Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 01:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фактическая продажа валюты после сокращения лимита длинной валютной позиции может оказаться меньше расчетной
10:09 30.06.2011 |
С 29 июня вступили в силу постановления правления Национального банка Украины №204 и №205, согласно которым регулятором ужесточаются нормативы валютного регулирования для банков. В частности, существенно сокращается лимит общей длинной открытой валютной позиции банка с 20% до 5%. При этом, как отмечает газета "Экономические известия", срок выполнения банком новых лимитов был сокращен до 10 дней, хотя еще вчера банкам для таких целей предоставлялся срок в один месяц.
К тому же НБУ обязал банки ежедневно выполнять указанные лимиты, тогда как ранее отчетными данными считалось среднеарифметическое значение лимита за месяц.
Теперь к банкам, которые допустили нарушение лимита подряд пять и более дней, регулятор применит адекватные меры воздействия. А к финучреждениям, которые нарушали лимит десять и более дней подряд, будут применяться санкции в виде ограничения проведения ряда операций. Для предотвращения нарушений банки должны продавать сумму превышения установленного размера лимита не позже следующего банковского дня.
При этом банкиров обязали покупать иностранную валюту в пределах установленного лимита исключительно при условии соблюдения порядка формирования обязательных резервов за предыдущий отчетный период. В том случае, если банк нарушил значения лимита, он теряет право осуществлять покупку иностранной валюты у НБУ во время осуществления валютных интервенций на межбанковском валютном рынке Украины.
Свое «наказание» банк будет нести на протяжении всего периода существования этого нарушения и следующих 30 календарных дней с даты приведения размера общей длинной открытой валютной позиции в соответствии с установленным регулятором значением лимита.
Такие нововведения, а именно снижение лимита длинной валютной позиции и усиление контроля над выполнением нормативов, по словам аналитика Dragon Capital Анастасии Туюковой, стали ответом НБУ на повышение спекулятивного спроса банков на валюту в июне. Посодействовал решению регулятора потенциальный рост волатильности валютного курса в связи со смягчением условий торговли валютой для банков, введенных НБУ в конце мая.
Данные новшества, по мнению аналитика, должны заставить банки продать в ближайшие 30 дней почти $1 млрд. и еще $1 млрд. в течение последующих нескольких месяцев.
Достижение таких результатов связано с истечением срока индивидуальных договоренностей банков с НБУ относительно временного нарушения лимитов. Данная вынужденная продажа валюты может оказать серьезное давление на курс гривни в сторону укрепления, однако, по мнению Анастасии Туюковой, НБУ будет выкупать излишек предложения валюты, не позволяя курсу технически укрепиться.
Тем не менее краткосрочные колебания валютного курса возможны. Приток дополнительной гривневой ликвидности в банки будет частично направлен в обязательные резервы на спецсчета в НБУ, требования к которым были недавно пересмотрены в сторону увеличения и вступают в силу с 1 июля.
«За счет повышения ставок резервирования по краткосрочным валютным депозитам и снижения коэффициента зачета гособлигаций под Евро-2012 в обязательные резервы, дополнительно на спецсчетах в НБУ будет заблокировано порядка 3-4 млрд. грн.»,- рассуждает эксперт.
Оставшаяся же гривневая ликвидность будет создавать спрос на ОВГЗ и депозитные сертификаты НБУ, по которым на прошлой неделе Нацбанк пересмотрел процентные ставки в сторону повышения.
Фактическая продажа валюты может оказаться меньше расчетной, если банки будут использовать недавно принятое постановление, разъясняющее налоговые последствия списания безнадежных долгов. Если финучреждения начнут списывать проблемные кредиты с балансов, которые в значительной степени являются валютными, то фактически это будет снижать длинную валютную позицию. То есть таким образом оказывать компенсирующее влияние на предложенное снижение лимита.
«Кроме того, до сих пор банки не могут учитывать сформированные резервы под валютные кредиты в расчете открытой валютной позиции (новшество было введено в начале кризиса для сдерживания спроса банков на валюту), хотя НБУ говорил о постепенной отмене запрета. Если регулятор позволит учитывать хотя бы некоторую часть сформированных резервов в расчете, это также будет снижать длинную валютную позицию»,- полагает Анастасия Туюкова. В целом же, по ее словам, новые правила будут позитивными для стабильности валютного рынка в долгосрочной перспективе, так как ограничат возможности для спекулятивных операций со стороны банков.
Не видят негативных сценариев развития ситуации для финансового сектора страны и сами банкиры. «Учитывая существующие на сегодня тенденции на международных рынках и ситуацию, которая складывается в государстве, меры Нацбанка можно считать вполне логичным, нормальным и взвешенным шагом, ведь регулятор пытается поддержать курс гривни»,- комментирует «і» председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
При этом банкир отмечает, что совсем без проблем в банковском секторе не обойдется. И нововведения будут вызывать много вопросов к Национальному банку у тех банков, которые формировали уставные капиталы в валюте, либо у инвесторов, которые вливали средства в инвалюте.
Впрочем, более печальными могли бы быть последствия, если бы Нацбанк поставил интересы некоторых субъектов рынка выше общегосударственных.
«Конечно, здесь есть две стороны медали. Но, в общем, мы получим стабильную национальную валюту, да и курс гривни будет оставаться стабильным. Гораздо хуже будет, если монетарная ситуация выйдет из-под контроля, и гривня будет девальвировать»,- убежден Дмитрий Гриджук.
Аналогичного мнения придерживается и председатель наблюдательного совета «Банка Национальный кредит» Андрей Онистрат. По его словам, если правила игры на этом рынке будут равными и прозрачными, без избирательного подхода к разрешению некоторым банкам в покупке валюты сверх лимитов, то негативных последствий для банковского сектора не будет. «К тому же, таким вот образом Национальный банк простимулирует снижение привлекательности валютных депозитов и повысит интерес к гривневым. В результате чего мы сможем наблюдать в краткосрочном периоде снижение ставок по валютным депозитам, которые могут достичь общемировых позиций»,- резюмирует банкир.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.