Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 04:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Введение механизма хеджирования валютных рисков будет способствовать активизации кредитования - банкиры
10:36 12.05.2011 |
Введение Национальным банком Украины (НБУ) инструментов хеджирования валютных рисков позволит увеличить гривневую ликвидность банков, что будет способствовать активизации кредитования и повышению инвестиционной привлекательности страны, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Главным положительным эффектом от проводимой либерализации станет мощный приток средств со стороны внешнего рынка на наш внутренний - приток в виде капитальных инвестиций. Это, в свою очередь, стабильно обеспечит страну иностранной валютой и благодаря возможностям проведения операций своп с Национальным банком увеличит гривневую ликвидность и обеспечит снижение процентных ставок на внутреннем ресурсном рынке. Украинские банку получат значительно более дешевый ресурс, что даст возможность через запуск кредитования бизнеса оживить покупательную способность населения", - полагает заместитель председателя правления банка "Премиум" (Киев) Андрей Пономарев.
По его оценке, введение инструментов хеджирования валютных рисков будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, что создаст предпосылки по возвращению в Украину средств из оффшоров, а также привлечения внутренних инвестиций.
Председатель правления VAB Банка (Киев) Петр Барон также ожидает, что введение механизма валютных свопов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины.
"Основной позитивный момент, который может быть достигнут, это довольно высокая прогнозируемость валютных колебаний на достаточно длительный период. В условиях еще не до конца преодоленного кризиса это является сильным аргументом в пользу данной инициативы. Предприятия, которые работают с экспортом и импортом, становятся более защищенными от курсовых колебаний, что дает им больше возможностей в работе. Повышение гибкости и прогнозируемости на валютном рынке сделает экономику более прозрачной и привлекательной для инвестирования", - сказал банкир.
Казначей Укринбанка (Киев) Олег Бронин также положительно оценил идею введения валютных свопов, отметив при этом важность равного доступа для всех банков к этому финансовому инструменту.
"Механизм валютного свопа должен стать для банков еще одним инструментом поддержки ликвидности, позволит застраховаться от колебаний валютного курса, а также получить дополнительную прибыль на дифференциале процентных ставок. Однако, получат ли валютные свопы широкое распространение на рынке, будет зависеть, прежде всего, от того, насколько активную роль возьмет на себя Нацбанк, обеспечит ли он равный для всех участников доступ к этому инструменту", - сказал он.
О.Бронин также отметил, что снятие ограничений на покупку банком валюты в рамках своей позиции и разрешение на двустороннее котирование валюты на межбанке будут способствовать увеличению объема торгов и повышению ликвидности межбанковского валютного рынка, что в результате обеспечит более гибкое и справедливое курсообразование.
По оценке аналитиков банка "Форум", либерализация валютного рынка не приведет к значительным курсовым колебаниям.
"С внедрением указанных нововведений следует ожидать увеличения объемов рынка, также, возможно, усиление волатильности на межбанковском рынке, однако курсовые колебания не должны стать значительными, так как спрос и предложение сегодня достаточно сбалансированы. Указанные изменения должны сделать украинский межбанковский рынок более привлекательным инструментом для обслуживания потребностей иностранных инвесторов", - полагают аналитики.
Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергей Борисов также прогнозирует увеличение волатильности курса гривни на межбанковском рынке в связи с мерами Нацбанка по его либерализации.
"Либерализация вопроса открытой валютной позиции даст возможность банкам оперативно регулировать свою ликвидность, исходя из собственной ликвидности и состояния валютного рынка. Валютному рынку это придаст большую динамичность и принесет большую волатильность. Сформируется сегмент банков-маркетмейкеров, у которых норматив открытой валютной позиции будет давать возможность проводить операции в больших объемах, и благодаря им увеличится ликвидность рынка. Спреды скорее всего сузятся. Наличие свопов с НБУ даст ценовые ориентиры поддержания открытой валютной позиции", - сказал банкир.
Директор казначейства банка "Хрещатик" (Киев) Алексей Козырев полагает, что введение механизма хеджирования валютных рисков будет способствовать увеличению операций на фондовом рынке.
"Учитывая значительную потребность экономики в прогнозировании и планировании валютного курса, механизм хеджирования валютных рисков необходим. Имея котировки по валютным свопам с НБУ, банки и клиенты смогут прогнозировать курс в среднесрочной перспективе, что даст возможность привлечения значительных объемов иностранных инвестиций на относительно длительный срок, в первую очередь, за счет приобретения ценных бумаг украинских эмитентов, ОВГЗ и облигаций банков", - сказал он.
По оценке А.Козырева, введение свопов при участии НБУ даст банкам возможность получить еще один механизм привлечения относительно долгосрочного гривневого ресурса, а также усилит роль учетной ставки как инструмента регулирования ставок на денежно-кредитном рынке Украины.
Директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко отметил важность комплексного подхода при введении на межбанке новых финансовых инструментов.
"Полагаю, что намеченные мероприятия должны реализовываться в комплексе. Правильные по сути инициативы по запуску валютных форвардов, фьючерсов и свопов не смогут быть в полной мере эффективными и привести к формированию полноценного рынка этих инструментов без решения проблемы адекватного учета открытой валютной позиции: в настоящее время из расчета исключены резервы по валютным кредитам и внебалансовые счета", - сказал он.
Как сообщалось, на днях НБУ внес изменения в порядок торговли иностранной валютой, разрешив банкам проводить операции на условиях своп между собой уже с 30 мая текущего года. Валютные свопы разрешены на срок до 365 календарных дней.
Кроме того, НБУ снимает торговые ограничения с банков: если ранее кредитно-финансовые учреждения могли выходить на межбанк исключительно как продавец или как покупатель валюты, то изменениями им разрешается выступать одновременно и в качестве покупателя и в качестве продавца.
Поправками к порядку также предусматривается, что банки имеют право осуществлять собственные операции в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
За минулий тиждень підприємці оформили 967 нових кредитів на загальну
суму 4,42 млрд грн у межах державної програми "Доступні кредити
5-7-9%", яка входить до політики підтримки виробників "Зроблено в
Україні".
Національний банк України (НБУ) 8 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,4533 грн/$1, за день він послабився на 9
коп. та оновив історичний мінімум.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $29,5 млн, або на 3,7% - до $766,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Долар США стабільний до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у понеділок.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).