Фінансові новини
- |
- 08.01.26
- |
- 02:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доля государства в капитале Нацдепозитария будет размыта до 25%
14:47 28.04.2011 |
![]() |
| Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Нацдепозитарий дал частное слово", Национальный депозитарий (НДУ) одобрил увеличение своего капитала в 3,4 раза - до 73 млн грн. Однако из-за отсутствия в госбюджете средств доля государства в капитале НДУ уже в июле сократится с нынешних 86% до 25%. Среди новых акционеров учреждения, которое планируется сделать Центральным депозитарием, могут появиться совладельцы Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ). Им разрешено войти в капитал с помощью обмена акциями. Сохранение государственного контроля над Нацдепозитарием возможно в случае участия в его капитале Нацбанка и госбанков, но НБУ уже отказался от этого.
Акционеры Национального депозитария вчера назначили его руководителем Сергея Румпу (см. справку), а также утвердили в новой редакции решение общего собрания от 9 августа 2007 года об увеличении уставного капитала на 73,2 млн грн. По требованию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), управляющей 86% акций НДУ, акционерам второго лицензионного депозитария - ВДЦБ - было разрешено выкупить акции НДУ в ходе второго этапа допэмиссии (с 16 по 30 июля). Акции НДУ могут быть оплачены торговцами ценными бумагами как деньгами, так и акциями ВДЦБ. "Если на первом этапе, с 1 по 15 июля, объем эмиссии не будет куплен действующими акционерами, часть подписки смогут выкупить участники рынка, в том числе акционеры ВДЦБ",- сообщил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев. По данным агентства "Интерфакс-Украина", в капитале НДУ объемом 30 млн грн ГК "Смарт-холдинг" контролирует 6,3%, бывший глава набсовета НДУ Виктор Ивченко - 6,3%, 20 компаний - 1,4%.
Подтвердить решение 2007 года акционеры НДУ намеревались 15 сентября 2010 года, но тогда ГКЦБФР, заручившись поддержкой премьер-министра Николая Азарова, отказала в рассмотрении этого вопроса повестки. Сейчас акционеры НДУ поручили его наблюдательному совету оценить стоимость акций для обмена.
Отметим, что расходы на поддержание доли государства в капитале НДУ в законе "О госбюджете на 2011 год" не заложены. "Участие государства в лице ГКЦБФР в допэмиссии маловероятно, так как в госбюджете не предусмотрено средств. Но в ней могут принять участие НБУ и госбанки",- отметил господин Тевелев. Таким образом, уже через несколько месяцев пакет акций НДУ, которым управляет ГКЦБФР, уменьшится втрое - до 25%. Однако Дмитрий Тевелев рассчитывает, что вхождение Нацбанка и двух госбанков в капитал НДУ позволит государству сохранить контрольный пакет Нацдепозитария (50%+1 акция) как минимум. В капитале ВДЦБ у Нацбанка 22,86% акций, у государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка - в сумме не менее 8,66% (уставный капитал ВДЦБ составляет 153,1 млн грн). В госбанках вчера не ответили на запрос Ъ о возможном выкупе акций НДУ.
Увеличение капитала НДУ в 3,4 раза не станет последним в текущем году. "По моему мнению, вслед за этой эмиссией должно последовать решение еще одного собрания о еще одной эмиссии, результатом которой должно стать широкое участие рынка как в капитале, так и в управлении НДУ",- сказал господин Тевелев, отметив, что даже после второй эмиссии государство должно сохранить контроль над будущим Центральным депозитарием.
Действующих акционеров ВДЦБ будет сложно убедить согласиться на обмен своих акций на ценные бумаги НДУ. "Все цифры о доле рынка и других показателях работы НДУ не соответствуют действительности",- объяснил Ъ причину отказа обменивать акции председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев. Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко сказал Ъ, что решение об обмене примет биржевой совет. Ранее глава правления российской РТС (владеет 40% "Украинской биржи") Роман Горюнов говорил Ъ, что наличие в акционерах расчетно-клирингового депозитария (им предлагают сделать ВДЦБ) другого депозитария, который будет выполнять функции учета (Нацдепозитарий), создает большие риски для фондового рынка. "Если этот обмен станет способом для реального объединения НДУ и ВДЦБ, то нам это интересно",- сказал Ъ председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
Впрочем, об отсутствии намерений обменять свой пакет акций ВДЦБ на ценные бумаги НДУ заявил Ъ первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов: "Мы ожидаем, что акционерами НДУ станут многие участники рынка". По информации Ъ, НБУ уже согласовал с десяткой крупных банков выкуп ими дополнительной эмиссии Нацдепозитария.
Руководящий состав НДУ изменили
Акционеры НДУ единогласно приняли отставку Виктора Ивченко с должности главы наблюдательного совета депозитария и утвердили вместо него Викторию Кононихину. Господин Ивченко занимал эту должность с 1999 года, а заявление об отставке подписал в марте 2011 года. Госпожа Кононихина 28 декабря 2010 года была назначена первым заместителем председателя правления Укрэксимбанка. 12 членов набсовета НДУ до конца недели назначит ГКЦБФР. Акционеры также отозвали с должности председателя правления депозитария Владимира Ульянова и назначили вместо него Сергея Румпу. С 2002 года господин Румпа возглавлял ООО "Объединенная регистрационная компания", а с января 2011 года был заведующим сектора координации деятельности территориальных органов ГКЦБФР и начальником Донецкого территориального управления комиссии. 15 сентября 2010 года акционеры НДУ уже отправляли в отставку Виктора Ивченко и Владимира Ульянова, однако протоколы собрания так и не были подписаны.
Николай Максимчук, Руслан Черный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України у грудні 2025 року
застосував до п'яти банків і шести небанківських фінансових установ
заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового
моніторингу та валютного законодавства.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 7 січня 2026 року.
Новий голова Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку
України (НКЦПФР) Олексій Семенюк у вівторок вже приступив до виконання
своїх обов'язків, його представлення колективу відбулося 5 січня,
повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" у регуляторі.
Міністерство фінансів України 6 січня 2026 року на аукціоні з розміщення
облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до державного
бюджету ₴16,2 мільярда.
Експортно-кредитне агентство розширило можливості подання заяв у межах держпрограми
Золото продовжило зростання й вийшло на максимум за тиждень, оскільки
напруження навколо Венесуели збільшило попит на "тиху гавань".
Підприємства в наближених до фронту областях мають операційну
рентабельність на рівні середньої по країні, а банки нарощують темпи
кредитування в прифронтових регіонах, і зараз ці темпи співмірні з
іншими регіонами.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році
На CES 2026 компанія Takway.Ai представила нову віртуальну іграшку Sweekar, яка по суті є сучасним тамагочі з ШІ.
Новий британський закон забороняє показ реклами продуктів з високим вмістом жиру, цукру та солі на ТБ до 21:00 та повністю в інтернеті
Китайська BYD Co. у 2025 році продала близько 2,26 млн електромобілів і
обігнала американську Tesla за обсягом світових продажів автомобілів
цього типу (1,636 млн машин).
1 січня 2026 року BMW Group офіційно стала власником бренду Alpina.
Угода, про яку компанії оголосили ще у 2022 році, набула чинності та
завершила багаторічний період незалежного існування німецького виробника
малосерійних автомобілів на основі моделей BMW.