Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 06:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Высший специализированный суд Украины признал законной выдачу "ОТП Банком" валютного кредита в 2010 году
12:11 27.07.2011 |
Удовлетворив кассационную жалобу банка, суд практически пустил по ветру последние надежды нерадивых заемщиков и юристов, ожидавших появления на рынке прецедента, который позволит им не возвращать валютные займы.
Как сообщает газета "Экономические известия" ВССУ вынес окончательное решение по резонансному делу о признании недействительными кредитного договора и договора ипотеки - кассационная жалоба «ОТП Банка» была удовлетворена, а решение судов первой и апелляционной инстанций отменено. Соответственно в удовлетворении исковых требований было отказано.
Напомним, в мае 2010 г. Печерский районный суд г. Киева удовлетворил иск физического лица, выступившего имущественным поручителем по выданному банком другому гражданину кредиту в иностранной валюте. Договор ипотеки как, собственно, и кредитный договор, судом первой инстанции были признаны недействительными. Тогда суд посчитал незаконной выдачу банком валютного кредита в связи с отсутствием у банка индивидуальной лицензии для выдачи и получения резидентами кредита в иностранной валюте и использования иностранной валюты на территории Украины как средства платежа. Указанное решение было поддержано и апелляционным судом, и судом кассационной инстанции.
В январе текущего года банк совместно с НБУ подали заявления о пересмотре судебных решений Верховным судом Украины. В марте 2011 г. поданные заявления были удовлетворены, а дело направлено на новое кассационное рассмотрение. При этом Верховный суд не согласился с правовой позицией о недостаточности генеральной валютной лицензии для предоставления и обслуживания кредитов в иностранной валюте.
По результатам повторного рассмотрения (06.07.2011 г.) ВССУ отменил судебные решения предыдущих инстанций и принял новое решение, которым отказал в иске о признании недействительными договора ипотеки и кредитного договора. В колл-центре суда сообщили, что решение судебной инстанции было мотивировано тем, что банку для выдачи кредита в иностранной валюте не нужно получать какие-либо дополнительные документы разрешительного характера. Для этого вполне достаточно имеющейся у банка генеральной лицензии, выданной Нацбанком.
Председатель правления «ОТП Банка» Дмитрий Зинков в разговоре с «і» подтвердил информацию о разрешении судебной тяжбы в пользу банка. По его мнению, суд принял то решение, которое было правильным, что неоднократно подтверждалось НБУ и судебной практикой. По словам банкира, на этом спор между банком и заемщиком закончится, и в течение нескольких дней будут оговорены все условия дальнейшего погашения выданного кредита.
«В стране хватает нечистых на руку юристов, которые пытаются заработать на неосведомленных гражданах. Возможно, кто-то еще из них найдет какую-либо возможность манипулировать фактами и таким образом пытаться стянуть средства банка, вводя в заблуждение заемщиков»,- комментирует Дмитрий Зинков.
В связи с ухудшением финансовых возможностей, а порой руководствуясь лишь банальным нежеланием платить значительные суммы процентов по кредитам, некоторые заемщики не без помощи консультантов, специализирующихся на «легальном освобождении от долгов», предприняли попытки избежать как собственно выплат, так и утраты ликвидного имущества, переданного в залог банкам. «Отчаянные усилия в итоге заставили изрядно поволноваться банкиров, ведь опасный для банков прецедент, который мог привести к угрозе массовых неплатежей по выданным ранее потребительским валютным кредитам, едва не был создан»,- говорит управляющий партнер адвокатской конторы «Скляренко и партнеры» Александр Скляренко.
Как отмечает адвокат, одним из последствий проведенной в прошлом году реформы отечественной судебной системы является внедрение в Украине элементов прецедентного права. Так, согласно положениям действующего процессуального законодательства, решения Верховного суда носят обязательный характер при рассмотрении судами аналогичных споров. Таким образом, по его словам, позиция о законности выданных ранее валютных кредитов, высказанная Верховным судом Украины при рассмотрении «дела ОТП Банка», не только привела к позитивному для банка исходу дела, но и стала серьезным аргументом в диалоге банков с нерадивыми заемщиками.
Впрочем, сами банкиры не верят в то, что решение ВССУ поставило жирную точку в разрешении подобных споров. «Суды очень коррумпированы и, к сожалению, судебная система себя дискредитировала. Ведь неспроста в низших инстанциях «ОТП Банк» проигрывал судебное дело. Поэтому, на мой взгляд, это далеко не конец»,- считает председатель наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.