Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 08:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подготовлены новые правила работы валютного рынка
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украину защитят от внешнего мира", Украина занялась политикой внутреннего протекционизма в сфере валютного регулирования. В правительстве разработан законопроект, который вытеснит международные системы денежных переводов с внутриукраинского рынка и запретит использование в ценообразовании эквивалентов в иностранных валютах. При этом Нацбанк сможет требовать от украинских компаний продажи половины всей поступающей в страну валюты. Эксперты негодуют и считают нецелесообразным введение таких дискриминационных мер.
В Министерстве экономического развития и торговли решили защитить валютный рынок Украины от внешнего влияния. Вчера ведомство обнародовало законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле", который призван защитить "экономическую безопасность страны" и "продолжить постепенную либерализацию валютного законодательства". Международным системам денежных переводов будет разрешено отправлять иностранную валюту за рубеж, но запрещено проводить внутригосударственные операции. Лидеры трансграничных переводов - Western Union и MоneyGram - не смогли оперативно определиться со своей позицией по данному вопросу. "Возможно, это сделано для защиты национальных компаний. Но это дискриминационное положение, оно противоречит тому, что нерезиденты и украинцы должны иметь одинаковые права. Если международная система зарегистрирована в Украине, почему ее нельзя использовать внутри страны? Тем более что международные компании мощнее и имеют большее покрытие",- считает партнер юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Юлия Кирпа. Украинские кредитные учреждения создали 6 внутригосударственных систем переводов и 2 международные (PrivatMoney, "Аверс"), небанковские учреждения - 5 внутренних систем. Помимо этого, в стране работает 29 систем нерезидентов.
Законопроект также обязывает зафиксировать все цены на товары при их продаже в Украине исключительно в гривне. При этом использование любых эквивалентов в иностранных валютах запрещено. В первую очередь это коснется цен на недвижимость, которые, как правило, зафиксированы в долларах США. Участники рынка не считают запрет целесообразным. "Это не решит всех вопросов. У нас в первую очередь должна быть сильная гривна. В России перешли на рубль в расчетах 7-8 лет назад. Если бы мы тоже это сделали, то избежали бы многих проблем. Но их нужно решать в комплексе, а не просто писать вместо долларов гривны",- уверен президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов.
Несмотря на то что проект направлен на защиту гривны, в министерстве предлагают защитить права банков, выдающих валютные кредиты. При наличии генеральной лицензии НБУ получение индивидуальной лицензии для этого не требуется. Ранее суды признавали выдачу валютных займов без индивидуальной лицензии незаконной. Четкая норма закона упростит ведение судебных разбирательств. "Это подтверждено судебной практикой, хотя некоторые местные суды принимали решения о незаконности валютных кредитов",- отмечает Юлия Кирпа.
Ключевой нормой проекта является расширение полномочий центробанка: в случае возникновения проблем платежного баланса НБУ сможет обязать всех резидентов продавать до 50% валютных средств, получаемых от нерезидентов. Такое решение может быть принято на срок до 6 месяцев (об этой инициативе Ъ впервые сообщал 27 января). "Если бы такая норма была принята в разгар кризиса - это еще можно понять. Но сейчас приток капитала по финансовому счету покрывает дефицит счета текущих операций, а значит, как минимум в ближайшие полгода угрозы платежному балансу нет",- считает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. По его словам, такая норма не только не имеет аналогов в странах Евросоюза, но и вызовет критику МВФ.
Формально НБУ мог бы воспользоваться этой нормой сразу же после возможного принятия законопроекта осенью, поскольку платежный баланс Украины по итогам года прогнозируется близким к нулю - с минимальным профицитом в $100 млн, а гарантии получения нового транша МВФ на $1,5 млрд по-прежнему нет. Поэтому эксперты призывают прописать четкие критерии введения обязательной продажи валюты. "Безусловно, такие ограничения не приветствуются бизнесом. Непонятны критерии введения Нацбанком обязательной продажи валютной выручки. Можно было бы согласиться на подобную экстренную меру, но ее применение должно быть понятным для бизнеса, а не применяться по усмотрению Национального банка",- уверена исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.
Елена Губарь, Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.