Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС сохранила целевой диапазон ставки 0-0,25% и объем выкупа активов $600 млрд

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам апрельского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

Аналитики также не ожидали изменения.

ФРС вновь повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".

Кроме того, американский ЦБ сообщил о сохранении программы выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд до конца второго квартала 2011 года.

В сообщении комитета говорится о сохранении умеренного восстановления экономики США.

"Информация, полученная после заседания FOMC в марте, предполагает продолжение восстановления экономики умеренными темпами, и условия на рынке труда в целом постепенно улучшаются", - говорится в сообщении.

"Расходы домовладельцев и инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Однако инвестиции в нежилое строительство по-прежнему слабы, и жилищный сектор остается в подавленном состоянии", - отмечается в документе.

"Цены на сырье существенно выросли с лета прошлого года, и опасения относительно мировых поставок нефти привели к дальнейшему повышению нефтяных цен после мартовского заседания Комитета. Инфляция ускорилась в последние месяцы, однако долгосрочный прогноз инфляции остается стабильным", - утверждает FOMC.

Базовая инфляция сейчас находится несколько ниже, а безработица - выше уровней, согласующихся с теми, которые комитет считает наиболее соответствующими его обязанности способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения.

"Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням использования ресурсов в контексте ценовой стабильности", - отмечается в сообщении.

"Для содействия более сильным темпам экономического восстановления и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем до уровня, согласующегося с обязанностью Комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - прим. ИФ-АФИ), сегодня FOMC принял решение продолжить расширение своего портфеля ценных бумаг, как было объявлено в ноябре", - отмечается в сообщении.

"В частности, комитет продолжит поддерживать нынешнюю политику реинвестирования средств, поступающих от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, и завершит выкуп $600 млрд долгосрочных Treasuries до конца текущего квартала", - говорится в документе. В апрельском пресс-релизе FOMC выбрал более решительную формулировку о завершении выкупа активов, чем в январе и марте.

При этом FOMC будет регулярно пересматривать "объемы и структуру ценных бумаг в его распоряжении в свете поступающей информации и готов корректировать эти активы так, как необходимо, для способствования максимальной занятости и ценовой стабильности".

"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - отмечает FOMC, принимая во внимание низкие уровни потребления, слабую инфляционную тенденцию и стабильный долгосрочный прогноз по инфляции.

"Комитет продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и готов применять дополнительные инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости для поддержания экономического восстановления и возвращения со временем инфляции к уровню, согласующемуся с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - прим. ИФ-АФИ)", - говорится в заключение.

Фондовый рынок США отреагировал на решения ФРС усилением роста благодаря объявлению о продолжении восстановления экономики и готовности ЦБ корректировать активы на своем балансе. К 20:48 МСК 27 апреля подъем индекса Dow Jones Industrial Average составлял 0,29%, Standard & Poor's 500 - 0,07%, Nasdaq Composite - 0,12%. За несколько минут до объявления решения ФРС о ставке Dow Jones поднимался на 0,13%, в то время как S&P 500 и Nasdaq снижались на 0,12% и 0,03% соответственно.

Курс американского доллара относительно евро снизился после опубликования новости, так как ФРС считает ускорение инфляции временным явлением. Евро в 19:52 кв торговался на уровне $1,4693 против $1,4663 в 19:29 кв и по сравнению с $1,4644 на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник.

Цены казначейских обязательств США ликвидировали падение после сообщения о сохранении объема программы выкупа активов.

Нефть WTI с поставкой в июне подорожала в ходе торгов на NYMEX в среду на 0,5% - до $112,69 за баррель. До выхода сообщения FOMC цены колебались у $112,50 за баррель.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1,25% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0-0,1% годовых.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес