Фінансові новини
- |
- 06.10.26
- |
- 11:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ценные бумаги нерезидентов можно будет включать в листинг украинских фондовых бирж
09:20 04.07.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Бумаги нерезидентов оказались ценными", ГКЦБФР предлагает с помощью механизма двойного листинга вернуть в Украину эмитентов с местными активами. Торговцы получат новые инструменты и возможность арбитражного заработка. Для реализации нового проекта осталось получить согласие эмитентов и урегулировать валютный вопрос с Нацбанком.
Разрешать допуск иностранных ценных бумаг будет ГКЦБФР. Для попадания в I уровень листинга с акциями нерезидента в последние полгода ежемесячно должно было заключаться не менее 10 сделок объемом свыше 1 млн грн ($125 тыс.). II уровень требует меньшей суммы сделок - от 250 тыс. грн. Включить в листинг облигации можно будет при условии проведения с ними 5 сделок ежемесячно объемом от 500 тыс. грн (I уровень) или 150 тыс. грн (II уровень). Дополнительным требованием к облигациям станет их номинальная стоимость: для I уровня она определена в 10 млн грн; для II уровня - в 5 млн грн. В листинг не будут включать ценные бумаги, котирующиеся на альтернативных площадках.
Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев рассказал Ъ, что цель документа - вернуть на местный рынок акции зарубежных эмитентов с активами в Украине. "Пока речь о всех иностранных бумагах не идет. Мы рассчитываем вернуть украинские акции",- подчеркнул он. Иностранные компании, не связанные с Украиной, регулятор не ждет. "Во-первых, иностранные бумаги будут тянуть на себя средства украинских инвесторов. Во-вторых, есть вероятность того, что пройти листинг смогут некачественные бумаги. Поэтому сейчас мы заинтересованы в том, чтобы на наш рынок пришли бумаги тех эмитентов, чьи активы размещены в Украине",- отметил господин Тевелев.
В течение месяца ГКЦБФР вместе с участниками рынка планирует начать пилотный проект по выводу на украинскую биржу акций MHP S. A. ("Мироновский хлебопродукт"), которые со времени IPO в мае 2008 года находятся в листинге LSE. Также обсуждается Kernel Holding S. A., с 2007 года находящаяся в листинге WSE. Технологически внедрение двойного листинга возможно. Корреспондентские отношения Нацдепозитария позволяют зачислить иностранные ценные бумаги на счет торговца, купившего их за рубежом. "Торговец депонирует их для торгов на бирже и выставляет на продажу. Бумаги также будут отображаться на счетах других торговцев, купивших эти бумаги",- объяснил Ъ председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.
Одного разрешения на включение в листинг украинских бирж пока недостаточно. Для ввода/вывода номинированных в иностранной валюте акций необходимо разрешение Нацбанка, с которым ведутся переговоры, сообщил господин Ткаченко. Урегулирования требует и вопрос получения держателями акций дивидендов в валюте. Более того, для включения в листинг необходимо согласие эмитента, который будет раскрывать информацию о себе. Дмитрий Тевелев считает инициативу эмитента "идеальным вариантом", но не исключает, что торговцы или биржа смогут инициировать листингование, гарантируя инвесторам своевременность и достоверность информации об эмитенте.
По словам председателя совета директоров компании "XXI век" Льва Парцхаладзе, западные инвесторы не очень доверяют Украине как рынку, тогда как у местных инвесторов может быть больше доверия: "Было бы больше ликвидности - и акции более корректно отображали бы результаты деятельности компании". Спрос на акции иностранных компаний обеспечат их открытость и лояльное отношение к миноритариям. К тому же заработать можно будет и на арбитражных сделках. "Ликвидность добавится не только в Украине, но и за рубежом, так как возникающие ценовые перекосы увеличивают количество сделок. На возможности арбитража будут влиять и валютные колебания",- отмечает партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
За тиждень з 28 вересня по 2 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,3 млрд дол, при цьому не купував валюту.
Курс долара США помірно зростає у парі з євро, знижується щодо фунта стерлінгів та єн в п'ятницю вдень напередодні оприлюднення вересневого звіту щодо американського ринку праці.
Чиста купівля валюти населенням у вересні поточного року збільшилася на 64% до 920 млн доларів у еквіваленті.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 2 жовтня 2026 року.
НБУ пропонує спростити порядок отримання небанківськими фінансовими установами ліцензій на окремі валютні операції.
Швейцарський фінансовий регулятор FINMA зобов'язав приватний банк Julius Baer утримувати додатковий капітал у розмірі $300 млн через порушення правил протидії відмиванню грошей.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.