Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

При переводе украинских внешнеэкономических контрактов в рубль, Украине ежемесячно потребуется 40-45 млрд. рублей

13:34 21.04.2011 |

Фінанси, Економіка

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал Maanimo.com, чего ждать от перевода украинских внешнеэкономических контрактов в рубль:

Размер текста:

- Александр, вчера премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Украина официально обратилась к РФ с ходатайством о переводе в рубль платежей за газ. Насколько обоснована и целесообразна такая инициатива?

- Это выгодно, прежде всего, России и только частично Украине. Проблему дорого природного газа невозможно решить за счет замены валюты: он как был дорогим, так и останется. Сейчас у Украины одна проблема: где взять доллары для расчета за газ. Потом же будет друга: как заполучить рубли для расчетов с Россией. Нельзя забывать, что рубль это не мировая валюта, в отличии от долларов.

- Выделите положительные и отрицательные стороны перехода на рублевые расчеты по энергоносителям

- Первый положительный момент - это курсовой. Рубль, как и гривна подвержен девальвации. Если по отношению к доллару за период кризиса 2008-2009 гг. гривна девальвировала на 58%, то по отношению к рублю только на 44%. Если же рубль будет быстрее девальвировать, чем гривна, как это было в 1998-1999 годах, то Украина получит более выгодный курс гривна/рубль. Второй положительный нюанс - это то, что по мере увеличения оборота русских рублей в украинской экономике, произойдет снижение долларизации, хотя одновременно вырастет ее рублизация. Это приведет к тому, что рубли чаще будут использовать в депозитных и кредитных операциях банков.

Теперь давайте рассмотрим отрицательные моменты. На текущий момент в нашей стране большой дефицит во внешней торговле с Россией: во многом по причине больших затрат на покупку природного газа. По итогам 2010 г. дефицит внешней торговли Украины с Россией составил $4,4 млрд. Этот дефицит был перекрыт за счет украинского экспорта в страны Азии и Африки: прежде всего в Турцию, Египет, Индию.

Там Украина получила доллары. Если перейти в расчеты на русские рубли, наша страна будет вынуждена менять доллары на рубли и тогда, украинская экономика будет нести дополнительные валютные риски, связанные с курсообразованием доллар/рубль. Если бы Россия сняла все ограничения и запреты на украинский экспорт, чтобы уменьшить дефицит в торговле между двумя странами, это был бы другой разговор. Но этого, скорее всего, не произойдет. Вот если бы у нас с РФ был не дефицит, а профицит, то тогда можно было бы переходить на рубли

Еще один момент: Украине придется для покрытия дефицита во внешней торговле с Россией брать кредиты в русских рублях. Но ставки по этим кредитам и сейчас и в будущем всегда будут выше, чем в долларах - на 5-10% годовых.

- Какие еще российско-украинские контракты могут быть переведены в рубль?

- Теоретически можно было бы перевести экспорт украинских машиностроительных компаний. Вследствие низкого качества украинской машиностроительной продукции, ее не хотят покупать в западных странах.

Продавцы продуктов питания в России тоже могли бы пройти на продажу своей продукции за рубли, при условии снятия запретов и ограничений на поставки этой продукции в РФ. Но это, скорее всего, проекты. Очень сложно сказать, насколько сами российские компании готовы за свой экспорт в Украину получать свои же рубли. Все же для них более выгодным остается доллар, как мировая валюта, чем внутренние деньги, которые и так приходится конвертировать в СКВ.

- В каком объеме рубля для оплаты энергоносителей Украина будет нуждаться ежемесячно?

- В зимний период ежемесячно нужно будет иметь под рукой около 40-45 млрд. рублей, в летний - 15-30 млрд. рублей. Но это, если цена на природный газ останется на прежнем уровне, если вырастет до $340 за млрд. куб м, то нужно будет от 40-60 млрд. рублей ежемесячно.

- Где Украина может брать ежемесячно такой объем рубля?

- На текущий момент наша страна сможет взять рубли только в виде кредитов от России. Можно привлечь долларовые кредиты, и уже доллары истратить на покупку рублей. Но, тогда это может привести к росту курса рубля, так как Украине будет крупным покупателем этой валюты.

Теоретически нужно увеличивать украинский экспорт в Россию, тогда бы это было бы взаимовыгодно. Украина получала бы рубли от продажи своих товаров РФ и за эти же рубли покупала природный газ. Но это очень длительный процесс, который может занять десятилетия. Кроме того российский бизнес явно не желает иметь у себя конкурентов из Украины.

- В каком объеме ежемесячно проходят торги рублем на украинском валютном рынке?

- Ежемесячный оборот торговли рублями на украинском межбанковском рынке не превышает 5% всего объема торгов валютой. Главный торгуемой валютой является доллар.

- Насколько в связи с переходом на рубль может вырасти объем украинского госдолга перед Россией?

- Если дефицит внешней торговли с Россией станется на прежнем уровне, то ежегодно Украине нужно будет одалживать в России 120-180 млрд .руб. При этом будет проблема возврата этих долгов, так как не будет адекватных источников для зарабатывания рублей. Поэтому долг будет расти ежегодно и не будет понятно, когда же его можно будет начать возвращать.

 
Viktor
21.04.11, , инфо
Переход на рубли в торговле Украины с Россией означает полное открытие российского рынка для украинских товаров. Российскому покупателю, чтобы купить украинские товары, уже не нужны доллары. Поэтому есть шанс, что украинский экспорт в РФ увеличится, и будет чем платить за газ.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес