистика по индексу деловой активности в производственном секторе США, в результате чего инвесторы вновь обеспокоились результатами голосования относительно повышения планки госдолга США, которое состоится в понедельник.
Как полагает эксперт, опасения участников строятся не только в разрезе технического дефолта страны, который, безусловно, чрезвычайно опасен для экономического восстановления, но и в разрезе оперативности и слаженности действий власти для принятия необходимых решений для урегулирования новых вызовов.
Кроме того, в случае провала проекта в Конгрессе рынки получают достаточно сильный негативный сигнал, связанный со слабостью США в выполнении своих обязательств и доллара как единой резервной валюты, что для фондовых рынков будет однозначным сигналом к продажам.
Эксперт при этом прогнозирует, что украинский рынок акций на этом фоне имеет шансы потерять около 15% и более. Поддержку индексам в данном случае будут оказывать только низкие цены по ряду бумаг, сопоставимые с уровнями на конец 2009 - начало 2010 года.
По оценкам заместителя директора аналитического департамента инвестгруппы "Сократ" Ивана Панина, в случае непринятия Конгрессом США компромиссного предложения индекс УБ может продолжить нисходящее движение к уровню 2215 пунктов. При этом падение коснется всех секторов, но больше всего может пострадать финансовый сектор, так как именно он острее всего реагирует на новости, связанные с ликвидностью.
Вместе с тем, при положительном исходе голосования индекс УБ может открыть восходящее движение и пробить уровень 2365 пунктов, добавил он.
Главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан, в свою очередь, отметила, что технический дефолт в США также негативно повлияет на состояние международных кредитных рынков.
Кроме того, учитывая, что у правительства Украины и частных компаний станет меньше возможностей привлекать заемные средства за рубежом, это может достаточно сильно повлиять на состояние платежного баланса страны и, соответственно, на валютный рынок, добавила она.
"Если эффект от дефолта США на мировую экономику будет кратковременным - в течение месяца-двух, то золотовалютных резервов НБУ будет достаточно, чтобы сохранить стабильность на валютном рынке, и украинская экономика сильно не пострадает. Вместе с тем, если же технический дефолт будет иметь более серьезные и долгосрочные последствия для мировой экономики, то экспортно зависимая экономика Украины не сможет остаться в стороне, и не исключено, НБУ не сможет противостоять девальвационному давлению на гривню", - считает Е.Белан.
Как отметил специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, падение индекса производственной активности в США засвидетельствовало, что проблемы американской экономики лежат куда более глубоко, чем просто повышение планки госдолга.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что вопрос понижения кредитного рейтинга США в настоящее время мало волнует рынки.
"Исходя из того, что параметры договоренностей в Сенате далеки от тех, которые были представлены рейтинговым агентством S&P как достаточные для сохранения рейтинга "ААА", можно предположить, что понижение - это свершившийся факт. Однако доходность по американским Treasuries продолжает снижаться, а спрос на них растет, так как рынки больше сосредоточены на макропоказателях и, особенно, на динамике рынке труда", - сказал он.
Лидерами роста среди индексных бумаг на УБ были акции Алчевского меткомбината (+1,19%), Укрсоцбанка (+1,05%) и "Мотор Сичи" (+0,99%). Больше всех просели акции Стахановского вагоностроительного завода (-1,36%), "Азовстали" (-1,13%) и Енакиевского метзавода (-0,93%).
На бирже ПФТС в "красной зоне" завершили торги акции "Азовстали" (-1,75%) и Енакиевского метзавода (-0,34%).
Больше всех выросли акции Алчевского меткомбината (+3,13%), "Центрэнерго" (+3,38%) и Укрсоцбанка (+1,91%).
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в понедельник вырос на 0,99% - до 934,6 пунктов при объеме торгов в PLN6,1 млн.
С ростом на бирже торговались акции "Астарты" (+2,04%), "Садовая Груп" (+2%) и "Кернел Групп" (+0,95%). Лидерами снижения были бумаги "Агротона" (-4,17%) и KSG Agro (-2,04%).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.