Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 20:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доля государства в капитале Нацдепозитария будет размыта до 25%
14:47 28.04.2011 |
![]() |
| Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Нацдепозитарий дал частное слово", Национальный депозитарий (НДУ) одобрил увеличение своего капитала в 3,4 раза - до 73 млн грн. Однако из-за отсутствия в госбюджете средств доля государства в капитале НДУ уже в июле сократится с нынешних 86% до 25%. Среди новых акционеров учреждения, которое планируется сделать Центральным депозитарием, могут появиться совладельцы Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ). Им разрешено войти в капитал с помощью обмена акциями. Сохранение государственного контроля над Нацдепозитарием возможно в случае участия в его капитале Нацбанка и госбанков, но НБУ уже отказался от этого.
Акционеры Национального депозитария вчера назначили его руководителем Сергея Румпу (см. справку), а также утвердили в новой редакции решение общего собрания от 9 августа 2007 года об увеличении уставного капитала на 73,2 млн грн. По требованию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), управляющей 86% акций НДУ, акционерам второго лицензионного депозитария - ВДЦБ - было разрешено выкупить акции НДУ в ходе второго этапа допэмиссии (с 16 по 30 июля). Акции НДУ могут быть оплачены торговцами ценными бумагами как деньгами, так и акциями ВДЦБ. "Если на первом этапе, с 1 по 15 июля, объем эмиссии не будет куплен действующими акционерами, часть подписки смогут выкупить участники рынка, в том числе акционеры ВДЦБ",- сообщил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев. По данным агентства "Интерфакс-Украина", в капитале НДУ объемом 30 млн грн ГК "Смарт-холдинг" контролирует 6,3%, бывший глава набсовета НДУ Виктор Ивченко - 6,3%, 20 компаний - 1,4%.
Подтвердить решение 2007 года акционеры НДУ намеревались 15 сентября 2010 года, но тогда ГКЦБФР, заручившись поддержкой премьер-министра Николая Азарова, отказала в рассмотрении этого вопроса повестки. Сейчас акционеры НДУ поручили его наблюдательному совету оценить стоимость акций для обмена.
Отметим, что расходы на поддержание доли государства в капитале НДУ в законе "О госбюджете на 2011 год" не заложены. "Участие государства в лице ГКЦБФР в допэмиссии маловероятно, так как в госбюджете не предусмотрено средств. Но в ней могут принять участие НБУ и госбанки",- отметил господин Тевелев. Таким образом, уже через несколько месяцев пакет акций НДУ, которым управляет ГКЦБФР, уменьшится втрое - до 25%. Однако Дмитрий Тевелев рассчитывает, что вхождение Нацбанка и двух госбанков в капитал НДУ позволит государству сохранить контрольный пакет Нацдепозитария (50%+1 акция) как минимум. В капитале ВДЦБ у Нацбанка 22,86% акций, у государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка - в сумме не менее 8,66% (уставный капитал ВДЦБ составляет 153,1 млн грн). В госбанках вчера не ответили на запрос Ъ о возможном выкупе акций НДУ.
Увеличение капитала НДУ в 3,4 раза не станет последним в текущем году. "По моему мнению, вслед за этой эмиссией должно последовать решение еще одного собрания о еще одной эмиссии, результатом которой должно стать широкое участие рынка как в капитале, так и в управлении НДУ",- сказал господин Тевелев, отметив, что даже после второй эмиссии государство должно сохранить контроль над будущим Центральным депозитарием.
Действующих акционеров ВДЦБ будет сложно убедить согласиться на обмен своих акций на ценные бумаги НДУ. "Все цифры о доле рынка и других показателях работы НДУ не соответствуют действительности",- объяснил Ъ причину отказа обменивать акции председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев. Председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко сказал Ъ, что решение об обмене примет биржевой совет. Ранее глава правления российской РТС (владеет 40% "Украинской биржи") Роман Горюнов говорил Ъ, что наличие в акционерах расчетно-клирингового депозитария (им предлагают сделать ВДЦБ) другого депозитария, который будет выполнять функции учета (Нацдепозитарий), создает большие риски для фондового рынка. "Если этот обмен станет способом для реального объединения НДУ и ВДЦБ, то нам это интересно",- сказал Ъ председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
Впрочем, об отсутствии намерений обменять свой пакет акций ВДЦБ на ценные бумаги НДУ заявил Ъ первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов: "Мы ожидаем, что акционерами НДУ станут многие участники рынка". По информации Ъ, НБУ уже согласовал с десяткой крупных банков выкуп ими дополнительной эмиссии Нацдепозитария.
Руководящий состав НДУ изменили
Акционеры НДУ единогласно приняли отставку Виктора Ивченко с должности главы наблюдательного совета депозитария и утвердили вместо него Викторию Кононихину. Господин Ивченко занимал эту должность с 1999 года, а заявление об отставке подписал в марте 2011 года. Госпожа Кононихина 28 декабря 2010 года была назначена первым заместителем председателя правления Укрэксимбанка. 12 членов набсовета НДУ до конца недели назначит ГКЦБФР. Акционеры также отозвали с должности председателя правления депозитария Владимира Ульянова и назначили вместо него Сергея Румпу. С 2002 года господин Румпа возглавлял ООО "Объединенная регистрационная компания", а с января 2011 года был заведующим сектора координации деятельности территориальных органов ГКЦБФР и начальником Донецкого территориального управления комиссии. 15 сентября 2010 года акционеры НДУ уже отправляли в отставку Виктора Ивченко и Владимира Ульянова, однако протоколы собрания так и не были подписаны.
Николай Максимчук, Руслан Черный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Долар США слабо дешевшає до євро на торгах у п'ятницю, стабільний до фунта стерлінгів і єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Туреччина надіслала листа до Європейської платіжної ради (EPC),
повідомивши про зацікавленість у приєднанні до Єдиної зони платежів у
євро (SEPA), йдеться у спільній заяві за підсумками економічного діалогу
високого рівня ЄС-Туреччина.
Долар США дешевшає щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, залишаючись стабільним у парі з єною.
Національний банк України оновив нормативну базу з управління
ризиками, запровадивши нові вимоги щодо управління ризиком третіх
сторін.
Портфель облігацій внутрішньої державної позики фізичних осіб станом на 1
липня 2026 року становив 150 млрд грн (+59% за рік, +33,9% з початку
року), а станом на 24 червня портфель досягав історичного максимуму -
153,6 млрд грн.
Відому в Україні мережу обмінників підозрюють у тому, що вона під
виглядом легального сервісу з обміну валют і криптовалюти виманювала
гроші клієнтів по всій Україні.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.