Фінансові новини
- |
- 02.07.26
- |
- 13:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для ГКЦБФР и Госфинуслуг приготовили новую процедуру назначения членов
Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг приготовили новую процедуру назначения членов, при которой по три члена в каждую из них будет делегировать президент, Верховная Рада и Кабмин. При этом главы комиссий будут назначаться и освобождаться с должности путем голосования самих членов.
Как сообщает газета "Экономические известия", в парламенте зарегистрирован законопроект №8403 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг». Инициатором законопроекта является президент Украины Виктор Янукович.
Документ устанавливает унифицированные порядки для упомянутых комиссий, в том числе для ГКЦБФР и Госфинуслуг. В частности, предлагается утвердить руководящий состав комиссий в количестве девяти членов и ввести единую процедуру их назначения. Согласно проекту, по три человека в каждую комиссию будут назначать президент, Верховная Рада и Кабмин. Срок их полномочий составит шесть лет, при этом более двух сроков на должности члена комиссии пребывать будет невозможно. Не менее важным моментом станет то, что председатель комиссии будет избираться из числа ее членов и освобождаться большинством от общего количественного состава комиссии. Сами члены комиссии будут увольняться решением органа, который принимал решение о назначении этого человека. Заседания нацкомиссий, согласно законопроекту, будут являться правомочными, если на них присутствует не менее половины членов. При принятии решений на своих заседаниях председатель и каждый второй член будут иметь один голос.
Также стоит отметить, что в законопроекте прописываются и требования к членам комиссии. Таковыми, в частности, являются наличие профильного образования (юридическое или экономическое), трехлетний опыт на руководствующих должностях в соответствующих сферах за последнюю декаду, а также безупречная деловая репутация. Кроме того, кандидат на вакантную должность не должен быть владельцем корпоративных прав финучреждений.
Эксперты не уверены, что предложенные законопроектом новшества положительно скажутся на развитии финансовых рынков. Хотя на некоторые позитивы они указывают. «Правильным является то, что для всех национальных комиссий устанавливается единый, унифицированный подход к регулированию порядка их создания и деятельности»,- полагает Артемий Ершов, управляющий директор ИК «Тройка Диалог Украина». Еще одним плюсом законопроекта, по его мнению, являются новые положения, которыми устанавливаются требования к кандидатам, претендующим на позицию члена комиссии.
Впрочем, небольшие плюсы могут быть перекрыты значительными минусами, риски возникновения которых высоки в случае принятия данного документа. Ведь, к примеру, три центра назначения членов комиссий в лице президента, парламента и правительства не будут способствовать единству и сплоченности внутри регулятора. В то же время законопроект не решает двух главных проблем финансовых регуляторов - отсутствия политической и экономической независимости ведомств.
«Предлагаемая процедура назначения членов комиссий приведет к тому, что члены комиссии могут быть настроены проводить абсолютно разную политику, не будет единой команды. А значит, между ними будут возникать различные внутренние конфликты, которые негативно скажутся на работе регулятора»,- считает экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. При этом назначение членов комиссий парламентом может сопровождаться политическими торгами и квотированием должностей. Несомненным минусом, продолжает господин Суслов, является и назначение (и увольнение) председателя путем голосования самих членов. Ведь в таком случае не исключено, что главе ведомства придется постоянно идти на уступки и задабривать коллег для получения или сохранения поддержки. «По моему мнению, нужно, наоборот, сохранить единый центр назначения членов комиссий, а именно - сосредоточить все полномочия в руках президента Украины, и ввести платежи надзора для экономической независимости регуляторов»,- заключает эксперт.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд оголосив старт нової програми кредитування на відновлення
підприємств, які постраждали від російських обстрілів: малий і середній
бізнес може отримати до 150 мільйонів гривень.
Кабінет міністрів оновив Основні (стратегічні)
напрями діяльності банків державного сектору на період воєнного стану,
зокрема, запланував продаж двох державних банків - Укргазбанку та Сенс
банку.
Криптовалютний ринок завершив червень 2026
року негативно: біткоїн втратив 20,48%, а Ethereum просів на 21,7%
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 1 липня 2026 року.
Станом на 1 червня поточного року частка непрацюючих кредитів (NPL,
Non-Performing Loan) у банківському секторі України залишається на
низькому рівні - 12,8%.
Долар США зміцнюється щодо основних світових валют у середу вранці.
Платіжна система Visa оголосила про запуск нового функціоналу
сервісів Visa Accept і Visa Direct, що дозволить використовувати
смартфони для приймання та здійснення цифрових платежів.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют